Вопросы экспертам из фильма «Pro Рунет», продолжение-3

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
С 28 марта по 16 апреля зрители фильма "Pro Рунет",  показ которого прошёл по всей стране 
в  рамках видеоурока, посвящённого Дню Рунета-2008, задавали здесь вопросы экспертам. 

Эксперты ответили на те вопросы, которые сочли интересными. Полученные ответы размещены на нескольких страницах:

Здесь отвечает Андрей Ярных.

Андрей Ярных – начальник отдела интернет-решений Лаборатории Касперского

Отвечает Андрей Ярных, 23 апреля.

1. Действительно ли пользоваться динамическим IP-адресом безопаснее, чем статическим? Если это так, как обезопасить использование статического IP-адреса? Сергейчев Кирилл, ученик 11 класса МОУ СОШ 53 п. Ильиногорск Володарского района Нижегородской обл День рождения Рунета в школе №53 п. Ильиногорск

Есть плюсы и минусы использования статического или динамического IP, но они не имеют прямого отношения к вашей безопасности. Гораздо важнее – защищен ли ваш компьютер «сетевым экраном – фаерволом», лучше специализированным, но можно и тем, который поставляется вместе с операционной системой. Учтите, что большинство заражений происходить через уязвимости операционной системы, во время открытия зараженного интернет сайта, или по электронной почте, во время открытия зараженного письма. При этом, какой у вас IP не особо и важно. Для защиты персонального компьютера мы рекомендуем использовать связку антивирус + фаервол (антихакер).

2. Каким образом можно сохранить (скрыть) от взлома пароли, IP и прочее? - Нигматуллина Ю.Р., 4 курс Самарского филиала МГПУ

Лучше конечно защищать компьютер целиком, даже если на нем нет особенно ценной информации. Если компьютер заражен троянской программой, то очень часто первое что пытается сделать зловред – найти логины и пароли к другим сайтам, сервисам или платежным системам. Есть программы – клавиатурные перехватчики, какой бы не был «сложный» пароль, если он вводиться с клавиатуры, он будут скомпрометирован и станет известен злоумышленнику.

Существуют технические решения, которые могут помочь, это связка USB ключа и пароля или сканера отпечатка пальца + пароль. Такая защита паролей более надежна т.к. «троян» может украсть только программную составляющую.

3. Какой именно антивирус из всех известных явялется лучшим по современным меркам? - Нестерова Елена, 4 курс СФ МГПУ

Конечно Антивирус Касперского! Какие могут быть сомнения ;-)

Спросите об этом 10 производителей антивирусных программ, и вы получите 10 разных ответов, при этом каждый приведет несколько доводов в пользу именно своей программы. Существуют рейтинги, аналитические статьи, обзоры … в них тоже встречаются разные результаты и мнения. Действительно легко запутаться во всем этом многообразии.

Расспросите своих друзей, почитайте отзывы о программах со стороны других пользователей, неплохое экспертное обсуждение доступно вот тут [1]

Если есть возможность – попробуйте несколько программ сами, благо все производители предоставляют «триальные» версии. Оценивайте соотношение: стоимость / «надежность защиты» / скорость работы программы. Обязательно зайдите на сайты технической поддержки, это очень важно – оперативно получить помощь, желательно на родном языке. Вот, например, на нашем сайте [2]

4. Каким образом можно аиболее эффективно защитить свой компьютер от "взлома" при выходе в Интернет? Спасибо. - Егорова Людмила и Сулейманова Олеся, 4 курс СФ МГПУ

Интернет - среда повышенного риска для любого компьютера, но существует несколько правил «компьютерной гигиены» которые помогут снизить риск заражения вредоносными программами.

  • Используйте антивирусную программу, сетевой экран (фаервол), очень желательно «анти-спам» и «анти-шпион». Лучше одного производителя, но если программы от разных разработчиков – обязательно убедитесь, что они бесконфликтно работают совместно.
  • Регулярно обновляйте антивирусные и анти-спам базы, чем чаще, тем лучше…
  • Устанавливайте все обновления и заплатки операционной системы.
  • Критически относитесь ко всему, что встречаете в сети Интернет. Это достаточно универсальный совет. Не открывайте письма от незнакомых вам людей, не переходите по подозрительным ссылкам, которые обещают сказочное богатство, «бесплатный сыр» или легкие деньги. Не устанавливайте ПО от незнакомого вам производителя на свой компьютер, особенно взломанные. Старайтесь не попадать на «злачные» и противозаконные сайты, на них действительно очень часто встречается вирусы, и это совсем уж «негигиенично».

