Информация и информационные процессы. Лекция
Занятие №1. Информация и информационные процессы.
Вашему вниманию предлагается первое из трех занятий по частной методике преподавания информатики. Ссылки на следующие занятия:
2 занятие - практическая работа студентов (моделирование обобщающего урока)
3 занятие - практическая работа студентов (использование сетевых сервисов в профессиональной деятельности)
Название темы урока, предмет , ФИО автора
Информация и информационные процессы.
Предмет: информатика с методикой преподавания информатики
Автор: Яковлева Ирина Викторовна
Цели урока
Цель:
формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала.
Задачи:
• формировать умения оценивать явления
• развивать мышление
• развивать активное внимание студентов
Форма урока
Форма обучения: групповая работа, лекция, 2 академ. часа.
Метод обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование для урока
Компьютер, проектор, экран. Занятие проводится в лекционном классе.
Ход урока
1. Вводная часть:
• сообщение цели лекции, задач, плана, который состоит из узловых вопросов лекции
• напоминать содержание предыдущего курса лекций (общие вопросы методики), связать его с новым материалом, определить место и назначение в дисциплине, в системе других наук
2. Изложение материала:
• Формулировка понятия «информация» с учетом возрастных особенностей младших школьников.
• Демонстрация логики введения данного понятия на уроках во 2 классе; построение закрепления и уточнения на уроках в 3 и 4 классах. Демонстрация места понятия в различных образовательных системах.
• Формулировка понятия «информационные процессы» с учетом жизненного опыта младших школьников; построение логики обсуждения данного материала в различных параллелях. Демонстрация места понятия в различных образовательных системах.
3. Заключение:
• выводы;
• ответы на вопросы;
• указания для самостоятельной работы в домашних условиях (разбивка на 3 команды; определение ведущих игры и команд соперников; для ведущих – подготовка сценария; для игроков -подготовка 1 задания данной тематики для соперников, подготовка сюжета о колледже данной тематики);
• формулировка дальнейшего плана работы (занятие-игра).
Межпредметные связи
Информатика, математика, логика, педагогика, психология
Используемые ресурсы
Используемые ресурсы:
1. Нечаева Н.В., Рощина Н.Н. Педагогическая система развивающего обучения Л.В.Занкова: Учебное пособие. – Самара: Издательский дом «Федоров», 2006. – 176 с.
2. Матвеева Н.В. Обучение информатике во втором классе: Методическое пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 319 с.: ил.
3. Чутко Н.Я. Проблема обучения и развития и учебная деятельность младших школьников. – Самара: Корпорация «Федоров», Издательство «Учебная литература», 2003. – 48 с.
4. Преподавание в начальных классах: Психолого-педагогическая практика. Учебно-методическое пособие / А.В.Алексеева, Е.Л.Бокуть, Т.Н.Сиделева и др. – М.: ЦГЛ, 2003. – 208 с.
5. Информатика: Рабочая тетрадь для второго класса. В 2-х ч. / Н.В.Матвеева, Е.Н.Челак, Н.К.Конопатова, Л.П.Панкратова, Н.А.Нурова. – М.: БИНОМ.Лаборатория знаний, 2007.
6. UP special, 2007’11. Тематический выпуск “WEB 2.0 и другие Интернет-сервисы».
7. Информатика. Учеб. Пособие для 2 кл. нач. шк. В 2 ч./ А.Л.Семенов, Т.А. Рудченко. – 2-е изд. – М.: Просвещение: Институт новых технологий, 2005.
8. Тур С. Н., Бокучаева Т.П. Учебник-тетрадь по информатике для 2 класса. СПб.: БХВ-Петербург, 2007.
9. Информатика в играх и задачах. 2 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2004.
12. http://www.int-edu.ru/book/inf2
14. http://yandex.ru
Перечень литературы можно посмотреть на Скрибд
Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися
Уточненное с учетом возрастных особенностей младших школьников понятия «информация» и «информационные процессы».
Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?
На практике ситуация складывается следующим образом: в большинстве школ в настоящее время занятия по информатике в начальных классах ведут в основном учителя, которые хотя и владеют своим предметом, но не имеют специальной подготовки для работы с детьми младшего возраста. Для учителя информатики (часто имеющего диплом инженера или математика), работающего в среднем и старшем звене, это сопряжено, как правило, с проблемами методического характера, обусловленными возрастными особенностями младших школьников.
Таким образом, очевидно, что процесс обучения станет более продуктивным, если он войдет в учебный курс начальной школы как компонент общей системы обучения. А для этого преподавать его должен учитель начальных классов. И в этом случае дополнительная специализация по информатике для учителей начальных классов может значительно усилить их потенциал и, тем самым, обеспечить в будущем выход на новый уровень преподавания в начальной школе.
В связи с этим, необходимо, чтобы уровень ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов был высоким или, если правильно сказать, профессиональным. В нашем колледже создаются все условия для достижения этой цели. В частности, при разработке методики преподавания темы «Признаки и действия предметов» используются сетевые социальные сервисы, которые только начали свои шествие по волнам Интернета. За этими сервисами будущее компьютерной сети и очень важно будущих педагогов знакомить и учить работать в этих программах. Самой результативной для достижения этой цели является проектная технология. Уже разработан сетевой проект «Информатика. Методика. Сетевые сервисы», который был создан на тренинге «Использование WEB 2.0 в учебном процессе» и запущен в этом учебном году.