Дворец детско-юношеского творчества, город Кстово, Нижегородская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История дворца

История Дворца уходит в далекие семидесятые годы, когда небольшой коллектив Дома пионеров размещался в здании клуба «Энергетик». Директор – Гашкова Светлана Николаевна, ныне – директор школы №8. В ноябре 1983 года Дом пионеров переезжает в другое помещение, находящееся в III микрорайоне. В штате всего 5 человек, возглавляет учреждение Зинаида Николаевна Токарева. Работники мечтают о собственном помещении, и начинается строительство нового здания на бульваре Мира. 1 сентября 1985 года для всей детворы города Кстово, открыл свои двери Дом пионеров. Он стал располагаться в уютном 3-х этажном здании. С января 1987 года сменилось и название детского учреждения. Теперь это Дворец пионеров и школьников. Количество кружков значительно увеличилось. 1992 год – новый этап в жизнедеятельности Дворца. Дворец пионеров переименован в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец детско-юношеского творчества. ДДЮТ стал юридически и финансово самостоятельным. Сегодня Дворец детско-юношеского творчества – это самое крупное учреждение дополнительного образования детей со своими историей и традициями, стабильным педагогическим коллективом. Сегодня, как и прежде, проводятся конкурсы старших вожатых, смотры детских общественных объединений. В 27детских объединениях занимаются более 1500 детей и подростков возрасте от 6 до 18 лет. Воспитанники ДДЮТ являются победителями и лауреатами конкурсов, выставок, соревнований и турниров разных уровней от районного до международного. Студия спортивного бального танца "Экспромт" имеет звание образцовый детский коллектив. Педагоги Дворца - участники и победители районных и областных конкурсов педагогического мастерства. В 2010 году 5 педагогов ДДЮТ стали победителями областного педагогического фестиваля «Дополнительное образование детей – взгляд в будущее». 6 педагогов ДДЮТ имеют высшую квалификационную категорию. Зинаида Николаевна Токарева - Директор Дворца - почетный работник общего образования РФ. У нас есть кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, судья международной категории. В 2010 году ДДЮТ стал участником реализации областного экспериментального проекта «Проектирование информационно- образовательной среды ОУ».

В последние годы во Дворце появились новые традиции. В конце года на празднике наших достижений «Престиж» по итогам работы за год педагоги и детские коллективы получают подарки и награды по различным номинациям: «Педагог года», «Коллектив года», «Воспитанник года».

Хорошей традицией стало проведение семейных праздников и соревнований, вовлечение родителей в образовательно-воспитательную деятельность Дворца. Сложился годовой цикл традиционных праздников: праздник для первоклассников, День открытых дверей, вечер для ветеранов педагогического труда, новогодние представления, сборы воспитанников ДДЮТ «Свистать всех наверх», фестивали художественной самодеятельности, всевозможные выставки декоративно-прикладного творчества.

Объединения

Кружок «МОЙ ДРУГ-КОМПЬЮТЕР» Научно-техническая направленность Руководитель – ХРАНИЛОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА. В кружке занимаются дети с 9 лет. Программа обучения рассчитана на 3 года.

Класс «ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА» Социально-экономическая направленность Руководитель – САЛДАЕВА МАРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА. В кружке занимаются дети с 14 лет. Программа обучения рассчитана на 2 года.

Кружок «ОСНОВЫ ФОТОМАСТЕРСТВА» Художественная направленность Руководитель – СМИРНОВ МАРК ВАЛЕРЬЕВИЧ. Контактный телефон +7-906-36-841-84 В кружке занимаются дети с 13 лет. Программа обучения рассчитана на 2 года.

Класс шейпинг-хореографии «ВСЕГДА В ДВИЖЕНИИ» Физкультурно-спортивная направленность Руководитель – САЛДАЕВА МАРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА. В объединении занимаются дети с 14 лет. Программа занятий рассчитана на 2 года.

Секция настольного тенниса «БЕЛЫЕ МОЛНИИ» Физкультурно-спортивная направленность Руководитель – ЗАХАРОВА ЕЛЕНА ИГОРЕВНА. В секции занимаются дети с 7 лет. Программа занятий рассчитана на 5 лет.

Образцовый детский коллектив Студия спортивного бального танца «ЭКСПРОМТ» Физкультурно-спортивная направленность Руководитель – СТЕПАНОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ . В секции занимаются дети с 9 лет. Программа занятий рассчитана на 4 года.

Шейпинг-центр «ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ» Физкультурно-спортивная направленность Руководитель – ГАРАНИНА ИРИНА ЮРЬЕВНА. В центре занимаются дети с 14 лет. Программа занятий рассчитана на 2 года.

Кружок «Я И МИР ВОКРУГ» Эколого-биологическая направленность Руководитель – ПОЛКАЧЕВ КОНСТАНТИН ЛЕОНИДОВИЧ. В кружке занимаются дети с 11 лет. Программа обучения рассчитана на 1 год.

