Использование медиаресурсов на уроках русского языка
Прочно вошли в школьную жизнь информационные технологии, которые способствуют эффективному обучению. И поэтому свои уроки русского языка и литературы я стала проводить с компьютерной поддержкой.
Медиаурок - урок, на котором применяется компьютерная техника и программные средства.
Такой урок имеет свои возможности и преимущества:
- повышается эффективность образовательного процесса,
- развивается наглядно-образное мышление,
- формируются навыки работы с информацией и техническими средствами,
- повышается мотивация к учению,
- происходит развитие познавательной самостоятельности и творчества.
CD: «Уроки русского языка Кирилла и Мефодия» 5 – 6 класс
Предмет: русский язык
Тема: «Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных»
Учитель русского языка: Мозгунова Н.И.
Продолжительность урока: 80 минут
Класс: 5 «А»
Город: Тольятти
Школа: МОУ школа № 47
План – конспект урока
Тема: Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных.
Цель урока: знать о согласовании прилагательных с существительными; уметь правильно писать окончания прилагательных, используя вопросы от определяемого слова; знать условия выбора О – Е в окончаниях прилагательных; уметь правильно писать окончания прилагательных после шипящих и Ц.
Средства обучения: авторская презентация, проектор, компьютеры, CD «Уроки русского языка Кирилла и Мефодия» 5 – 6 класс, Карточки О, Е, индивидуальные оценочные карточки.
Ход урока:
1) Организационный момент.
2) Фронтальный опрос.
1.Какую часть речи мы изучаем?
2.Что называется именем прилагательным?
3.Как изменяются имена прилагательные?
(по числам, родам (в ед.ч.), по падежам)
4. Расскажите о согласовании прилагательных.
(согласуются с существительными, т.е. ставятся в том же роде, числе и падеже, что и существительные к которым они относятся).
3) Чтение сказки В. Бурмако.
Подсказки на каждый день. 1 полугодие. Страница 40.
1.Так как же определить можно род, число и падеж прилагательного? 2.Примеры.
4) Словарный диктант.
Компьютер.
Жёлудь, шёпот, пчёлы, шёлк, жёрдочка, крыжовник, щёлкать, шофер, шоссе, шоколад, щёки, жёлтый, щёголь, чёрный, дешёвый, зашёл, решётка, щётка, жокей, жонглер, шотландец, чёлка, обжора, шорох, трущоба.
5) Комментированное письмо.
(по порядку читают, записывают, объясняют).
Слайд № 1.Экран.
Поется в песн…, вышел из избушк…, подошёл к избушк…, встречаются в жизн…, половина площадк…, приблизиться к площадк…, подъехать к площад…, отдыхали в лагер…, отдыхать в санатори…, присутствовать на лекци…; врач…м, шалаш…м, певц…в, с товарищ…м, горц…в, полотенц…м, с ключ…м, с молодц…м, с учительниц…й.
Вывод: 1. О какой орфограмме мы говорили? (правописание окончаний у существительных). 2.Как же надо писать окончания существительных? Что надо знать для этого? От чего зависит написание гласных в окончаниях существительных?
Слайд № 2 (правильные ответы).
1.Окончание Е у существительных 1скл. – Д.,П.; 2 скл.- П.
2.Окончания И/Ы у существительных 1 скл.- Р.п. 3 скл. - Р.,Д.,П.
3.Окончание Е у существительных на –ия ж.р. – Р.,Д.,П. (ед.ч.) у существительных м.р. на –ий – П.п. у существительных ср.р. на –ие - П.п.
4.Окончания О и Е после шипящих и Ц.
6) А сегодня мы с вами узнаем какие гласные пишутся в падежных окончаниях прилагательных. И научимся правильно писать окончания прилагательных, используя вопросы от определяемого слова. И научимся писать окончания прилагательных после шипящих и Ц.
1.А что такое окончание? - Окончание – это значимая часть слова, которая образует формы слова.
2.Какие окончания называются падежными?
7) Изучение нового материала.
1. Диск. Экран. Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 5 – 6 класс 2. Вывод Учебник. Страница 218.
8) Закрепление. Тренировочные упражнения.
1. Просклоняйте словосочетания вместе с вопросительным словом и выделите окончание.
1 ряд – лесная тропинка (какая?) (3 группа)
2 ряд – осенний лес (какой?) (2 группа)
3 ряд – огромное наслаждение (какое?) (1 группа)
И.п. тропинка (какая?) лесная, лес (какой?) осенний, наслаждение (какое?) огромное
Р.п. тропинки (какой?) лесной, леса (какого?) осеннего, наслаждения (какого?) огромного
Д.п. тропинке (какой?) лесной, лесу (какому?) осеннему, наслаждению (какому?) огромному
В.п. тропинку (какую?) лесную, лес (какой?) осенний, наслаждение (какое?) огромное
Т.п. тропинкой (какой?) лесной, лесом (каким?) осенним, наслаждением (каким?) огромным
П.п. о тропинке (какой?) лесной, о лесе (каком?) осеннем, о наслаждении (каком?) огромном
Вывод. Учебник, страница 219, правило.
