Герб города Перми

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Город Пермь

Город Пермь официально образован на месте поселения Егошихинский завод в 1781 году по Указу Екатерины II. В 1940-1957 годах именовался Молотов. 9 (20) марта 1720 года по приказу Петра I капитан-поручик артиллерии Василий Никитич Татищев, управляющий Уральскими казёнными заводами, известный русский историк и географ, отправился в Сибирскую губернию для постройки заводов по выплавке меди и серебра. Он выбрал для постройки медеплавильного завода место около деревни Егошихи (вблизи устья одноимённой реки, впадающей в Каму), отличавшееся наличием медной руды и удобным расположением для вывоза продукции. В 1721 году Татищев был отозван, а его преемником назначен генерал-майор артиллерии Георг Вильгельм (Вилим Иванович) де Геннин. Де Геннин одобрил проект Татищева и в 1722 году распорядился о подготовке к строительству завода.

Днём основания Перми считается официальная дата начала строительства Егошихинского (Ягошихинского) медеплавильного завода4 (15) мая 1723 год

Пермь - один из первых городов в СССР, где было возрождено понятие городского герба. В 1967 году пермский горсовет объявил конкурс на разработку герба города, в 1968 году конкурс был продолжен.

Пермь на Picasa

Постсоветский период

Файл:800px-Mulyanka Pedestrian Bridge.jpg
Вид на микрорайон Парковый с нового моста по улице Строителей

Последствия общероссийского кризиса сказывались на разных сторонах жизни пермяков. В городе, как и по всей стране, сокращались объёмы промышленного производства, происходили задержки с выплатой зарплат и т. д. В начале 1993 года вспыхнула «бюджетная война» между городскими и областными властями и в течение нескольких лет продолжалась с переменным успехом. Кроме длительного судебного процесса, «бюджетная война» запомнилась, в том числе, приездом комиссии Верховного Совета, забастовкой «Скорой помощи», перебоями в работе общественного транспорта и уличного освещения 20 марта 1994 года произошли впервые в постсоветской истории выборы в Пермскую городскую Думу. А 8 декабря 1996 года состоялись первые прямые выборы главы города. Уже в первом туре победу одержал Юрий Петрович Трутнев. Он занимал этот пост до 2000 года. Именно в 90-е годы XX века Пермь неофициально стала называться «столицей гражданского общества», часто можно услышать и «столица российского либерализма». Людмила Алексеева. Пермь — родина русского либерализма (интервью) Пермь — родина российского либерализма. — М., Московская школа политических исследований, 2004

В 1990-е годы в городе были основаны ФК «Амкар» и ПБК «Урал-Грейт», в 2000-х добившиеся больших успехов в российском футболе и баскетболе («Амкар» играет в премьер-лиге, был финалистом Кубка страны, «Урал-Грейт» — неоднократный чемпион России).

Автомобильный мост через Каму в Перми
В первой половине 2000-х годов активизировался процесс строительства жилья и общественных зданий. 21 октября 2005 года была открыта 1-я очередь Красавинского моста — нового моста через Каму, который при длине 1736,95 метров является самым большим в Пермском крае и третьим по длине в России. Его открытие позволило разгрузить центр города от транзитного транспорта.


Герб города Перми

Копия (3) img107.jpg

Земельный герб Перми появился еще до основания города Пермь. Автор геральдической обработки пермского герба - геральдист Франциск Санти. Но сюжет герба, медведь под Евангелием и крестом, появился еще в "Титулярнике" царя Алексея Михайловича. Герб Перми Великой в отличие от более ранних изображений с течением времени усложнялся. Рассмотрим историю его происхождения. Впервые на спину идущему медведю была поставлена книга, Евангелие с крестом на ней при царе Алексее Михайловиче, который отличался своей набожностью и религиозным рвением. Герб был окружён изящно выполненным картушем. Медведь помещён между двух ёлок, а Евангелие разбивает надпись Пермский на две части. В таком виде герб дошёл и до конца 20 века с незначительными изменениями.

В письме к Пермскому и Тобольскому генерал-губернатору Кашкину Е. П. герольдмейстер А. А. Волков утверждал о существовании герба, а чиновники Пермского наместничества оговаривались: Когда утверждён и по какому повелению не отыскано. Да и стоит ли удивляться, если сама история Перми Великой сотворила герб, достойный его носителей. Одновременно с гербом города Перми Высочайшим Указом от 17 июля 1783 года были утверждены гербы городов Чердыни, Соликамска, Кунгура, Осы и Оханска как административных центров уездов, входивших в состав Пермской губернии. Но случилось так, что герб Пермской губернии, несмотря на его старинное происхождение, был утверждён царским указом лишь 8 декабря 1856 года. Текст указа гласит: Герб Пермской губернии. В червленом поле серебряный идущий медведь, на спине его золотое Евангелие, на коем серебряный крест с четырьмя лучами. Щит увенчан императорской короною и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевскою лентою. Свершилось, исторический герб Земли Пермской получил долгожданный официальный статус.

