Жихарев, Николай Андреевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Жихарев, Николай Андреевич
Jiharev Nik An.jpg
Герой Советского Союза
Дата рождения: 22 ноября 1915
Место рождения: деревне Плочениново, Ярославская область
Дата смерти: 23.02.1983
Место смерти: Ярославль


Родился 22 ноября 1915 года деревне Плочениново ныне Ярославского района Ярославской области в семье крестьянина. Русский. Образование неполное среднее. Работал слесарем на тормозном заводе в Ярославле.

В августе 1941 года был призван в Красную Армию и направлен в военное училище. В декабре 1942 года окончил Горьковское танковое училище и в должности командира танка был направлен на фронт. С июля 1943 года в составе 52-й гвардейской танковой бригады участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Участвовал в сражении на Курской дуге, освобождении левобережной Украины. Танк лейтенанта Жихарева одним из первым вышел к Днепру и огнем пушки поддержал форсирование реки мотострелковым полком. Ночью был переправлен на пароме на правый берег.

В боях на Букринском плацдарме молодой танкист действовал умело и отважно. В бою в районе населенного пункта Григоровка, провел танк по краю оврага. Обойдя гитлеровские позиции с фланга, ворвался на высоту 209,7 и гусеницами уничтожил противотанковое орудие вместе с расчетом. Следом за Жихаревым на высоту ворвались еще два танка, и в считанные секунды батарея врага перестала существовать. В этом бою Жихарев уничтожил более 50 фашистов. Вслед за танком двигались мотострелки, расширяя плацдарм на правом берегу Днепра.

22 октября танкисты подошли к поселку Первомайский. Гвардии лейтенант Жихарев первым повел свою "тридцатьчетверку" в атаку. Он первым вышел на окраину поселка, подавил огонь артиллерийского орудия и уничтожил более 40 гитлеровцев. Когда танк был подбит, экипаж под командованием Жихарева занял оборону. Четверо суток сражались танкисты в окружении, пока на выручку не пришла пехота.

В ночь с 5 на 6 ноября начался штурм фашистской обороны и освобождение столицы Украины. Гвардии лейтенант Жихарев, действуя смело и решительно, первым ворвался в пригород Киева - Святошино. Устремившись в глубь обороны немцев, вышел на шоссе Житомир - Киев, сжег два танка, уничтожил 20 автомашин, 40 повозок противника с грузами и солдатами, захватил исправный вражеский танк, 50 пленных солдат и перерезал важную магистраль в тылу обороны немцев. Путь отступления фашистов на Житомир был закрыт. В наградном листе Героя говорится: "В этом бою Жихарев был тяжело ранен, но не бросил своего танка. Оставшись на боевом посту, продолжал вести бой, чем обеспечил ввод главных сил в прорыв и овладение городом Киевом".

памятник Н.А. Жихареву Ярославль
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии лейтенанту Жихареву Николаю Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 3634).

Отважный танкист несколько месяцев провел в госпиталях. На фронт вернуться не пришлось.

По инвалидности весной 1944 года Н.А. Жихарев был уволен из армии.

Жил и работал в городе Ярославле. Умер 23 февраля 1983 года. Был похоронен на Игнатовском гражданском кладбище.

В 1994 году останки перезахоронены на аллее Героев воинского мемориального кладбища города Ярославля.

Персональные инструменты
Инструменты