Заповедник Ростовский

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Заповедник Ростовский

Ростовская область богата на различные интересные места и достопримечательности, привлекающие туристов. Рыбаков привлекает река Дон, богатая своими рыбными запасами, краеведов – Шолоховские места, находящиеся на севере области. Часть туристов едет на Азовское море , чтобы отдохнуть на солнечных пляжах и искупаться в море. Других привлекает история и культура – будь то раскопки древнегреческого города Танаис, армянская культура села Чалтырь или чеховские места в Таганроге.

Отдельно стоит отметить и сам Ростов-на-Дону – культурный центр с множеством музеев, парков и памятников.

Донская природа также необыкновенна и своеобразна: это широкие степи, яркое солнце, величественный Дон и своенравное Азовское море. Разговор о красотах и достопримечательностях донской земли можно продолжать до бесконечности. На территории нашей области имеется множество уникальных мест.

В 10 километрах к северу от города Новочеркасска находится Персиановская заповедная степь. Основная ее часть - это настоящая, никогда не разрабатывавшаяся целина, сохранившая черты растительности первобытных степей Приазовья.

Особое место среди памятников природы занимают небольшие лесные урочища, разбросанные живописными уголками на фоне бескрайних донских степей. Среди них урочище Хоботок, расположенное в четырех километрах от города Каменска-Шахтинского, Чернышевские пески на склоне водораздела рек Чир и Березянка.

Одной из достопримечательностей донского края является расположенная в Аксайском районе Мухина балка. Площадь ее заповедной территории составляет 43,5 гектара. В заповеднике сохранились многие травы, кустарники и деревья, завезенные на Дон в конце XIX века из различных стран мира, многие из которых занесены в Красную Книгу.

Один из самых необычных природных уголков расположен в самом Ростове. Это Ботанический сад. В нем собраны 6500 видов деревьев, кустарников, травянистых растений со всего света – от близкого хорошо знакомого тополя до экзотической агавы американской и саговника из Японии.

На Дону расположен уникальный степной заповедник «Ростовский», о котором и пойдет дальше речь. Государственный природный биосферный заповедник Ростовский (видео)

Государственный степной заповедник «Ростовский» был организован 27 декабря 1995 г. в юго-восточной части Ростовской области. Заповедник расположен в центральной части Кумо-Манычской впадины, к северу от озера Маныч-Гудило, в Орловском и Ремонтненском районах Ростовской области.


Заповедник создан для охраны немногих сохранившихся участков коренной степной растительности, а также части водно-болотного угодья «Озеро Маныч-Гудило», являющегося местом массовых гнездовых, линных и пролетных скоплений водоплавающих птиц, в том числе редких (розовый и кудрявый пеликан, краснозобая казарка, черноголовый хохотун). Из редких растений в заповеднике отмечены ковыль Залесского, тюльпан Шренка, безвременник веселый и др.

Заповедник - это 4 отдельных участка, довольно далеко расположенных друг от друга.

«Стариковский» участок заповедника находится на востоке Орловского района и имеет площадь 2182,5 га. Особенностью его территории является большое количество оврагов. По склонам балок Лисья и Старикова на поверхность выходят кристаллические прожилки гипса. Отдельные кристаллические агрегаты достигают больших размеров и веса до нескольких килограмм. Как в геологическом музее, можно найти здесь сростки кристаллов в виде «розы» и «ласточкина хвоста». По днищам балок белеют выходы соли, а многие водотоки сильно минерализованы. Вдоль солоноводных ручьев и по днищам балок развита своеобразная растительность засоленных почв. Произрастают солеросы, солянки, сарсазан и другие солевыносливые растения. В начале заросли солеросов имеют вид ярко-зеленых лужаек сочной растительности. С приближением осенних заморозков в их тканях образуется пигмент антоциан, придающий стеблям красный цвет. Среди выгоревшей осенней степи лужайки и русла ручьев балок, покрытых солеросом, выглядят очень необычно.

Старикова балка

Также на данной территории отмечены ковыли: Лессинга, украинский, волосовидный, шалфей сухостепной и т.д.; хорошо представлена луговая растительность с участием ситника Жерара, вейника наземного, кермека Гмелина и кермека сарептского, пырея ползучего, осоки черноколосой и др.