Возвращение исторических земельных и городских гербов происходит в начале 21 века по всей России. Это естественный процесс, желание восстановить историческую справедливость, не имеющий отношения к капризам той или иной политической власти. 23 декабря 1995 года Законодательным Собранием Пермской области принят Закон о гербе Пермской области, в котором записано: Настоящий Закон возрождает историческую символику Пермской области в качестве государственной… Именно возрождает, а не создаёт новую.
Пермский медведь, главное олицетворение герба Перми

25 сентября 1969 года III сессией XII созыва Пермского городского Совета депутатов трудящихся был утвержден советизированный герб Перми. "Главным и неизменным элементом советского герба является эмблема нерушимого союза пролетариата и крестьянства - серп и молот. В гербе Перми эту идею несет центральное изображение - памятник борцам за дело революции на Вшке в Мотовилихе. Это уникальный памятник, характерный только для Перми. Он сооружен в 1920 году рабочими Мотовилихи по проекту участника революции Василия Гомзикова и символизирует единство и солидарность людей труда (паровой молот, серп, колосья) и возвещает о торжестве революционных принципов (флаг, венчающий композицию).Основой герба является геральдический щит, разделенный по вертикали на 3 полосы - синюю, красную, зеленую. Сочетание красного и синего означает принадлежность города к Российской Федерации, а синего и зеленого - природные богатства Прикамья, его речные просторы, бескрайние леса. В основании центрального символа - торжественно-декоративная лента, несущая на себе щит с элементами герба губернского города Перми - идущим медведем и раскрытой над ним книгой. Использование старого герба символизирует преемственность поколений, уважение к историческому прошлому города. Пермяки издавна утверждали культ медведя. Это ярко выражено в древнем искусстве городов Прикамья. По геральдической символике медведь - это сила, добродушие, предусмотрительность, а книга, раскрытая над ним, отражает культурные традиции края.Вокруг центрального символа герба - золотое сияние, которое характеризует Пермь как центр высокоразвитой энергетической промышленности и машиностроения. Герб содержит в основном пермские мотивы и может принадлежать только городу Перми". Как видим, в нижней части декоративная лента с малым щитком, на котором герб Перми. Правда, с герба Перми удален крест, а Евангелие заменено открытой книгой. В советское время выпускались значки с изображением исторического герба Перми. Только все монархические или регилиозные символы вымарывались или заменялись более идеологически выдержанными. На значках с пермским гербом Евангелие и крест были заменены звездочкой. Этот вариант никогда не являлся официальным гербом города.
23 декабря 1993 года глава Администрации города Перми В.Е.Филь постановлением №1840 восстановил исторический герб:


"В красном поле серебряный медведь идущий вправо, несёт на спине Евангелие в золотом окладе; над ним - серебряный четырёхконечный равносторонний крест с расширяющимися концами".

9 июня 1998 года Решением №113 Пермской городской Думы было принято "Положение о гербе города Перми". Официальное описание герба:

"1.1. Герб города Перми представляет собой изображение серебряного медведя, идущего влево (геральдически вправо), помещенного на червленом (красном) геральдическом щите, несущего на спине Евангелие в золотом окладе, над ним серебряный четырехконечный, равносторонний крест с расширяющимися концами. 1.2. Геральдическое описание герба города Перми гласит: "В червленом (красном) поле серебряный идущий медведь, несущий на спине золотое Евангелие и сопровождаемый во главе щита серебряным уширенным крестом.""

Ссылки

Использованы материалы статьи Ю.К.Николаева "Из истории гербов городов Пермской области" // Гербовед, №49
Использовано изображение герба и другие материалы статьи О.Рево в журнале "Наука и жизнь" №5, 1980
Использованы материалы книги Меликаева В.И. и Сержана В.В. "Каталог современных гербов городов, поселков и сел СССР" части 1-6, Минск, 1989-1991гг. Изображение герба в официальном буклете о гербе Перми, выпущенное Пермской фабрикой "Гознака", из коллекции М.В.Ревнивцева (г.Энгельс)
Использованы материалы "Пермского гербовника", а также сведения из печатных работ Н.Соболевой
Пермь. Исторические очерки "Пермь от основания до наших дней: исторические очерки. — М.: Книжный мир, 2000.
Материалы предоставлены В.Попоски со ссылкой на сайт http://zakamsk.org/index.htm
http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/perm.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%8C

Персональные инструменты
Инструменты