Елена Афонасьева. Инструкция

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Инструкция "Работа с сервисом LearningApps.org"

Сервис LearningApps.org довольно прост для освоения и использования в работе с обучающимися как на уроках так и во внеурочное время.

В данном сервисе имеется огромная коллекция готовых упражнений, которые классифицированы по предметам. Для того, чтобы создавать свои упражнения, необходимо зарегистрироваться на сайте сервиса. Используя имеющиеся приложения можно создавать свои приложения по любым темам для любого изучаемого предмета. Для этого под каждым упражнением есть кнопка "Создать подобное приложение". Все созданные вами приложения, а также упражнения, выбранные вами из готовых, сохраняются в личном кабинете (кнопка "Мои приложения").

Наилучшим вариантом использования упражнений на уроке является наличие компьютеров у детей или интерактивной доски в классе. Так как у нас нет такой возможности, я обычно даю задания индивидуально или в паре (на ноутбуке). Практически у каждого учащегося сейчас имеется возможность выхода в интернет дома. Заготовленные задания можно давать для повторения на дом.


Особенности работы в learningapps

При работе с сервисом можно переключиться на русский язык в правом верхнем углу, щелкнув по флагу. Для подготовки заданий на марийском языке нет сложности, если установлен в компьютер марийский шрифт. Задания можно создавать и редактировать в режиме он-лайн, используя различные шаблоны: На сайте можно выбрать категорию: "Человек и окружающая среда", "История", "Искусство", "География". "Биология" и другие, а также "Все категории" Можно получить ссылку для отправки по электронной почте или код для встраивания в блог или сайт, и на Вики-страницу. Сервис интересен не только применением разных шаблонов, различных типов интеллектуальных интерактивных заданий, но и тем, что можно создать аккаунт для своих учащихся.

LearningApps.org позволяет удобно и легко создавать электронные интерактивные упражнения. Широта возможностей, удобство навигации, простота в использовании. При желании любой учитель, имеющий самые минимальные навыки работы с ИКТ, может создать свой ресурс – небольшое упражнение для объяснения нового материала, для закрепления, тренинга, контроля.

Создатели сервиса - Центр Педагогического колледжа информатики образования PH Bern в сотрудничестве с университетом г. Майнц и Университетом города Циттау / Герлиц–характеризуют этот сервис так: LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей.

Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме. Целью является также собрание интерактивных блоков и возможность сделать их общедоступным. Такие блоки (так называемые приложения или упражнения) не включены по этой причине ни в какие программы или конкретные сценарии.

Также сервис помогает организовать работу коллектива учащихся, выстроить индивидуальные траектории изучения учебных курсов, создать свой собственный банк учебных материалов.

На сайте представлено более 30 различных интерактивных видов упражнений, 5 из них в форме игры для 2 – 4 участников. Есть русскоязычная версия сайта.Все задания выполнены в одном варианте. Отметим, что этот сервис имеет преимущества:

бесплатный; дружелюбный русскоязычный интерфейс; быстрота создания интерактива; моментальная проверка правильности выполнения задания; возможность встраивания задания на html-страницу; многие шаблоны поддерживают работу с картинками, звуком и видео; содержит большую коллекцию уже созданных другими учителями упражнений; возможен поиск упражнений по категориям (по предметам); постоянно развивается; возможность обмена интерактивными заданиям.

Шаг 1. Адрес сайта: LearningApps.org

Для просмотра каталога упражнений на сайте регистрация необязательна. Каждый желающий может «потренироваться» и создать упражнение любого типа. Однако для его сохранения необходима регистрация.

Шаг 2. Регистрация

Для прохождения процедуры регистрации на сайте (создание аккаунта) нажмите кнопку «Подать заявку. Процедура входа на сайт (авторизация) проходит также с использованием данной кнопки. Шаг 3. Создание своего упражнения

Все предлагаемые виды упражнений разбиты на несколько категорий. Для каждого вида упражнений предлагаются образцы уже сделанные другими пользователями сайта упражнений.

Не надо изобретать велосипед. По готовым созданным упражнениям можно легко создавать свои упражнения. Для этого нужно только время и желание привносить что-то новое и интересное для своих учащихся.

Для каждого задания задаётся название упражнения, рекомендации к заданию, формулировка самого задания, текст, который будет появляться, когда выполнено правильно, подсказки ученику, как решить приложения (подсказки появляются при нажатии на кнопку).

Сетка приложений. На сервисе есть возможность объединить несколько упражнений в один блок. Пользователь, используя основное меню, сможет выполнить все назначенные ему упражнения. Создание гиперссылки на упражнение (добавление ссылки в тексте):

1. На странице под каждый упражнением, созданным в сервисе, есть индивидуальный код (адрес для гиперссылки).

2. Выделить и скопировать индивидуальный код упражнения в буфер памяти (адрес для гиперссылки) (Ctrl + C)

3. Перейти на сайт ДО. Открыть текстовую страницу, выделить нужный текст и используя команду (кнопку) Вставить / редактировать ссылку , добавить ссылку, используяскопированный адрес (для всей страницы или только для упражнения) (вставка CTRL + V)

Создание гиперссылки на упражнение (с помощью ресурса Гиперссылка ):

1. Выделить и скопировать индивидуальный код упражнения в буфер памяти (адрес для гиперссылки) (Ctrl + C)

2. Перейти на сайт ДО. Режим редактирования – Добавить элемент или ресурс – ресурс

Гиперссылка. В строке адреса добавить скопированный адрес.

В данном случае, ссылка на упражнение будет отображаться в общей структуре курса.

Встраивание упражнения непосредственно в страницу курса:

1. Выделить и скопировать индивидуальный код упражнения в буфер памяти (адрес для html-режима) (Ctrl + C)

2. Перейти на сайт ДО. Открыть для редактирования или создать новую страницу в структуре курса.

3. В блоке Содержание страницы перейти в html-режим (кнопка )

4. Вставить из буфера памяти скопированный код (CTRL + V) – Обновить

5. Сохранить страницу

Добавление упражнения как SCORM –пакет:

1. Нажать команду SCORM (Создание SCORM-пакета). Упражнение сохраниться как архив формата .zip. Запомнить место сохранения файла!

2. Перейти на сайт ДО. Режим редактирования – Добавить элемент или ресурс – элемент курсаПакет SCORM.

3. Используя команду Выберите файл, добавить сохраненный архив.

Персональные инструменты
Инструменты