На Стариковском участке находится Лысянский пруд – огромный пресный водоем, созданный руками человека. Он по достоинству оценен птичьим миром. Здесь можно встретить лебедей, величественно и степенно плавающих в чистых водах, лысуху, пеганок, гусей, чомгу и многих других птиц.

В большом количестве вблизи прудов скапливаются журавли-красавки. В отдельные дни здесь регистрировались скопления до трех тысяч этих птиц одновременно. Немного в России таких мест, где можно встретить в таком большом количестве журавлей-красавок, вот почему эта птица стала символом заповедника. Около водоема растительность представлена тростником, камышом, рогозом, осокой. Интересную и своеобразную форму представляют растения перекати-поле.

«Краснопартизанский» участок расположен в 5 км на юго-востоке от «Стариковского» участка в Ремонтненском районе и охватывает 1768 га. По границам данного участка растут лесополосы, где нашли свое постоянное место жительства грачи, кобчики, пустельга. Степи этой части заповедника известны как место скоплений на осенних пролетах стай стрепетов. Участок Краснопартизанский - это типичная типчаково-ковыльная степь, преобладающая растительность которой представлена многолетними засухо- и морозоустойчивыми растениями с мощной корневой системой. Это ковыли, типчак, шалфей, житняк, тысячелистник и другие травы.

«Островной» участок находится в Орловском районе и занимает площадь 4591 га. Сюда входят расположенный в северо-западной оконечности озера Маныч-Гудило остров Водный (Южный), остров Горелый и прилегающая акватория озера, а также 10 га материкового озерного берега, напротив восточной оконечности острова Водный.

Островной участок государственного заповедника «Ростовский» - единственный район в России, где на воле обитают дикие лошади - донские мустанги. Поскольку пресной воды на острове практически нет (если не считать собирающуюся в небольших ложбинках дождевую воду), то жизнь диких лошадей на острове простой не назовешь. Группами, как бы экономя дорогую для этих мест воду, они идут на водопой, соблюдая лишь им ведомую иерархию и очередность. В теплое время года проблем с кормом нет, но зимой лошадям приходится «тебелевать» - выбивать растительность из-под снега копытами. А когда озеро покрывается льдом, с «материка» сюда устремляются волки. Но копытные, как не раз наблюдали местные биологи, занимают круговую оборону, сбиваясь в плотный табун. В середине - кобылы и малыши, по краям образовавшегося круга - мускулистые жеребцы. Бесстрашно бросаются они на волков, забивая матерых хищников копытами.

Как появились мустанги на острове Водный до сих пор остается загадкой. По одной из версий до середины прошлого века здесь была животноводческая ферма. В 1950-е годы ферму признали нерентабельной. Коров и часть табуна перевезли на материк, а около десятка особо норовистых лошадей буденновской породы отловить не удалось. Они удрали в степь, где расплодились и одичали. Как утверждают ученые, на земном шаре есть лишь два-три места, где можно встретить мустангов.

Четвертый участок, озерный, носит загадочное восточное название «Цаган-хаг». Название калмыкское и в переводе означает «белый ил»: озеро, расположенное на солончаковом участке, периодически пересыхает, тогда на поверхности выступает белая соль, давшая название заповедному озеру.

О Ростовском заповеднике известно далеко за пределами Ростовской области, за короткое время он стал настоящим научным центром.

Редкий, уникальный растительный и животный мир стали причиной создания заповедника. Особую ценность представляют дикие тюльпаны, завораживающие своей невинностью и красотой во время цветения, и дикий ковыль, занесенный в Красную книгу. Не меньше нуждаются в защите и дикие животные, обитающие в степях заповедника.

Раскинувшаяся широкая степь заповедника оказывает неизгладимое впечатление во года. Весной она радует глаз своими коврами первых цветов. - шелковыми нитями ковыля и птичьими базарами островов озера. Осенью не хочется прощаться с журавлями-красавками, которые собираются в стаи, покидая на зиму родные места. А зимой на фоне степных снегов красивой поступью несутся дикие лошади-мустанги, разрывая топотом тишину застывшей природы.

Вот она – донская природа, чрезвычайно разнообразная, красивая и щедрая! И нашей общей заботой является сохранение этой красоты на долгие годы.

Ссылки

Государственный степной заповедник «РОСТОВСКИЙ» [1]

[2]

[3]


Персональные инструменты
Инструменты