Заречный, город (Пензенская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Файлы удалены. Причины: некорректное имя файла; нарушение авторских прав - не указан источник изображения, нет категории. См. правила на странице "Загрузить файл"





Эпиграф

«…Может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов земля российская рождать»
М. В. Ломоносов


Города вырастают там, где человек отдает природе часть своей души, горячее сердце и стремление созидать. Умелые руки таких людей, тепло их сердец, их творчество, их талант и светлый разум создали город Заречный, город, которым можно гордиться.

Этих замечательных людей объединяет горячая любовь к городу Заречному, уважение к его истории и повседневная забота о том, чтобы он оставался городом богатой культуры, уникальных традиций и талантливых людей.
Гордость города — люди, внесшие вклад в создание, развитие и его процветание.


Город Заречный Пензенской области входит в число 10 городов Росатома как закрытое административно- территориальное образование. Градообразующее предприятие «Производственное объединение „Старт“. Декабрь 1958 года — дата основания города.
Стратегической целью создания города Заречного являлось освоение производства ядерных боеприпасов. В города такого типа традиционно направлялись наиболее квалифицированные организаторы производства, инженеры и рабочие. Именно в таких городах сейчас и сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал страны.

Город Заречный расположен в 12 км к востоку от Пензы, граничит с ж/д станцией Селикса на линии Пенза-Сызрань. Территория городского округа составляет более 2760 га. Гордость нашего города — это градообразующее предприятие — ФГУП ФНПЦ ПО»Старт" — одно из крупнейших объединений Росатома является головным изготовителем по противотанковому ракетному комплексу «Хризантема», обладает уникальными технологическими возможностями, разрабатывает и выпускает конкурентоспособную наукоемкую высокотехнологичную продукцию, используемую в сфере обеспечения национальной безопасности страны и в народном хозяйстве. С 1958 года по 1989 год бессменным руководителем градообразующего предприятия был Михаил Васильевич Проценко, имя которого присвоено ПО „Старт“. Большой вклад в создание новейших технологических возможностей внесли первые бригады конструкторов- технологов Е. М. Кучков, И. В. Эккель, простые работники цеха Г. А. Фомин, А. Е. Травин и многие другие.
В городе есть и вторая гордость - Научно-исследовательский и конструкторский институт радиоэлектронной техники (НИКИРЭТ) — одно из ведущих России, специализирующееся на разработке и выпуске технических средств охраны различного назначения, который много лет возглавлял Л.Н. Дмитриевский, главный конструктор института, а также Л.Н. Просвирин, В.М. Ширшков. Разработанными и произведенными в НИКИРЭТ изделиями ежегодно оборудуются около 500 км рубежей охраны различных объектов. Изделия НИКИРЭТ рекомендованы к применению на объектах Росатома, Министерства обороны, Внутренних войск МВД России, Федеральной службы исполнения наказаний России, ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», ОАО "АК «Транснефть» и др . Неутомимый труд на благо страны и родного города жителей обусловило ведущие позиции зареченских предприятий в области приборостроения, подкрепленные наличием научно-технического потенциала, конкурентоспособных технологий и высококвалифицированных разработчиков. Не маловажную роль в формировании нашего города играют и учреждения здравоохранения и образования. Труд работников этих учреждений позволил сформировать благоприятную социосреду для развития всех жителей города Заречного.

Персональные инструменты
Инструменты