2. Упражнение 579 (учебник) (2 человека у доски; консультанты проверяют)
1) с надежным врачом (с врачом каким? м.р., В.п.),
2) со старательной ученицей (с ученицей какой? ж.р., Т.п.),
3) о ловком спортсмене (о спортсмене каком? м.р., П.п.),
4) прежнюю подругу (подругу какую? ж.р., В.п.),
5) об умелом мастере (о мастере каком? м.р., П.п.),
6) за метким стрелком (за стрелком каким? м.р., Т.п.),
7) у аккуратной девочки (у девочки какой? ж.р., Р.п.),
8) со строгим юношей (с юношей каким? м.р., Т.п.),
9) о проворном школьнике (о школьнике каком? м.р., П.п.),
10) со старшим братом (с братом каким? м.р., Т.п.),
11) о младшей сестре (о сестре какой? ж.р., П.п.),
12) с хорошим товарищем (с товарищем каким? м.р., Т.п.),
13) об опасном наводнении (о наводнении каком? ср.р., П.п.).
Ловкий – умелый, меткий (синонимы).
9) Таблица.
Слайд № 3
10) Распределите слова в два столбика.
Слайд № 4
Грошовый, ежовый, плюшевый, парчовый, гужевой, ключевой, песцовый, холщовый, вещевой, ситцевый, хорошего, свежего, большого, горячего, тощего, чужого.
По какому принципу вы разделили эти слова в два столбика?
Итак, какие слова вы записали в 1 столбик и почему?
А какие – во 2 столбик и почему?
1 столбик: грошовый, ежовый, парчовый, песцовый, холщевый, большого, чужого.
2 столбик: плюшевый, гужевой, ключевой, вещевой, ситцевый, хорошего, свежего, горячего, тощего, куцего.
11) Таблица.
Слайд № 5
12) Работа с учебником.
1.страница 221, правило
13) Закрепление.
1. упражнение 584 (учебник)
От хорошего братца можно ума набраться. Большому кораблю большое плавание. В колючем кустарнике не спрячешься. Маленькое дело лучше большого безделья. Горе в чужой земле безъязыкому.
2.Устный диктант с использованием сигнальных карточек
Чужого, пригожего, дремучего, большого, на свежем, к старшему, в колючем, шоколадный (искл.), калачом, могучему, небольшой.
3.Работа с компьютером.
Компьютер.
Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограмму. (проверяют консультанты).
Чуж… незнаком… голос,
дворняжка с густ… рыж… шерстью,
последствия недавн… больш… пожара,
быть в хорош… праздничн… настроении,
впечатление еще свеж…,
следы чуж… присутствия,
работать в больш… дружн… коллективе,
заниматься гимнастикой на свеж… воздухе.
Чужой незнакомый голос,
дворняжка с густой рыжей шерстью,
последствия недавнего большого пожара,
быть в хорошем праздничном настроении,
впечатление еще свежее,
следы чужого присутствия,
работать в большом дружном коллективе,
заниматься гимнастикой на свежем воздухе.
4. Выборочный диктант. Слайд № 6
3 группа Выписать предложения с О после шипящих и Ц в прилагательных.
2 группа Выписать предложения с Е после шипящих и Ц в прилагательных.
1 группа Выписать предложения, распределив их в два столбика в зависимости от написания О и Е после шипящих и Ц в прилагательных.
1.Хорош…е дело века живет.
2.Из больш…й тучи, да мала капля.
3.Чуж…й славой не проживешь.
4.Пригож…му всё к лицу.
5.Чуж…го не бери, а своего не теряй.
6.Лежач…го не бьют.
7.И в стояч…й воде утонуть можно.
8.От хорош…го дерева – хороший плод.
9.В больш…м деле пустяков не бывает.
Слайд № 7 (ответ)
1)2 группа
1. Из большой тучи, да мала капля.
2. Чужой славой не проживешь.
3. Чужого не бери, а своего не теряй.
4. В большом деле пустяков не бывает.
2) 3 группа
1. Хорошее дело века живет.
2. Пригожему всё к лицу.
3. Лежачего не бьют.
4. И в стоячей воде утонуть можно.
5. От хорошего дерева – хороший плод.
Объясните пословицы.
1)В большом деле пустяков не бывает.
2)Хорошее дело века живет.
14)Обобщение. Итог.
1)О правописании какой орфограммы мы сегодня говорили?
2)Что мы узнали о правописании гласных в падежных окончаниях прилагательных?
15) Дома.
2,3 группы – упражнение 586
1 группа – составить словарный диктант из 25 – 30 слов на 18 и 19 орфограммы.
Мозгунова Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ школы № 47 городского округа Тольятти