День рождения Содружества в школе №1 (г. Дмитров)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Исполнилось 2 года Межрегиональному детско-юношескому содружеству «САМ», в которое входят и ученики нашей школы. В рамках работы содружества мы участвуем в совместных проектах, слетах, экологических и военно-патриотических лагерях. В этом году свой день рождения Содружество отмечало 28 - 31 марта в пансионате "Салют" Пушкинского района Московской области. О своем участии в слете рассказывает ученица 10 «А» Свинова Светлана

Ни для кого не секрет, что ребята из нашей школы входят в Содружество САМ, Образовалось оно два года назад. В это содружество также входят ребята изо всех уголков России: Дмитрова, Архангельска, Усть-Ильимска, Ярославля, Красноярска, Иркутска, Усть-Лабинска, Нижнего Новгорода и многих других городов. Все участники Содружества объединились в несколько секторов (ТРЦ), выбрали в своем секторе главный город, в котором обрабатывается и передается вся информация, проходят слеты, координируется работа разных школ. Штаб-квартира нашего Содружества находится в г.Москва, а главный слет, на который приезжают ребята из всех городов, проходит в пансионате «Салют». Слет этот проводится в начале года, ведь именно в это время 2 года назад и образовался САМ. В этом году слет, на котором отмечался День Рождения Содружества, состоялся в марте. Нашу школу представляли ученики 10 «А» класса – Свинова Светлана, Патрикеева Татьяна и Мозговой Ярослав.

В первый день мы выехали из Дмитрова в Москву, в штаб-квартиру САМа – Центр детского творчества «На Вадковском». Там нас посадили в автобусы, и мы поехали на экскурсию по нашей столице. Когда нас привезли в Пушкино, был поздний вечер, но отдыхать было некогда. Сразу же после приезда у нас прошел тренинг знакомства и деление на команды. Всего лишь за час новым командам нужно было познакомиться и подготовить выступление к КВНу «Знакомство». К счастью, все ребята оказались очень активными, и все прошло отлично.

Вообще этот слет оказался очень насыщенным конкурсами, играми, эстафетами, но самое главное мы подвели итоги своей деятельности, обсудили вопросы взаимосвязи и развития, а также определили основные направления работы "Содружества" в 2008 году в регионах. Вечером второго дня прошел «Королевский бал», к которому командам нужно было хорошо подготовиться: научится танцевать и, конечно, подготовить поздравление. Все прошло в веселой, праздничной атмосфере. Организаторы подготовили много сюрпризов: подарки, вкусные угощения, фейверк.

День Рождения подошел к концу, мы разъехались по городам, но с нами остались интересные идеи, желание меняться и менять к лучшему все, что нас окружает. Всех членов Содружества нашей школы я поздравляю с Днем Рождения САМа! Будьте всегда активными, и побольше вам хороших и интересных дел!

Напомним, что проект «Детско-юношеское содружество САМ (Самостоятельные, активные, молодые)» реализуется Благотворительным фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с ЦДТ «На Вадковском» c 2006 года. Основной идеей «Содружества» стало воспитание патриота, лидера, гражданина, который любит и ценит свою Родину и способен стать достойным членом общества России будущего. В рамках проекта было проведено 4 межрегиональных слета «Содружества»: учредительный, военно-патриотический, две школы лидеров. В регионах проведено 5 лагерей (4 военно-спортивных, 1 культурологический), было выпущено восемь номеров межрегиональной газеты «Будь настоящим!», авторами которой стали школьники из 12 регионов России.

Персональные инструменты
Инструменты