История Большемурашкинской специальной (коррекционной) школы-интерната II вида Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Большемурашкинская специальная (коррекционная) школа-интернат II вида, Большемурашкинский район, Нижегородская область

Страницы истории

Покровская ограда
Новая 17

В 1932 году в Большом Мурашкино был открыт класс, где обучались взрослые глухие ребята. Инициатором этого был глухой Крутов В.И. Через год стали поступать заявления от родителей глухих детей 7 - 8 лет, но условия для обучения малышей не позволяли. Встал вопрос об открытии школы для глухих детей. В 1934 году и была открыта наша школа.

Для школы выделили здание в бывшей Покровской ограде, а после ликвидации детского дома школе было передано здание и на улице Новой, где до сего времени она и находится. Коллектив учеников был малочислен, всего 17 ребят, а работников было 7 человек.

За время существования школы в ней работали директорами Гостева А.С., Сорокин Н.И., Акишина К.Ф., Лунин Г.И., Сорочкин В.В., Мошков В.И., Пырыкин А.Н., Рыжов А.Д. Каждый из них внес свой вклад для создания лучших условий обучения, воспитания и жизни учащихся.

В 1970 - 1972 годах школа была расширена: к основному зданию сделали два пристроя, в которых разместились 12 классов.

1977 году был построен спортивный зал, были подведены коммуникации, значительно улучшились бытовые условия в интернатах.

С каждым годом жизни школа развивается.

Улучшаются жилищно - бытовые условия в интернатах. Делается современный ремонт в учебном корпусе. Классы оснащаются новейшей компьютерной техникой и другим учебным оборудованием. Жизнь в школе кипит, набирает темп.

- "Идти вперед и не останавливаться на достигнутом!" - главный девиз педагогов школы.
Персональные инструменты
Инструменты