Деятельность аптеки №83 города Нижнего Новгорода в предвоенные годы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В 1930-е годы активно развивался Ленгородок (ныне входит территорию Канавинского района города Нижнего Новгорода), который начали застраивать в середине 1920-х. В связи с этим возникла необходимость в создании местной аптеки. 1 мая 1933 году на улице Октябрьской революции в доме №37 была открыта аптека. Первоначально она имела порядковый номер 126, и только в 1935 году ей был присвоен номер 83.

Первым заведующим аптекой был Николай Александрович Батавин. Он оставался на этом посту до выхода на пенсию в 1952 году. В январе 1941 года в штате аптеки числилось 38 сотрудников.

Сначала аптека делила помещение с сапожной артелью, а затем заняла все здание. В результате площадь аптеки к 1940 году стала 600 квадратных метров, то есть, достаточно большая. Отдел по производству лекарств и торговые залы были на первом этаже, а в подвале хранились основные запасы товара: травы, спирт, основа для мазей, марля, вата. Естественно, особенности хранения требовали определенных условий: влажность, температура, освещенность, пожаро- и влагостойкость. Поэтому в подвале были выделены отдельные помещения, в которых все содержалось в соответствии с требованиями. Этот цокольный этаж существует и сейчас, но уже не задействован.

Доставка товара со склада в аптеку всегда была настоящим событием: приезжала машина, которая привозила товар на целый месяц, и штат в полном составе выходил ее разгружать. Сегодня же разные фирмы практически каждый день привозят в аптеку лекарства, поэтому подвал, как большое складское помещение, изжил себя.

Раньше аптеки имели возможность изготавливать лекарства. Этим занимался рецептурно-производственный отдел. Прямо здесь располагалось отдельное помещение для производства лекарств — микстур, настоек, порошков, глазных капель и других лекарственных средств. Само изготовление проводилось в ассистентской комнате ― в сердце рецептурно-производственного отдела. Рядом был аналитический стол, за которым химик-аналитик проверял состав лекарства. Действовал трехступенчатый контроль: сначала фармацевт изготавливал лекарства, потом отдавал его на проверку контролеру и затем, если требовалось, химику-аналитику. Это в первую очередь касалось препаратов для новорожденных или растворов с ядовитыми лекарствами.

В аптеке поддерживалась строгая производственная дисциплина. Так за опоздание на 19 минут уборщице был вынесен строгий выговор. За случайную выдачу не того порошка (был перепутан № порошков, фамилии получателей указаны верно) фармацевту аптеки был вынесен строгий выговор с предупреждением. И это несмотря на то, что провизор сама обнаружила ошибку, отыскала получателей и исправила допущенный промах.

Источники информации:

1) Думпэ С. Н. И был праздник//Мир фармации и медицины.- №20 от 9.06.2017. С.4-5

2) Семёнова Л. Н. Я работаю директором аптеки №83. //Village. 2020, август. URL: https://www.the-village.ru/

3) Интервью Актива музея школы №185 у директора аптеки Семёновой Л. Н.

Проект "Всё для фронта! Всё для победы!"

Персональные инструменты
Инструменты