Восхождение на Авачинский вулкан

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Восхождение на вулкан

Из года в год, в августе, проводится массовое восхождение на Авачинский вулкан, на Камчатке. Участвовать может любой желающий. Главное иметь при себе все необходимое для похода туристское снаряжение.

Восхождение - дело не лёгкое, но с ним может справиться даже начинающий путешественник. На «Аваче» (так называют вулкан местные жители) нет крутых и сложных подъёмов, за это его и называют «домашним» вулканом. Но в одиночку идти не в коем случае нельзя. Во-первых: можно заблудиться, а во-вторых: можно встретиться с медведем, который приходит к лагерю, откуда начинается восхождение, в поисках пропитания.

Восхождение в среднем занимает от 2 до 12 часов. Но даже если вы и потратите больше, то ни в коем случае не пожалеете об этом! На вершине открывается восхитительная картина. Все окрестности лежат у ваших ног. Видно и город, и Налычевскую долину, которая расположена на противоположной от разбитого вами лагеря стороне Авачи, а так же с обеих сторона вас смотрят ещё два вулкана: Корякский (сложный вулкан, с крутыми склонами, на который без специальных навыков и снаряжения не взобраться) и Козельский (небольшой вулкан, который, как правило, не используется для восхождения).

Вулкан – это как другая страна. Там совершенно другая природа. Деревьев нет (кроме тех, что растут у подножья), только мелкий кустарник, кое-где ягоды и цветы. Зверей тоже почти нет. Редко встречаются зайцы, птицы, но зато просто кишат евражки. Около лагеря они совсем ручные – едят с рук и, пока нет хозяев, забираются в палатки, откуда тащат всё, что плохо лежит. Если вы когда-нибудь захотите побывать на Камчатке, но обязательным пунктов в списке ваших «экскурсий» по полуострову должно быть восхождение на вулкан (конечно не обязательно, если он будет Авачинским). Восхождение на вулкан подарит много приятных эмоций, незабываемых ощущений и, конечно же, новых друзей.

Файл:Вулкан1.JPG Файл:Вулкан2.JPG Файл:Вулкан3.JPG Файл:Вулкан4.JPG Файл:Вулкан5.jpg

Персональные инструменты
Инструменты