Дворец творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Вечно молодой

Дворец творчества г. Ростов-на-Дону.jpg

75 лет исполняется одному из самых знаковых учреждений образования города Ростова-на-Дону - Дворцу творчества детей и молодежи.

Дворец на пересечении переулка Газетного и улицы Большой Садовой (Энгельса) для многих поколений Ростовчан 1930-2000-х стал именем собственным. Именем, известным каждому в городе и связан с собственным любимым делом, кругом друзей, незабываемым счастливым детством и юностью.

Страницы истории

23 мая 1936 года самое красивое здание города (здание Волжско-Камского банка, архитектора Алексея Николаяевича Бекетова
фото 1912 года
)передано детям. Здесь разместился Дворец пионеров и октябрят.В день открытия, в числе почетных гостей были Б.П. Шеболдаев – секретарь Азово-Черноморского краевого комитета ВКП(б), Н.Бережной – выдающийся советский архитектор, режиссёр Ростовского театра Ю.Завадский, писатель А. Серафимович. Руководство Дворца получило приветственную телеграмму от ЦК ВЛКСМ.
Т Е Л Е Г Р А М М А
ЦК ВЛКСМ горячо поздравляет пионеров и школьников Ростова-на-Дону с открытием чудесного Дворца пионеров.
ЦК ВЛКСМ уверен, что Дворец станет любимым местом отдыха и дети Ростова будут ещё прилежнее учиться основам наук.
Первый секретарь ЦК ВЛКСМ Александр Косарев

Осенью 1936 г. были сформированы два первых отдела Дворца: научно-технический и художественный, в 1937г. – натуралистический отдел, а в 1938 г. - военно-спортивный отдел, в 1939 г. - политико-массовый отдел. Таким образом, к 1940 г. сформировалась основная структура Дворца пионеров. В этот период действовало более 40 кружков, студий, лабораторий и художественных коллективов.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) работа кружков и секций Дворца пионеров прерывалась только в период оккупации нашего города фашистскими войсками. Многие педагоги Дворца ушли на фронт защищать нашу Родину: Г.И. Скляров, П.С. Кульчицкий, Р.Г. Добржинский, Н.А. Аксенов, Н.М. Рябоконь и др. В первые послевоенные годы возобновили свою работу почти все ранее существовавшие кружки и секции. Педагоги Дворца пионеров помогали детям скорее забыть ужасы войны и фашистской оккупации, вернуть – пусть лишь в какой-то мере – драгоценные крупицы беззаботного детства, увлечь интересным делом, познать радость творчества.

Два первых послевоенных десятилетия определили стратегию развития Дворца пионеров, который стал общегородским внешкольным культурно-образовательным учреждением и центром пионерской общественно-политической работы. В этот период были организованы и начали действовать: музыкальная студия, клуб для дошкольников и младших школьников «Звёздочка», КИД (Клуб интернациональной дружбы), Городской пионерский штаб «Горн», комсомольский штаб старшеклассников «Беспокойные сердца».


Новые направления в деятельности Дворца пионеров были определены в 70-80 –е годы: открыт музей истории пионерской организации Дона «Пионерская слава», основаны клубы «Юный медик», «Юный летчик» и «Юный моряк», открыт «Живой уголок», основана пионерская флотилия Дворца. На левом берегу Дона начал действовать городской лагерь пионерского, комсомольского актива и пионерских вожатых «Серебряные трубы». В течение летних каникул ребята не только отдыхали, но и приобретали новые знания и важные в жизни лидерские навыки. У мемориального комплекса «Павшим воинам» у Вечного огня в сквере им. Фрунзе создан постоянно действующий пионерско-комсомольский Пост № 1. И сейчас на Посту №1 несут почетную Вахту Памяти учащиеся школ города. Важным событием этого времени было открытие ЮНО (Юношеское научное общество), в дальнейшем – ДАНЮИ (Донская академия наук юных исследователей). На конференциях, проводимых ежегодно, заслушивались доклады юных исследователей по разным отраслям науки. Завершено оформление музея истории Российского флота «Морская слава».

Время перемен

В 1991 году наш Дворец получил новое название - Дворец творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону, а с 1992 года вся система внешкольной работы была преобразована в систему дополнительного образования. В непростые годы кризиса власти и смены идеологических принципов основным приоритетом деятельности педагогов Дворца остается – воспитание достойных граждан Отечества. В этот период не только удалось сохранить в структуре учреждения секции, клубы, студии, но создать музеи: «Истории Донского края» и «Юных защитников Отечества», организовать работу новых клубов: «Петит» (юных журналистов) и «ЮНЭК» (юных экологов), открыть первую летнюю городскую школу для одарённых детей «Надежда».

Новый век

В новый XXI век Дворец творчества детей и молодежи вошёл как Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей высшей категории. Ключевыми направлениями деятельности учреждения на данном этапе стали: поддержка и развитие детской одаренности, создание системы психолого-педагогического сопровождения ребенка в УДОД, организация детских и молодежных общественных организаций. В связи с этим на базе Дворца творчества начали действовать: Центр по работе с одаренными детьми «Дар», Центр развития детских и молодежных социальных инициатив и Психологическая служба. Таким образом, на сегодняшний день в структуре учреждения осуществляют свою деятельность 10 отделов:

Сегодня Дворец творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону – один из ведущих детских центров страны. В 2008 году решением президиума НПО «Воспитательная система», Москва от 09.04.08 № 329\2-1 коллектив Дворца творчества награжден медалью «Разумное, Доброе вечное», и учреждение получило статус Федеральной экспериментальной площадки. В 2008 году по результатам участия во Всероссийском открытом форуме педагогов «Образование: взгляд в будущее», памяти С.Т. Шацкого в г. Обнинске, Калужской области и III общероссийской научно-практической конференции «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» Донской академии наук юных исследователей (ДАНЮИ) присвоен статус регионального отделения Всероссийской малой Академии наук. В данный момент, на базе учреждения действуют 4 областные и 2 федеральные экспериментальные площадки. Опыт работы учреждения по основным направлениям деятельности обобщён и представлен в сборниках научно-практических конференций муниципального, регионального и Федерального уровня, в серии номеров информационного и научно-педагогического сборника НПО «Воспитательная система» - «Творческий мир воспитания». Дворец творчества подтверждает статус авторской школы, имеет собственное издание «Вершина» серии «Педагогика творчества». В 2010 году по результатам регионального конкурса «Национальный реестр», Министерством общего и профессионального образования Ростовской области учреждению присвоен статус «Ведущее образовательное учреждение России-2010».

Веб-альбомы

Персональные инструменты
Инструменты