Дубская школа Перевозский район, Нижегородская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ
  Когда возникла школа в Дубском? 
  Церковный справочник за 1888 год отмечает, что в Дубском существует министерская школа. Значит, она появилась раньше 1888 года. Всего вероятнее, что она была открыта где-то недалеко от 1880 года, т.е. через 20 лет после освобождения крестьян от крепостной зависимости. 
  Первой учительницей была Троицкая, дочь священника, которая обучала 17 учеников из двух селений: Дубского и Чепаса. Принимали в школу с 9 лет. Ученье продолжалось три года, в трёх отделениях: младшем, средним и старшем – по одному году в каждом. В 1901 году на партах младшего отделения сидели 16 учеников, из них 6 девочек. Всего в школе обучалось около 30 учеников. Дети в школу могли и не идти, так как к этому никто не принуждал. Родители были неграмотные. Они считали, что достаточно и того, что дети научатся читать и писать. В школу родители не заглядывали, успехами детей мало интересовались. Учитель не навещал родителей и не приглашал их к себе. Занятия проводил одновременно сразу в трёх отделениях. С одним отделением проводил какую-либо работу: объяснительное чтение, решение задач у доски. Другие два отделения в это время выполняли самостоятельные работы по письму, чтению, по решению задач. Дисциплина в школе была хорошая. За провинность или опоздание на урок учитель мог поставить учеников коленями на горох. После окончания начальной школы обучение продолжалось в Чепасской школе, которая была открыта в 1897 году. В ней в это время обучались 11 учащихся.
  Материальная база школы была очень бедная. Около входной двери в классную комнату, за большой четырёхугольной печкой, стоял небольшой книжный шкаф. На его верхних полках имелось несколько десятков книг. Это была школьная библиотека, единственная в Дубском, не учитывая таковых у помещиков и священника. 
  Примерно половина книжек – произведения художественной литературы: сочинения Пушкина, Гоголя…, биографии Ломоносова, Суворова, несколько детских книжек. Вторая половина – жития святых. Школа находилась в ведении духовенства и поэтому называласьцерковно-приходской. Все ученики обязаны были посещать церковные службы: заутреню, обедню, вечерню. В великий пост – поститься и исповедоваться перед попом в своих грехах и причащаться. В церкви ученики стояли стройными рядами впереди всех молящихся, перед «царскими вратами». Позади учеников – учитель. 
  После трех лет обучения в школе проводился экзамен. На экзамене присутствовал поп-батюшка и представитель властей. 
  Приблизительно, в 1906 году в Дубском построили новую школу, просторную с большими окнами на две стороны, тоже деревянную, с квартирой для учителя. В ней поселился Иван Никитич Кузьмин. 
  В 1924-1925 учебном году в школе было 87 учеников, из них 12 были пионерами. Школой заведовал в это время Храмов Георгий Михайлович, и работали два учителя. По данным Всесоюзной переписи населения 15 декабря 1927 года Дубская школа имела 103 учащихся. В это время работали в школе Кожин Иван Степанович и Гусева Елена Васильевна. Длительное время в Дубской школе работали Формозова Раиса Всеволодовна и Прохорова Мария Федоровна.
  Специальное здание под школу было построено из кулацкого амбара. Школа размещалась около железнодорожной станции. В 1932 году председатель Чепаского сельского совета Карпов Алексей Иванович перестроил бывший кулацкий дом Завражновых и в соответствии с решением Бутурлинского райисполкома в д. Чепас открывается школа крестьянской молодежи. Директором был назначен Кожин Иван Степанович, затем школу возглавляли: Кувшинова Елизавета Ивановна, Селезнева Анастасия Ивановна, а с 1 августа 1944 года Дегтярев Василий Васильевич, проработавший там до 1957 года.
  С 1959 по 1960 учебный год Чепасская школа преобразуется в Дубскую восьмилетнюю.
  В 1960 году колхоз «Самородок» строит новую восьмилетнюю школу. Дубская школа много внимания уделяла трудовому воспитанию школьников. Было выращено для колхоза «Самородок» 1000 голов инкубаторских цыплят до сорокадневного возраста, 2800 голов утят и сдано в колхоз. Ежегодно учащиеся школы помогали колхозу в уборке урожая пропашных культур.  
  С 1961 – 1962 учебного года основными направлениями в воспитательной работе Дубской школы было и эстетическое воспитание учащихся. С этого времени и последующие годы школа награждалась грамотами ОБЛОНО и Обкома комсомола за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.
  1963г. – Почетная грамота Всероссийского общества Охраны природы.
  1966г. – Почетная грамота Президиума ЦК профсоюза общества Красного креста РСФСР за участие во Всероссийском смотре школ и школ-интернатов, за 3 место в работе дружины.
  1967г. – Грамота Министерства просвещения РСФСР.
  1967г. – у школы открыт памятник Ульяне Громовой.
  1973г. – Диплом I степени за участие в областной сельскохозяйственной выставке.
  1974г. – Почетная грамота Министерства здравоохранения СССР за хорошую работу по выполнению санитарно-гигиенического режима в школе и воспитание учащихся.
  Школа была неоднократным участником областного слета ученических и производственных бригад и юных опытников. На пришкольном участке была собрана большая коллекция цветов: георгинов, гладиолусов, тюльпанов, пионов, а также выращивались различные овощные культуры.
  Была создана хорошая материальная база: приобретены пианино, баян, аккордеон, несколько телевизоров, 2 киноаппарата, графпроекторы, электропроигрыватели, фотоаппараты, домро-балалаечный оркестр, кукольный театр, станки для мастерской и другое.
  Все это время школу возглавляли работоспособные, творческие директора:

с 1957 по 1992 год директором школы работал Н.Ф. Ильинский, с 1992 по 1996 годы директором школы был Ю.Н. Камнев, с 1996 по 2004 год Белоус А.А., с 2004 года и по настоящее время Дубскую школу возглавляет Е.В.Плеухина. Новое здание школы пущено в 2008 году. В связи с этим создана хорошая материально-техническая база. (В школе имеются специализированные кабинеты химии и физики, спортивный зал с душевыми комнатами, мастерские, кабинет информатики с 6 рабочими местами соединенными в локальную сеть и выходом в Интернет, пищеблок, танцевальный класс, актовый зал, библиотека. Кроме этого лицензированная котельная, лицензированный медицинский кабинет, системы водоснабжения и канализации, пришкольный участок 0,9 га, заложен фруктовый сад. Первые яблони были посажены заслуженными учителями Ильинскими Николаем Федоровичем и Валентиной Григорьевной в дар любимой школе. Продолжаются традиции по трудовому воспитанию. Все это способствует успешной организации учебно-воспитательного процесса.

  В настоящее время в школе работает творческий работоспособный коллектив: Джамиева М.Б., Гудкова О.В.,  Еремина Н.Ю., Бачаева Е.А., Чирков А.В., Кириллова И.К., Любезнова Н.А., Белякова Т.В., Бурыгина Н.П., Шибалина Е.В., Большакова Т.А., Ефремова О.С., Коробова Л.В., Апаев А.Н.
Персональные инструменты
Инструменты