Знаменский монастырь в Курске

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Знаменский монастырь.

Основан в 1612 году в честь избавления курян от нашествия поляков. В 1631 году многие деревянные постройки монастыря были уничтожены пожаром. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича началось строительство монастыря на средства из казны государства, а также и на народные пожертвования. Строительство велось в основном из камня. В 1680 году построен главный храм монастыря – Знаменский собор. Через 135 лет собор был планово разобран из-за ветхости его фундамента. В 1816-1826 годах под руководством архимандрита Палладия (Белевцева), бывшего артиллерийского офицера, был построен новый храм монастыря. Колокольня состояла из двух башен с размещенными в них колоколами. В последствии на ближайшей к площади колокольне разместились башенные часы. Наружные стены собора, большого купола и колокольни украшены полуколоннами. В соборе находилась почитаемая народом Курская Святыня – Чудотворная икона Знамение Пресвятой Богородицы. Воскресенская церковь Знаменского монастыря была построена из кирпича в 1875 году на пожертвования курских горожан. Она сохранилась до наших дней. Место перед Знаменским собором именовалось Знаменской площадью.

Воскресенская церковь Знаменского монастыря построена по форме византийского Креста с тремя именными престолами: Феодосия Печерского, Иосифа Песнописца, Светлого Воскресения.

Знаменский собор мужского монастыря построен в 1826 году в виде креста. Длина собора – 28 сажень (59 м), ширина (в широкой части) – 13,5 сажень (29 м), высота храма (с крестом) – 65 аршин (46 м), диаметр купола – 21 аршин (15 м). внутренние стены собора отделаны под белый мрамор, украшены лепными живописными изображениями. Чугунный иконостас позолочен.

На ближней к колокольне площади были установлены башенные часы, отбивавшие время каждые 15 минут.

С 1618 года в Знаменском монастыре находилась икона Знамение и лишь на время переносилась в Коренную пустынь. По преданию икона была найдена у корня дерева на берегу Тускари (ныне место Коренной пустыни).

В XX веке были надстроены остроконечные колокольни над главным храмом Знаменского монастыря. В 30-х годах XX века колокольни и малые башни собора были снесены. Собор был перестроен в кинотеатр. В войну немцы сожгли собор. После войны собор был реконструирован. В нем до недавнего времени действовал кинотеатр «Октябрь» с двумя зрительными залами. Сегодня собор восстанавливается Русской православной церковью.

В башнях собора размещались четыре колокола: 1045-пудовый, пожертвованный в 1866 году купцом Н.И. Чумичевым; 500-пудовый, отлитый на средства городского головы А.В. Тихонова; 275-пудовый, отлитый в 1730 году и 4-й весом в 195 пудов. Их трогающий душу звон разносился далеко - далеко за пределы города.

Персональные инструменты
Инструменты