День Военно-Морского Флота

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

День Военно-Морского Флота был установлен 22 июня 1939 года постановлением СНК СССР и ЦК ВКПб, и с тех пор отмечается в последнее воскресенье июля, уже на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» и последующих законодательных актов. Это один из самых любимых и уважаемых ещё в СССР, а затем России праздников. Нередко его отмечают одновременно с Днём Нептуна, отчего их порой путают между собой.


31 мая 2006 года, Указом Президента России В.В. Путина, День Военно-Морского Флота установлен как памятный день в Вооружённых Силах Российской Федерации. День ВМФ отмечается ежегодно, в последнее воскресенье июля.

«День ВМФ — дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям и жёнам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. День ВМФ — это память России о морской славе. И главное, в этот День Флот России, впитывая всенародную любовь, становится сильнее, богаче: пусть пока не новыми кораблями, подводными лодками и самолётами, но — людьми.

В 2009 году, Президент России Дмитрий Медведев в своём праздничном обращении приуроченном к «Дню ВМФ» сказал следующие слова, которые наглядно характеризуют роль военно-морского флота страны в российской истории и современных реалиях:


Праздничный концерт посвящённый Дню ВМФ РФ, который проходил на набережной имени Зрячева в городе Северодвинске (2009).«Более трех веков военный флот надежно стоит на страже национальных интересов России. В его героической истории - яркие страницы боевых побед и значительных географических открытий. А благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков, наша страна завоевала славу великой морской державы... в наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи" Он уверен, что российские моряки и впредь будут "приумножать славу флота и России, достойно продолжите богатые традиции своих предшественников...

День ВМФ отмечают военными парадами и военно-спортивными состязаниями, праздничными концертами, всевозможными тематическими конкурсами и викторинами, а на некоторых боевых кораблях устраивают для гражданских «день открытых дверей». Уже традиционно, в «День Военно-Морского Флота Российской Федерации», руководство страны и высшие чины ВМФ РФ поздравляют своих подчинённых с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся военнослужащие награждаются государственными наградами, внеочередными воинскими званиями, памятными подарками, правительственными грамотами и благодарностями командования российского флота.

161065.jpg

Источник Информации: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A4%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0 Википедия

Персональные инструменты
Инструменты