Дедушки Андрея Беляева - участники Великой Отечественной войны (с.Новоселово Красноярского края)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Беляев Андрей, 9 «в» класс Новоселовской средней школы №5 Красноярского края


Уже минуло 62 года, как прогремел салют Победы Великой Отечественной войны, в которой почти каждая семья потеряла близких и родных. Мой прадед, Семён Георгиевич Репин, погиб на фронте в первом же бою под городом Воронежем. Его жена, моя прабабушка, осталась одна растить пятерых детей. Ей приходилось очень трудно. Она много работала, чтобы обеспечить жизнь и учебу своих детей.

На разных фронтах воевали два моих деда: Медведев Михаил Петрович и Осипов Виктор Николаевич. Один воевал под Сталинградом, а другой - на Украине. Они сражались с фашистами, не щадя своей жизни. Оба были тяжело ранены в бою. Оба попали в госпиталь. После госпиталя дед Виктор вернулся на фронт и продолжал бить фашистов и в Праге, и в Вене, и в других городах Европы. После возращения с войны он стал учителем в школе, где проработал всю оставшуюся жизнь.

К сожалению, с дедом Виктором я не встретился, так как он рано умер, война отняла у него здоровье.

Деда Мишу, раненого, нашли не сразу, он пролежал в воронке трое суток. За это время его боевые товарищи ушли далеко, они считали, что он погиб, поэтому отправили его семье похоронку. Деда отпели в церкви, а он после госпиталя, к радости для своих близких, возвратился домой. У деда Миши есть Книга памяти, где он числится погибшим во время Сталинградской битвы. Я рад, что дед Миша до сих пор жив!

Файл:Beluaev.jpg

9 Мая мой дед наденет свой парадный пиджак, на котором в несколько рядов расположены его военные ордена и медали. Я буду с гордостью идти рядом с ним, победителем фашизма.

К сожалению, до сих пор на земле то в одном месте, то в другом вспыхивает война. Гибнут солдаты, дети, женщины, старики. Этого не должно быть! Ведь у человека одна жизнь, он должен радоваться жизни и приносить радость другим людям. Для человека на земле существует много других опасностей: наводнения, цунами, землетрясения, которые забирают много человеческих жизней. Разве этого недостаточно? Зачем убивать себе подобных? Человек не должен это делать, так как он наделен разумом в отличие от животных. Никаких оправданий войне не может быть, так как не должно быть войны вообще никогда и нигде. Каждый человек должен бороться за мир, чтобы сохранить нашу планету для следующих поколений.

Персональные инструменты
Инструменты