Жилстрой — район города Мурманска

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Жилстрой — это первый микрорайон и историческая часть города Мурманска. Это название прижилось у нас благодаря рабочим, строивших к югу от Варничного ручья посёлок стандартных домов для рыбаков. Это название подхватили и жильцы. Застройку района вело управление с тем — же названием.

Улица Марата в городе Мурманск.jpg


Простирается он от бывшего Высшего мореходного училища до улицы Зелёной, а также от улицы Кирова почти до железной дороги и улицы Траловой.

Проспект Кирова, прилегающие к нему улицы Горького, Генералова, Марата, Советская, Колхозная и другие — это и есть Жилстрой. Особое внимание стоит уделить улице Зелёной. Когда-то здесь протекал ручей, отчего росло много деревьев, но после застройки он куда-то делся, деревьев стало меньше, а название осталось.

Улица Советская расположена южнее проспекта Кирова и тянется в направлении с северо–запада на юго–восток. Лежит выше проспекта Кирова и тянется параллельно МГТУ до улицы Марата.На улице есть общежития МГТУ.

Улица имени М.В.Фрунзе названа в честь Михаила Васильевича Фрунзе. Улица тянется с северо–запада на юго–восток по склону Петушиной сопки параллельно проспекту Кирова и лежит между улицами Советской и Халтурина. Один конец улицы выходит на улицу Спортивную, другой – на улицу Марата.

Улица Халтурина. На улице есть Полярный Геофизический Институт и церковь общины адвентистов Седьмого дня.

Улица Спортивная. На ней расположена школа № 29.

Колхозная улица.

Улица Горького названа в честь Алексея Максимовича Горького. На улице есть общежития МГТУ.

Улица Генералова названа в честь капитана Алексея Петровича Генералова. На ней расположен магазин «Утро» и ГИМЦ РО.

Улица Декабристов.

Улица Марата названа в честь одного из вождей якобинцев в период Великой Французкой Революции Жана Поля Марата. На улице есть ОАО «Такси 007» и управление механизации строительства треста «Спецстроймеханизация», а также школа № 37.

Застройка началась в годы первой пятилетки, середине 20-х годов двадцатого века. В те времена район был передовым, рассчитан на 45 тыс.человек — первоклассная баня, каменная школа, поликлиника, аптека, почта, столовые, магазины. Был даже собственный кинотеатр «Северное сияние». А вот жилые дома — всё больше деревянные.

В середине 60-х годов в центральном районе Мурманска не было бараков и казарм, но жилые здания, построенные ещё в 30-е годы, не сгорели во время войны.

Главный проспект Мурманска был уже весьма благоустроенным. Жилстрой тоже изменил свое обличие. Там, где раньше были бараки, построили панельные жилые здания высотой в пять этажей. Мурманск разрастался, велось строительство более современных домов, а также появлялись новые районы, но в этом микрорайоне время как-будто остановилось. Жилстрой,Мурманск.jpg

Персональные инструменты
Инструменты