Иосиф Волоцкий

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Иосиф Волоцкий

Иосиф Во́лоцкий (в миру — Иван (Иоанн) Санин) (14 ноября 1440(1439(?)) — 9 сентября 1515) — преподобный святой (память 9/22 сентября и 18/31 октября).

Преподобный Иосиф Волоцкий (в миру Иоанн Санин) родился в семье вотчинника, владельца села Язвище Волоколамского княжества, боярина Санина. Большинство источников указывает 1439/1440 гг. как дату рождения преподобного. Его прадед Александр (Саня, Санин), выходец из Литвы, служил московскому князю Дмитрию Донскому. За преданную службу пожаловал ему князь два села под Волоком Ламским: Спирово и Язвище. Здесь и родился будущий Святой Иосиф Волоцкий. В его роду известно 18 монашеских имен. О родителях преподобного, Иоанне и Марии, известий почти не сохранилось, за исключением того, что они умерли в монашестве. Кроме Иосифа у них было ещё три сына: Вассиан, Акакий и Елеазар, из которых первые двое приняли монашеский постриг, впоследствии Вассиан стал архиепископом Ростовским. С 8-ми лет Иван был отдан на обучение грамоте в Крестовоздвиженский монастырь г. Волоколамска. Был он ребенком пытливым, проявлял незаурядные способности в чтении и потому стал церковным чтецом.

Иоанн Санин пришел в обитель преподобного Пафнутия и умолил принять его в послушание. В Боровском монастыре Пафнутий подстриг юношу в иночество с именем Иосиф. Восемнадцать лет провел преподобный Иосиф под руководством святого подвижника. По преставлении своего учителя он был назначен игуменом Боровского монастыря, которым управлял более десяти лет. Он ввёл в обители строгий устав по образцу монашеского жития преподобного Сергия Радонежского. Это вызвало недовольство у некоторых иноков, и преподобный Иосиф вынужден был покинуть монастырь и отправиться в паломничество по русским святыням. Он посетил многие обители, в том числе Кириллово-Белозерский монастырь. Помня пророческие слова старца Пафнутия, что сам Иосиф будет основателем новой обители, он уединился в густые леса своих отечественных пределов. В 1479 году при слиянии рек Струги и Сестры в лесу, на расчищенной чудесным ураганом большой поляне, он основал обитель Успения Пресвятой Богородицы. Уже через 10 лет монастырь стал одним из крупнейших и богатейших. В нём подвизалось одновременно до 400 иноков, обитель владела 51 селом, здесь выращивалось и заготавливалось большое количество пшеницы и сена.

Идеолог иосифлян, защищавший неприкосновенность церковных имуществ и достаточно жёстко выступавший против ересей, Иосиф Волоцкий был образованнейшим книжником и знатоком художеств. Святой широко прославился на Руси своей начитанностью, написал целый ряд сочинений, обличающих ересь и излагающих православное учение. Собранные в единую книгу под названием «Просветитель» - они получили широкую известность на Руси.

Преподобный Иосиф преставился 9 сентября 1515 г. и погребён близ алтаря Успенского храма своей обители. Собором 1578 года он причислен к местночтимым святым, а в 1591 году – к общерусским. Память святого совершается 9/22 сентября и 18/31 октября.

Ссылки

Article for wikipedia tree icon.gif - Статья «на вырост».
Персональные инструменты
Инструменты