Детская школа искусств, п.Охотск

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Детская школа искусств»)
Перейти к: навигация, поиск

Детская школа поселка Охотск была основана в феврале 1963 года, работу в ней вели два педагога Николай Посохов и Василий Губин. Принято было 25 детей на фортепианное и народное отделения. Сразу после открытия школы образовалась огромная очередь - все хотели немедленно поступить в, на то время, престижную школу.

Ва.jpg Ву.jpg

Педагоги-музыкальной-школы.jpg

В Детской школе искусств, в настоящее время, городского поселения рабочий поселок Охотск работают 9 педагогов, из них:

1.с высшим образованием – 4;

2.со средним образованием – 4;

3.с неоконченным средне-специальным образованием – 1.

Первую категорию имеют – 7 педагогов.

Вторую категорию – 1 педагог.

Без категории – 1 (7 разряд).

Два педагога имеют звания: «Почетный работник образования» и Знак «За достижения в культуре, за многолетний плодотворный труд, за заслуги в области сохранения и развития культуры и искусства». Курсы повышения квалификации за последние пять лет прошли 8 педагогов, что составляет 89%:

1. Тришков А. А. – 2003 г.

2. Хоченкова О. В. – 2004 г.

3. Соловьева Т. П. – 2004 г.

4. Кулешова С. Ф. – 2004 г.

5. Азарова Л. Г. – 2004 г

7. Гончар И. В. – 2005 г.

8. Жукова О. Ф. - 2006 г.

Кандидатура учащейся по целевому набору в Краевой колледж искусств на 2007 – 2008 уч. год – Гончар Анастасия. Кандидатура на семинар по вопросам психологии – педагог ДШИ рп. Охотск Жукова О. Ф.

На начало 2005 – 2006 уч. года в ДШИ рп. Охотск обучалось 126 учащихся:

на фортепианном отделении – 65 человек;

на народном отделении – 14 человек;

на хоровом отделении – 23 человека.

на отделении подготовки детей к обучению с 5 лет – 14 человек.

На конец 2005 – 2006 уч. года обучалось 121 человек:

на фортепианном отделении – 62 человек;

на народном отделении – 14 человек;

на хоровом отделении – 28 человека.

на отделении подготовки детей к обучению с 5 лет – 17 человек.

Согласно учебного плана проводилась учебно-воспитательная работа:

1.Академические концерты;

2.Технические зачеты;

3.В крнце каждой четверти – контрольный урок;

4.Зачеты по общему фортепиано, по предметам «Ансамбль», «Аккомпанемент»;

5.Проведен конкурс на лучшее исполнение технических пьес;

6.Проведен ежегодный внутришкольный конкурс «Юные дарования»;

7.Учащиеся и педагоги приняли участие в ежегодном районном конкурсе «Таланты Охотской земли», призерами стали Анастасия Гончар, учащаяся 6 класса (педагог Хоченкова О. В.), Иван Сысо и Екатерина Пуховец, учащиеся 5 класса (педагог Гончар И. В.). Дипломантами стал вокальный ансамбль педагогов ДШИ (рук. Тришкова Ю. С.), исполнивший произведение Перголези «Stabat Mater» № 1, 13.. Учащиеся Анастасия Гончар, ученица 6 класса (педагог Хоченкова О. В.) и Воробьева Кристина, ученица 7 класса (педагог Жукова О. Ф.) приняли участие в Краевом конкурсе юных пианистов.

8.В школе проведен Выпускной вечер и отчетный концерт.

Формируя и развивая эстетическое начало в учениках, прививая им художественный вкус, приобщая их к миру музыки, в нашей школе проводится внеклассная работа. Педагог Матханов В. Б. руководит музыкально-литературным салоном на базе районной библиотеки. педагоги и ученики имеют возможность принять участие в интересных лекциях-концертах. В течении 2005 – 2006 уч. года были проведены лекции-концерты по темам:

«Мои стихи живут одной большой любовью» (посвящено творчеству С. Есенина);

«Светлый гений» (посвящено творчеству В. А. Моцарта);

«Певец поэтов» (посвящено творчеству С. Прокофьева);

«Поэт-чародей» (посвящено творчеству А. Фепса);

«Надо, чтобы сердце пело» (посвящено творчеству К. Шульженко) и другие темы.

Концертная деятельность. Ежегодные филармонические заседания для учащихся общеобразовательных школ, школы-интерната, воспитанников детских садов стало обязательным для всех педагогов. Учитывая недобор учащихся – наш коллектив через заседания филармонии ведет пропаганду музыкального искусства, а участие в концертах развивает эстрадные данные наших учащихся.. Так в 2005 – 2006 уч. году были проведены: Благотворительные концерты для детей-инвалидов; Концерт ко Дню матери; Ряд концертов для ветеранов Великой Отечественной войны. Родительские собрания и классные часы проводятся один раз в четверть. Активность родителей наблюдается у учащихся младших классов. В результате индивидуальной работы с родителями старших классов, появилась активность в посещении концертов. Распространяя эстетически оформленные буклеты о нашей школе и программки, были привлечены на школьные концерты не только родители наших учащихся, но и учащиеся, родители предстоящего нового набора.

Методическая работа

Методическая работа в ДШИ ведется согласно календарного плана в течении года. Педагог Жукова О. Ф., прошедшая курсы повышения квалификации в 2006 году, предоставила отчет о прослушанных лекциях, открытых уроках, новых методах обучения. На всех методических заседаниях рассматривается вопрос о повышении качества обучения, работе по профориентации учащихся. В течении учебного года педагоги стабильно осуществляли взаимопосещение уроков.. Педагоги Хоченкова О. В. и Жукова О. Ф., принявшие участие в Краевом конкурсе юных пианистов провели методическое заседание с анализом выступления своих учащихся. На итоговом педагогическом совете были поставлены задачи на новый 2006 – 2007 учебный год. Основными направлением работы с учащимися была поставлена задача на развитие эстетического, профессионального начала в учащихся. Приглашение педагога Хабаровского Краевого колледжа искусств Шашкиной Людмилы Сергеевны внесло в работу педагогического коллектива корректировку методического подхода в обучении учащихся. Педагог посетила уроки каждого педагога ДШИ, оказала методическую и практическую помощь. Потребности в кадрах нет. Предельный контингент на 2006 – 2007 учебный год 120 человек. В связи с отсутствием финансирования нет возможности для участия в семинарах для директоров и других командировках. В конце 2005-2006 учебного года Музыкальная школа простилась с самым лучшим выпуском:

1.Блинова Екатерина

2.Воробьёва Кристина

3.Янин Владимир

4.Емцов Дмитрий

5.Белеванцев Прохор

6.Калинин Денис

7.Кацер Артём

8.Солейник Вадим





Персональные инструменты
Инструменты