Давыдов, Константин Иванович
Давыдов Константин Иванович | |
Дата рождения: | 23 октября 1918 |
Место рождения: | город Нижний Новгород |
Дата смерти: | 28 октября 1949 |
Место смерти: | в районе железнодорожной станции Моткинский мост |
Давыдов Константин Иванович (23.10.1918 - 28.10.1949), лётчик-штурмовик, капитан, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза
Содержание |
Биография
Давыдов Константин Иванович родился 23 октября 1918 года в городе Нижнем Новгороде в семье рабочего завода Красное Сормово Ивана Фёдоровича Давыдова. В 1933 году Давыдов Константин Иванович кончил 7 классов школы-десятилетки №7 имени Баррикад 1905 года (ныне школа №82) и поступил школу ФЗУ при заводе "Новое Сормово" (ныне ПО "Нижегородский машиностроительный завод"). После окончания ФЗУ работал токарем на заводе "Новое Сормово" и одновременно учился в аэроклубе. В 1938 году был призван в Красную Армию. В 1940 году окончил Энгельсское военное авиационное училище и получил направление в авиационны полк под Одессу. В марте 1941 года был направлен инструктором в Ташкенскую военную авиационную школу, которая находилась в г. Чирчик.
В действующей армии с ноября 1941 года. С декабря 1941 года воевал на Ленинградском фронте. Летом 1942 года освоил скоростной, бронированный штурмовик Ил-2. Участвовал в боях на Дону, на Кубани. В 1943 году в воздушном бою сбил вражеский истребитель. После тяжёлого ранения в голову два месяца провёл в госпитале. Вернулся в действующую армию. Освобождал Польшу. Войну закончил в Германии. Командир эскадрильи 657-го штурмового авиационного полка (196-я штурмовая авиационная дивизия, 4-й штурмовой авиационный корпус, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) капитан Давыдов Константин Иванович к 20 марта 1945 года совершил 163 боевых вылета. Из них 53 ночью, на штурмовку противника, 45 вылетов на тихоходном самолёте Р-5: ночью - на бомбометание, днём - на разведку.
Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР 18 августа 1945 года.
В 1948 году Давыдов К. И. был назвачен командиром отряда Центрального аэроклуба СССР имени В. П. Чкалова.
28 октября 1949 года Давыдов погиб в авиационной катастрофе.
Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Награды
- орден Ленина
- орден Красного Знамени
- ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени
- два ордена Красной Звезды
- орден Александра Невского
- медаль "Золотая Звезда" Героя Советского Союза
- медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."
Память
В Нижнем Новгороде именем Давыдова Константина Ивановича названы одна из улиц и ПТУ № 26. На здании ПТУ установлена мемориальная доска. Имя Давыдова К. И. вписано на стеле площади Героев и памятном знаке у Вечного огня на территории Нижегородского машиностроительного завода.
Литература
- Золотой венок славы. - Нижний Новгород: Изд-во "Барс 21 век", 2002.