Енотовидная собака в Приморье

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Начнём знакомство с енотовидной собакой. Её иначе называют уссурийский енот.

214424463.jpg

Жила прежде енотовидная собака, с пышными бакенбардами и окраской, похожей американского енота, в Китае, Японии, Северном Вьетнаме, на Корейском полуострове, на Корейском полуострове, а у нас на Дальнем Востоке: Амуре, Уссурийском крае. Но решив, что этот зверь полезен пушистым мехом (что вполне справедливо, и не очень для населения новых земель будут вреден, что со временем не справедливо как утверждают теперь многие охотоведы) решили зоологи ту уссурийскую собаку акклиматизировать по всей стране.

Почти всюду она отлично прижилась, а под Москвой, например, этот фальшивый енот обычный теперь зверь. С 1927 по 1957 год около десяти тысяч енотовидных собак привезли и выпустили в 76 различных областях, краях и автономных республиках Советского союза. Вот и живёт теперь енотовидная собака почти везде в Европейской России и даже заходит в тундру у Баренцева моря. В Прибалтике, на Украине, в Крыму и на Кавказе, а Западной Сибири, Казахстане, на Алтае и в Забайкалье её можно тоже найти.

Енотовидная собака волей человека переселена с Дальнего Востока в Европу, где отлично прижилась. Енотовидная собака (Nyctereutes pro-cyonoides) - хищное млекопитающее семейства волчьих. Тело коренастое, длина 65-80 см, длина. хвоста 15-25 см. Населяет влажные смешанные леса, перелески и кустарники по долинам рек, окраинам болот. Норы - под корнями вывороченных деревьев, в кучах хвороста, в склонах холмов, использует норы барсуков, лисиц и др. животных.

Енотовидные собаки живут парами. Брачный период в феврале - апреле. Беременность ок. 60 сут. В помёте обычно 6-8 щенят (до 16). В возрасте 4,5-5 месяцев молодые достигают размера взрослых. Питается мелкими животными и растительной пищей, пищей.

Енотовидную собаку относят к пушным зверям. Объект промысла: мех прочный, но грубоватый. Добывается осенью и зимой ружьём с помощью собаки, а также самоловными орудиями. В Японии мясо енотовидных собак очень ценят гурманы. Мех енотовидной собаки используют в народной медицине.

Местами енотовидная собака наносит большой урон охотничьему хозяйству, уничтожая выводки уток и тетеревов. Иногда является носителем вируса бешенства.

Активное воздействие человека по изменению животного мира различных территорий России можно проследить на примере енотовидной собаки. К чему это приведёт покажет только времяю


Литература

Енотовидная собака / Большая советская энциклопедия

Википедия

Персональные инструменты
Инструменты