Дом купцов Боброва и Гаврилова в Перми

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Дом купцов Боброва и Гаврилова

Дом купцов(фасад).jpg

Это здание, и сегодня украшающее лицо нашего родного города, является объектом культурного наследия всего края. Искушённый причудливыми и броскими формами современных архитектурных сооружений, современный человек, прогуливаясь по улице, может даже не заметить этот памятник архитектуры прошедших лет.

Дом купцов Боброва и Гаврилова для современных «модерновых» эстетов, наверняка не представил бы серьёзного интереса, но это отнюдь незаслуженное невнимание!

Это здание было построено во второй половине XIX века, архитектором Василием Васильевичем Попатенко (1841-1920). По меркам того времени это здание было воплощением прогрессивного вкуса и эстетического стиля. Это архитектурное сооружение ныне признанно культурным наследием пермского края и включено в список Государственных памятников архитектуры и градостроительства Пермского края, охраняемых государством, за номером 130.

Изначально он был купеческим домом. Сам Попатенко строил этот дом непосредственно по заказу купцов-хозяев. До революции 1917 года этот дом находился в частном владении, в революцию он был конфискован и в период советской власти находился, как и многие другие памятники архитектуры, в социалистической собственности. В перестройку его чудом миновала повсеместная приватизация, государство не отдало этот дом в частные руки, хотя со многими архитектурными памятниками того периода в Москве и Петербурге поступили совсем по-иному.

Этот архитектурный памятник сохранился до наших дней, причём состояние его вполне можно оценить как «удовлетворительное».

В настоящее время в этом здании располагается центр детского творчества, в нём дети занимаются различными видами рукоделия, есть кружки художественного и технического моделирования. На его базе создана детская художественная школа, в которой ребята могут получить основные профессиональные навыки рисования, а так же раскрыть свои таланты, причём как в дошкольном, так и в значительно более позднем возрасте.

Особенно ценно в этом архитектурном сооружении, как в памятнике истории края, это его стиль. «Пермский модерн» - это специфическое течение в архитектуре XIX века, которое создано именно на нашей малой родине и обладает собственными особенностями, перекликающимися с общими архитектурно-эстетическими течениями модерна XIX века. Это важная веха истории культурного развития края. Процесс становления пермского модерна наглядно показывает влияния самобытности местной культуры на общемировые культурные тенденции и представляет необычайный интерес для культурологов.

Дом купцов(титул).jpg
Дом купцов(мемориальная доска).jpg

--Гордеев Арсений 06:12, 16 апреля 2009 (UTC)


Здание Дома детского творчества "Пермячок" было построено в конце XIX векадля пароходчиков Каменских по проекту архитектора В.В.Попатенко.

С 1900 по 1909 годы в двухэтажном каменном доме на углу ул. Торговая, 56 и Кункурская, 8 располагались магазины.

В 1909 году торговая фирма "Бобров иГаврилов" переехала, а дом был переданженской учительской семинарии.

В 1919 году женская семинария была преобразована в институт народного образования.

С 1921 года в здании находился педагогический техникум, затем школы №2 и №28. Потом стал функционировать Дом пионеров, за ним - станция юных техников.

С 1992 года учреждение, здесь размещённое, называется районным домом творчества юных.

С 2000 года Дом Творчества Юных Ленинского района получил собственное имя - Дом детского творчества "Пермячок"


--Ерёмина Виктория

Персональные инструменты
Инструменты