Дератизатор

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Дератизатор - это специалист по уничтожению грызунов. Эта профессия появилась одновременно с человеческим жилищем. Так как в природе не бывает мест, где не могли бы поселиться грызуны. Грызуны уничтожали пищу человека, портили его вещи. И их пришлось уничтожать.

Крыса - САМЫЙ ОПАСНЫЙ ЗВЕРЬ. Во многих странах, например в Индии, самыми страшными животными по праву считаются самые обычные серые крысы, а отнюдь не бенгальские тигры, как это нам внушают охотничьи рассказы и фильмы ужасов. Сухая статистика такова: тигры в среднем за год убивают 11 человек, за то же время от крысиных зубов гибнет в 10 раз больше людей, а от заразы, которую распространяют пасюки - в сотни раз больше! Правда, жертвами кровавых нападений в основном становятся ночующие в подземных коллекторах бездомные дети, а жертвами инфекций - бедняки, поэтому власти традиционно сохраняют спокойствие. Крысы и сами по себе небезобидны, но для того, чтобы успешно убивать человека, им даже необязательно вступать с ним в непосредственную схватку. Словно троянские кони крысы вносят на своих шкурах в человеческие дома разносчиков сотен опаснейших заболеваний...Крысиная страсть перегрызать всевозможные провода регулярно приводила к колоссальным последствиям. Гитлеровские генералы в своих мемуарах утверждали, что проиграли Курскую битву (а с нею и всю 2-ю Мировую войну) из-за крыс: все дело в том, что перед генеральным наступлением фашисты замаскировали практически всю свою ударную танковую группировку в стогах сена, но свободно снующие в траве крысы и мыши запросто проникали внутрь новейших сверхсекретных немецких танков и перегрызали внутри них проводку, в результате в час "Х" десятки и даже сотни фашистских танков не вышли на рубеж атаки! Мемуаристы намекали, что курско-орловские крысы были с советскими войсками заодно, но история умалчивает, сколько советских танков вывели из строя все те же серые диверсанты. Специалисты утверждают, что около 50 % всех пожаров, возникающих по причине короткого замыкания, происходит из-за перегрызенных крысами проводов. Много это или мало? По сухой статистике, полученной в начале 2001 года из ГУВД Москвы, значится, что за период с 11 декабря 2000 по 7 января 2001 (т.е. за 4 недели) только в столице России на 264 пожарах пострадало 92 человека, погибли 39 человек. Таким образом, зная из той же статистики, что почти 90 % всех пожаров в быту происходит из-за короткого замыкания (так утверждают сами пожарные), можно подсчитать, что до 15 погибших и до 50 раненых на пожарах только в Москве и только за месяц - на совести крыс. Если подсчитать годовую цифру по всей стране, то получится, что в год крысы убивают больше россиян, чем гибло советских солдат во время войны в Афганистане!

Представители этой профессии, как правило, люди скромные. И Мы можем назвать только Нильса из книги Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями»

Актуальность, востребованность этой профессии в нынешнее время очень велика. И перспективы в будущем у неё , конечно, тоже есть. Так как проникаемость этих животных очень велика, как в своё время пошутили физики, «Больше чем у нейтрино»

Этой профессии учат в средних и высших учебных заведениях России. Также любой биолог может закончить непродолжительные курсы и стать дератизатором.

Источники: www.bibliotekar.ru/cern1 nenavist.com/nic.html?nic=дератизатор знания.

Персональные инструменты
Инструменты