Инженер лесного хозяйства

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Материал команды id040 Фламинго - творческий тур Дистанционная обучающая олимпиада по биологии, 2007

Инженер лесного хозяйства

Выполняет работы по лесовосстановлению, мелиорации лесных массивов, ведению семенного хозяйства и выращиванию посадочного материала. Вооруженный специальными знаниями, инженер лучше других работников леса видит, как развиваются лесные деревья и растения, чего им не хватает, какие изменения происходят в лесу. Он - основной проводник науки в лесном хозяйстве, он определяет технологию труда, его организацию. Такому инженеру необходимо иметь план лесного хозяйства, составленный таксатором или лесником, проверять его, составлять на его основе планы работы в лесу. На основе составленного плана рубок определяет порядок отвода лесосек, производит их денежную оценку. Участвует в инвентаризации лесосечного фонда и лесопродукции, следит за правильностью лесосечных работ, соблюдением противопожарных правил в лесу.

Содержание труда: Организация работы лесников, контроль за выполнением лесохозяйственных работ по разработке лесосек, вырубке леса, посадке молодых деревьев, выявлению вредителей и болезней леса.

Требования: Чтобы успешно выполнять свои функции, инженер лесного хозяйства должен, в первую очередь, иметь такие качества личности, как инициативность, оперативность, творческое отношение к труду, умение быть наблюдательным, замечать и учитывать в своей работе происходящие в природе изменения, при необходимости принимать экстренные и нестандартные решения. Нередко деятельность протекает на фоне эмоциональной напряженности, сопровождается беспокойством, например, при неблагоприятных погодных условиях, лесных пожарах, которые могут "свести на нет" все, сделанное ранее. Поэтому воля, развитое чувство ответственности за принятые решения - качества, необходимые инженеру лесного хозяйства.

Должен знать: Природу леса, биологию его флоры и фауны, основы агротехники, лесохозяйственное дело.

Профессионально важные качества: • физическая закалка; • глазомер; • наблюдательность; • зрительно-образная память; • организаторские способности.

Квалификационные требования: ВУЗы.

Медицинские противопоказания: • болезни, связанные с потерей сознания; • аллергические заболевания; • психические и нервные заболевания; • нарушение функций опорно-двигательного аппарата.

Родственные профессии: лесничий

Источники информации: http://www.proforientir.ru/view_prof.php?ID=116 http://dictionary.h18.ru/dictionary/dic-job/word-8/

Персональные инструменты
Инструменты