Дальняя и Ближняя пустынки, г.Саров Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Ближняя и Дальняя пустынка

Природные "сокровища" Сарова

<googlemap version="0.9" lat="54.924972" lon="43.356171"> 54.93821, 43.323964, Саров, Нижегородская область 54.905823, 43.350451 Ближняя пустынка 6#B2758BC5 54.901677, 43.362468 Дальняя пустынка </googlemap> Ближняя и Дальняя пустынка – самый крупный по размеру памятник природы на территории Сарова. Сочетание нетронутой природы леса и исторических культовых мест производит сильнейшее впечатление на всех, кто впервые оказывается в Дальней и Ближней пустынках. Имеет эстетическое, водоохранное, научно-просветительное, культурное и культовое значение.
Находится на территории от ул. Бессарабенко и Ключевой вдоль дороги на озеро Протяжное. Историческое значение Ближней и Дальней Пустынок связано с именем Серафима Саровского, одним из наиболее почитаемых в православии русских святых, который с 1778 года и до конца своих дней жил в Сарове.

Ближняя Пустынка Саров.jpg

Большой крест на обочине улицы Бессарабенко между Комсомольской площадью и улицей Силкина отмечает место Ближней Пустыньки. Здесь в землянке старец Серафим Саровский поселился в 1825 году после нескольких лет затворничества в Саровском монастыре и принимал паломников. Место, выбранное Серафимом, было известно как Богословский источник, потому что рядом находился крест с иконой Иоанна Богослова.
В Дальней Пустыньке в построенной им деревянной келье Серафим Саровский провел в посту и молитве долгие годы. После смерти и прославления духовного подвижника Дальняя Пустынка стала одним из мест православного паломничества. Сберегая в неприкосновенности лес, памятник дает возможность паломникам живо представить себе обстановку, которая окружала святого в годы его подвижничества, понять истоки идеи гармонии человека с природным миром, которые высказывал Серафим в своих беседах. Лес Дальней Пустынки - своего рода природный храм, где совершалась молитва одного из самых замечательных русских подвижников.
В 1991 году на Дальней Пустыньке установлен памятник Преподобному Серафиму Саровскому работы скульптора В.М. Клыкова.

Памятник Серафиму Саровскому.jpg


          Ты на камне стоял, святой Серафим, 
          Тысячу дней и ночей!
          О нас, грешных, ты Богу молитву творил
          Средь Саровских лесов и полей.
          Те молитвы в час трудный страну сберегли,
          Берегут и сейчас они нас.
          О, великий молитвенник Русской Земли … 
                         (Надежда Веселовская)


Дальняя Пустынка Саров.jpg

Памятник природы является эталоном широколиственных лесов - ольшаника липового, как типа леса на территории Сарова. Сбережению леса способствует то, что через него проложено шоссе, имеющее на подходе к памятному месту расширение для стоянки транспорта, тротуар от Ключевой улицы к Дальней Пустынке – это спасает от беспорядочного передвижения и парковки транспорта, от вытаптывания травостоя пешеходами.

Источник: Буклет экологического фонда. Авторы-составители: Л.Шляпугина, В.Лыков

Природные "сокровища" Сарова

Персональные инструменты
Инструменты