Заречный Пензенская область - гордость всех поколений.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Некорректное название (см. правила именования страниц в Летописи.ру!)




Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи

Эпиграф

«…Может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов земля российская рождать»
М. В. Ломоносов


Города вырастают там, где человек отдает природе часть своей души, горячее сердце и стремление созидать. Умелые руки таких людей, тепло их сердец, их творчество, их талант и светлый разум создали город Заречный, город, которым можно гордиться. Этих замечательных людей объединяет горячая любовь к городу Заречному, уважение к его истории и повседневная забота о том, чтобы он оставался городом богатой культуры, уникальных традиций и талантливых людей.

Гордость города — люди, внесшие вклад в создание, развитие и его процветание. Именно о таких людях мы хотим рассказать.

Указатель г. Заречного Пензенской области
Город Заречный Пензенской области

Город Заречный Пензенской области входит в число 10 городов Росатома как закрытое административно- территориальное образование. Градообразующее предприятие «Производственное объединение ФГУП ФНПЦ „Старт“. Декабрь 1958 года — дата основания города. Стратегической целью создания города Заречного являлось освоение производства ядерных боеприпасов. В города такого типа традиционно направлялись наиболее квалифицированные организаторы производства, инженеры и рабочие. Именно в таких городах сейчас и сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал страны.
Первая гордость поколений нашего города — это градообразующее предприятие — ФГУП ФНПЦ ПО "Старт" — одно из крупнейших объединений Росатома, обладает уникальными технологическими возможностями, разрабатывает и выпускает конкурентоспособную наукоемкую высокотехнологичную продукцию, используемую в сфере обеспечения национальной безопасности страны и в народном хозяйстве. На этом предприятии работает много выпускников нашей школы МБОУ СОШ №225 и мы надеемся, что их имена тоже станут историей города Заречного.

Наша школа №225 г. Заречный Пензенская область
Школа №225 г. Заречного Пензенской области
Михаил Васильевич Проценко Валентин Васильевич Демаков
Первый директор ПО Старт г.Заречный Пензенская область
Первый архитектор г.Заречный Пензенская область
С 1958 года по 1989 год бессменным руководителем градообразующего предприятия был Михаил Васильевич Проценко, имя которого присвоено ПО „Старт“. Большой вклад в строительство и архитектуру города Заречного внес Валентин Васильевич Демаков. В честь первого архитектора названа одна из улиц города Заречного - проезд В.В. Демакова. В создание новейших технологических возможностей внесли первые бригады конструкторов - технологов Е. М. Кучков, И. В. Эккель, простые работники цеха Г. А. Фомин, А. Е. Травин и многие другие.
Демаков В.В. участвовал в устранении последствий испытаний на Семипалатинском полигоне. С 1969 по 1989 начальник Пензенского Управления Строительством(ПУС) в городе Заречном. Специалист высокой квалификации, широкой эрудиции, отличный практик-организатор, на протяжении двух десятилетий обеспечивал качественное строительство и уникальную архитектуру города Заречного. Благодаря Валентину Васильевичу создана собственная мощная материальная база ПУС, построены многочисленные промышленные объекты ПО Старт, соцкультбыта, много жилых домов, значительно улучшились условия жизни и труда строителей, а также жителей города.
Лев Николаевич Дмитриевский
Первый директор НИКИРЭТ г.Заречный Пензенская область
В городе есть и вторая гордость - Научно-исследовательский и конструкторский институт радиоэлектронной техники (НИКИРЭТ) — одно из ведущих в России, специализирующееся на разработке и выпуске технических средств охраны различного назначения, который много лет возглавлял Лев Николаевич Дмитриевский, главный конструктор института, а также конструкторы-технологи Л.Н. Просвирин, В.М. Ширшков. Разработанными и произведенными в НИКИРЭТ изделиями ежегодно оборудуются около 500 км рубежей охраны различных объектов. Изделия НИКИРЭТ рекомендованы к применению на объектах Росатома, Министерства обороны, Внутренних войск МВД России, Газпрома, различных нефтяных компаний.

Неутомимый труд на благо страны и родного города этих людей обусловило ведущие позиции зареченских предприятий в области приборостроения, научно-технического потенциала, конкурентоспособных технологий и высококвалифицированных разработчиков. Дмитриевский Л.Н.- активный участник создания ядерного оружия в СССР, участник ликвидации аварии и испытаний новых разработок на Семипалатинском полигоне.В течении 20 лет руководил Научно-исследовательским конструкторским Институтом радиоэлектроники(НИКИРЭТ), разработал проект для получения финансирования на сооружение лабораторного корпуса 17А НИКИРЭТ. Отмечен знаком Ветеран атомной энергетики и промышленности, орденом Ленина, Трудового Красного Знамя, 3 медалями.

Проезд В.В.Демакова г. Заречный Пензенской области
Музей-салон им. М.Ю.Лермонтова г.Заречный Пензенской области
Центр города Заречного Пензенской области
Памятник Победы в г. Заречный Пензенской области

Наше поколение берет пример с талантливых, одаренных и интеллектуальных людей, в основу жизненных позиций которых входят высокие моральные и нравственные принципы, на которых стоит равняться всем будущим поколениям города Заречного.


Используемые материалы: Энциклопедия города Заречного под редакцией А.П. Киреева, Заречный, 2008 год
--Денис Грачёв (обсуждение) 15:16, 13 февраля 2013 (MSK)
--Кирилл Лазарев (обсуждение) 15:19, 14 февраля 2013 (MSK)
--Максим Стаханов (обсуждение) 15:30, 14 февраля 2013 (MSK)

Персональные инструменты
Инструменты