Дровосек реликтовый в Приморье

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Общая характеристика

Файл:Дровосек реликтовый ш.jpg
Дровосек реликтовый

Это самый крупный жук в фауне России и Евразии. Он обитает в нашем родном Приморье. Самцы встречаются значительно реже самок; по величине они на 4 – 5 см. больше самок; бывают самцы до 10 – 11 см. длиной. По внешнему виду гигантский дровосек очень похож на других дровосеков. Тело у него длинное, усы длиннее половины длины тела, на концах лапок коготки, которые напоминают якоря. Окраска бурая, надкрылья светлее. На передней спинке восемь жёлтых пятен.

Места обитания

В современной уссурийской фауне, являющейся древнейшей в Евразии, он представляет своеобразное живое ископаемое. По зоологической классификации он относится к классу насекомых, к отряду жесткокрылых, или жуков, к семейству дровосеков, или усачей. Распространен уссурийский дровосек на юге Дальнего Востока. Это крупнейшее насекомое обитает в ильмово – широколиственных лесах. Услышав его жужжание, которое скорее напоминает беспрерывное гудение, словно переносишься в те времена, когда уссурийская тайга имела иной облик и была населена другими обитателями, которые в связи с изменившимися условиями существования постепенно исчезали, уступая место более приспособленным современным представителям фауны. Только гигантский дровосек – является ярким памятником отдаленной эпохи в уссурийской фауне.


Размножение

Жуки откладывают яйца на суховершинных грозобойных деревьях белокорого ильма на высоте нижнего разветвления кроны дерева. Изредка личинки проходят своё развитее и в других лиственных деревьях: в маньчжурском ясене и в амурской липе. Следовательно, гигантский дровосек обитает в долинных широколиственных лесах, где растут деревья с толстыми стволами. Личинки их живут три года и за это время проделывают длинные ходы, чаще всего вниз по стволу. Они достигают 14 см. в длину и 3 см. в диаметре. В конце своего развития личинка превращается в куколку, которая может иметь длину 9 см., а весить до 20 гр., а затем выползает из дерева взрослый жук. Лёт жуков начинается в третьей декаде июля и продолжается до конца августа. Название «гигантский» этот дровосек вполне заслужил: он является самым большим жуком в фауне России. Второе его название «реликтовый» также справедливо в неменьшей степени. По строению и распространению его надо считать наследием иной, некогда существовавшей в Восточной Азии фауны, имевшей тесные связи с фауной Южной Америки. К сожалению, в последние годы стали интенсивно вырубать ильмы на дрова, а вместе с ильмами исчезает и реликтовый усач.


Персональные инструменты
Инструменты