Главный храм города Ельца

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Вознесенский собор

Двадцать второго августа 1845 года торжественный звон-благовест всех семнадцати
Вознесенский собор
елецких церквей возвестил о закладке крупнейшего храма Ельца - Вознесенского собора. Огромное здание, на постройку которого только кирпича по смете требовалось более 10 миллионов штук, предполагалось построить за 6-7 лет. Но прошло ровно 44 года с момента торжественного богослужения в честь основания храма до торжества по поводу его освящения, состоявшегося 22, 24, 26 августа 1889 года.

Но за 44 года собор так и не был окончательно достроен. Не были выполнены предусмотренные проектом ажурные крыльца над северным и южным входами, храм остался без мощной колокольни, которая должна была взметнуться на семь метров выше креста главного купола, не полностью была закончена роспись стен.

Первый проект собора был разработан в 1824 году в классическом стиле "итальянской архитектуры". Его размеры поражали воображение храм должен был иметь 104 метра в длину и 39 метров в ширину. Проект был одобрен епархиальным начальством, но дальше дело не пошло.
Вознесенский собор
Массовое строительство каменных церквей в первой половине прошлого века испытывало затруднения из-за разработки проектов. И царское правительство издало сборник типовых чертежей храмов различных размеров. Их автором был придворный архитектор Константин Андреевич Тон(1794-1881). По проектам К.А. Тона были построены Большой Кремлевский дворец, Оружейная палата Московского кремля, здания вокзалов в Москве и Петербурге, знаменитый храм Христа Спасителя в Москве.

В мае 1842 года ктитор Иван Герасимович Петров отправился в Москву просить самого Тона составить проект и смету храма. Заказ был принят. Уже в ноябре архитектор прислал проект, а в мае следующего, 1843 года, - смету. В том же году проект был одобрен в Главном управлении путей сообщения и публичных зданий и "высочайше утвержден".

Вознесенский собор в Ельце является ярчайшим представителем официального русско-византийского стиля в архитектуре. По своему объемно-планировочному решению собор восходит к традициям, сложившимся на Руси к XVII веку. Такого рода обращения к истории существовали и прежде.

Объемно-планировочная структура собора традиционна: с восточной части кубический
Вознесенский собор
объем пятиглавого храма с пониженными полукружьями трех апсид, средняя из которых больше боковых, далее к западу трапезная, и завершать композицию с запада должна была вертикаль колокольни с крыльцом-сенью (не достроены).

Все элементы оформления: кокошники в основаниях барабанов глав и завершения объема храма, луковицы глав, крыльца-сени, пучки колонн, пышные завершения наличников - все элементы имеют прямые аналоги в архитектуре Руси.

В целом Вознесенский собор ценен как образец высокой строительной культуры
Вознесенский собор
России середины XIX века и как важнейший элемент градостроительной структуры Ельца.

Немного иллюзии

Без исторической справки описание храма было бы неполным, но давайте посмотрим глазами человека не искушенного знаниями наук.

Красота и огромные размеры приводят в смятение как снаружи, так и внутри храма. Творение веры православной, подчеркивает чувство своей ничтожности в этом мире. Убранство и блеск злата говорит о богатстве как духовном, так и мирском.

Персональные инструменты
Инструменты