Творческая группа «ЗАТЕЙНИК» Социально-педагогическая направленность Руководитель – ПАСКЕЕВА НИНА НИКОЛАЕВНА. В группе занимаются дети с 11 лет. Программа обучения рассчитана на 2 года.

Спортивно-патриотическое объединение «ПУТЬ ВОИНА-БОГАТЫРЯ» Военно-патриотическая направленность Руководитель – АСЛЕЗОВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ. В объединении занимаются дети с 7 лет. Программа обучения рассчитана на 3 года.

Кружок «МИР ПСИХОЛОГИИ» Социально-педагогическая направленность Руководитель – ЕГАРЕВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА. В группе занимаются дети с 13 лет. Программа обучения рассчитана на 2 года.

Кружок «РОДНАЯ СТОРОНА» Туристско-краеведческая направленность Руководитель – ДРУЖИНИНА МАРИНА ЮРЬЕВНА. В кружке занимаются дети с 13 лет. Программа обучения рассчитана на 1 год.

Кружок «СОЛНЦЕВОРОТ» Туристско-краеведческая направленность Руководитель – ВОРОНОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА. В кружке занимаются дети с 7 лет. Программа обучения рассчитана на 2 года.

Кружок «ЮНЫЙ ХИМИК» Естественно - научная направленность Руководитель –ПОЛКАЧЕВ КОНСТАНТИН ЛЕОНИДОВИЧ.. В кружке занимаются дети с 13 лет. Программа обучения рассчитана на 1 год.

Школа будущего первоклассника «СВЕТЛЯЧОК» Дополнительные образовательные услуги Руководитель – КАМЕНСКИХ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА. В группе занимаются дети с 4 лет. Программа обучения рассчитана на 2 года.

Кружок «ВОЗРОЖДЕНИЕ» Туристско-краеведческая направленность Руководитель – ВОРОНОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА. В объединении занимаются дети с 11 лет. Программа обучения рассчитана на 2 года.

Кружок «ВЕСЕЛЫЙ КАБЛУЧОК» Дополнительные образовательные услуги Руководитель – МАРЕЦКАЯ АРИНА НИКОЛАЕВНА. В группе занимаются дети с 4 лет. Программа обучения рассчитана на 2 года.

Класс иностранного языка «ВЕСЕЛЫЙ АНГЛИЙСКИЙ» Дополнительные образовательные услуги Руководитель – СОБОЛЬКИНА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВНА. В группе занимаются дети с 5 лет. Программа обучения рассчитана на 7 лет.

Мастерская «МОЗАИКА» Художественная направленность Руководитель – ХУСАИНОВА НАДЕЖДА ЯКОВЛЕВНА . В мастерской занимаются дети с 7 лет. Программа рассчитана на 4 года.

Хореографический ансамбль «ВДОХНОВЕНИЕ» Художественная направленность Руководитель – МАРТЫНОВА ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА. В ансамбле занимаются дети с 6 лет. Программа занятий рассчитана на 5 лет.

Класс танца «ТАНДЕМ» Художественная направленность Руководитель – АНТИПОВА АЛЕНА АНДРЕЕВНА. В классе занимаются дети с 8 лет. Программа занятий рассчитана на 3 года.

Вокальная студия «БРИГАНТИНА» Художественная направленность Руководитель – ПОДШИВАЛОВА МАРИЯ ЮВЕНАЛЬЕВНА. В студии занимаются дети с 7 лет. Программа обучения рассчитана на 7 лет.

Кружок «ВЕСЕЛЫЙ КАБЛУЧОК» Художественная направленность Руководитель – МАРЕЦКАЯ АРИНА НИКОЛАЕВНА. В классе занимаются дети с 6 лет. Программа занятий рассчитана на 3 года.

Класс современного танца "Зона движения" Художественная направленность Руководитель – ЛЕУКИН АРТЕМ СЕРГЕЕВИЧ. В кружке занимаются дети с 10 лет. Программа обучения рассчитана на 3 года.

Кружок «ВЕСЕЛАЯ КИСТОЧКА» Художественная направленность Руководитель – ХУСАИНОВА НАДЕЖДА ЯКОВЛЕВНА. В кружке занимаются дети с 7 лет. Программа кружка рассчитана на 2 года.

Кружок «КЕРАМИКА» Художественная направленность Руководитель – ХУСАИНОВА НАДЕЖДА ЯКОВЛЕВНА. Возраст занимающихся - с 7 лет. Программа кружка рассчитана на 2 года.

Мастерская вязания «СПИЦЫ В РУКАХ МАСТЕРИЦЫ» Художественная направленность Руководитель – ТАРАНКОВА ГАЛИНА ДМИТРИЕВНА В мастерской занимаются дети с 7 лет. Программа кружка рассчитана на 3 года.

Летописцы дворца

Салдаева Мария

Персональные инструменты
Инструменты