В Нижнем Новгороде прошел парад, посвященный Дню святого Патрика

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ProGorodNN.jpg

В День Святого Патрика нижегородцы следовали за Белым Кроликом, раскрашивали лица и танцевали под зажигательный ирландский фолк.

16 марта рыжеволосые нижегородцы шумно и с размахом отпраздновали День Святого Патрика. Традиционный праздник уже много лет назад отмечают не только на его исторической родине - Ирландии, но и далеко за ее пределами - парадами, весельем, посиделками в пабах и символически разрисованными лицами. Нижний Новгород не стал исключением: сегодняшний пасмурный день скрасили веселые горожане, одетые в зеленое, которые прошлись по Большой Покровской ярким парадом, возглавляемым Безумным Шляпником.

Почему именно Шляпник? Об особенностях национального ирландского праздника портал ProGorodNN поговорил с организатором - Марией Цыгановой.

"В Нижнем Новгороде мы начали отмечать День Святого Патрика 4 года назад. Празднование всегда проходит ярко и зрелищно. По традиции, пришедшей из Ирландии, устраивается парад, на который нужно одеваться в зеленое и брать с собой шляпы. А в Америке в День Святого Патрика воды реки Чикаго тоже красят в зеленый цвет. В Нижнем Новгороде в этот день проводятся тематические парады. Например, сегодняшний - Парад Безумного Шляпника посвящен персонажам "Алисы в стране чудес" Льюиса Кэрролла".


ProGorodNN1.jpg

ProGorodNN2.jpg


Вместе с Безумным Шляпником парад возглавили Волшебный Лепрекон, Червонная Королева, Алиса, Белый Кролик, приветливые фавны и даже самые настоящие рыцари. Участники парада прошлись от кинотеатра "Октябрь" и до театра драмы, где нижегородцам показали, как научиться танцевать зажигательные ирландские танцы!

Ну и, конечно же, мы не могли не узнать у очаровательного Шляпника, как лучше отмечать этот веселый праздник:

"Для празднования этого дня подойдет любая активная музыка, особенно ирландский фолк. Из обязательного - классное настроение, зеленая одежда; а самое главное - необходимо прыгать и веселиться! Насчет алкоголя - мы спортсмены и не сторонники этого, но тут уже дело каждого", - смеется Алексей Зыков.

ProGorodNN3.jpg

Кстати, многие нижегородцы заранее готовились ко Дню Святого Патрика и пришли отметить его целыми семьями, и даже с совсем маленькими детишками. "Мы празднуем этот день каждый год", - рассказала нижегородка Марина Ченокова. Один из главных атрибутов праздников - шляпа - у нас есть уже давно, а остальные элементы костюма сделали за одну ночь. Самое главное в этот день - веселое, "зеленое" настроение и ирландская музыка!".


И с этим не поспоришь! Еще до начала Парада участников развлекали игрой на флейте, рисовали на лицах зеленый символ удачи - клевер и иралндские флажки. Что касается одежды - практически вся молодежь была в килтах, зеленых пончо с разноцветными трилистниками, огромных шляпах и с яркими шариками. А самой главной изюминкой праздника стали рыжеволые веснушчатые нижегородцы, радующиеся празднику весны, солнца и предающиеся безудержному ирландскому веселью!

ProGorodNN4.jpg


ProGorodNN5.jpg


Святой Патрик - покровитель Ирландии, которому посвящено множество соборов и церквей. Он имеет почитание и в отдельных общинах православной церкви, не только в католицизме. Предание гласит, что Святой Патрик принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. Празднования Дня Святого Патрика уже давно переросло за пределы просто флешмоба - в этот день устраивается парад с песнями и плясками, а ирландское пиво льется рекой!

Персональные инструменты
Инструменты