5. Какие предпринимаются меры для устранения взломов от хакеров (взломщиков) через Интернет и к какому году это будет существенно заметно? - Щетинин Виктор, 4 курс СФ МГПУ

Устранять последствия всегда сложнее, чем предотвратить их. Конечно, наиболее громкие взломы и хакерские атаки расследуются, и злоумышленники преследуются по закону, но таких дел пока немного, они довольно трудоемкие и связаны с большим количеством сложностей… начиная от привлечения высококлассных специалистов и заканчивая тем, что суды еще не вполне владеют компьютерной терминологией и не готовы рассматривать собранные доказательства. Однако ситуация постепенно меняется, к расследованиям подключаются и другие страны, так что в ближайшее время мы обязательно услышим новости с «кибер-фронта».

6. Можно ли избежать инфицирования в Интернете без антивирусных программ? Боченина Наталья

Наверно в этом случае придется резко сократить посещаемые сайты (что бы минимизировать риск), не читать почту, не использовать мессенджеры, не скачивать какие либо программы или даже файлы. Риск очень большой, тогда уж лучше отключится от интернет.

Даже если на компьютере нет ничего ценного, все равно существует риск, что компьютер может быть заражен – взломан и далее будет использоваться как один из компьютеров «зомби-сети». С таких компьютеров идут DDOS атаки, рассылается СПАМ, взламываются другие компьютеры.

7.Насколько опасно скачивание рефератов из сети рунета для компьютера пользователя? - Перфилова Анастасия школа №28 г.Киров

Часто вирусы (и другие зловреды) маскируют под текстовые файлы или под фотографии. Косвенным признаком может быть очень длинное название файла, которое не помещается на экране, что бы замаскировать другое расширение, что файл на самом деле «exe» или другой исполняемый. Осторожнее, проверяйте, то что скачивайте.

8. Какой антивирус сможет лучше всего защитить компьютер от интернет-вирусов? - Селина Анастасия гимназия №1, Братск

Идеальный антивирус должен ловить 100% вирусов и на 0% замедлять скорость работы компьютера. Увы, такого в природе нет, все программы используют ресурсы компьютера. При одинаковых настройках «глубины проверки», Антивирус Касперского показывает один из самых лучших результатов по скорости работы [3] и по качеству проверки мы всегда работали очень надежно.

А в целом, лучше самим попробовать сравнить, как я предлагал в ответе №3.

9. Какова вероятность, что спец. службы могут следить за определёнными пользователями Интернета. Как их возможно привлечь? Прядко Роман, МОУ Гимназия № 2, г. Владивосток

В спецслужбах работают достаточно умные и квалифицированные люди, не нужно считать, что они просто так будут тратить время на наблюдение за пользователями сети Интернет. Оперативно-розыскные действия производятся, это совсем не секрет, при необходимости используются технические возможности, что бы найти хакера или вирусописателя.

Вот только не нужно их привлекать, гораздо лучше, быть добропорядочным пользователем сети интернет ;-).

10. Интернет без спама. Возможно ли это? - Ратников А., ученик школы №8 с.Спасское Приморского края.

Сейчас спам занимает от 80 до 90% почтового трафика, можете себе представить, что большинство технических мощностей провайдера занимается перекачкой этого паразитического объема информации.

К сожалению, в этом вопросе, не смогу сказать что-либо позитивное. Мы ожидаем, что спама будет по-прежнему много, он будет осваивать новые технологические решения и идти «в ногу» с прогрессом. Спамеры уже осваивают мобильные технологии, даже пробуют вставлять спам в видеоролики или он-лайн игры.

11. Вот Вы говорите, что преступника, который украл логин можно найти по горячим следам. Но что если данный преступник находится в каком-нибудь клубе или Интернет-кафе? - Абдуллин Артем 11 класс МОУ СОШ №10 г. Саров Нижегородской области

Расследованием кибер преступлений занимается управление «К», МВД РФ. Все розыскные мероприятия осуществляются их специалистами, а мы только помогаем, при необходимости, привлеченными экспертами. Я могу уверено сказать, что хотя методы они свои не раскрывают, но действую всегда эффективно и результат мы несколько раз наблюдали, в том числе и по вирусописателям, которые действовали с зарубежных серверов или из интернет кафе. Правда, такие примеры «штучные», по наиболее опасным зловредам.

12. Сейчас уже 5-6-классники самостоятельно выходят в Интернет. Не могли бы Вы дать краткую формулировку правил безопасности для детей такого возраста? - Боякова И.А., Центр развития образования г.Самары

Большая часть ответа попала в вопрос, который был чуть раньше, №4, но я хотел бы добавить, что в 4-5 классе, на мой взгляд, еще должны действовать ограничения на посещение интернет, так называемые «родительские фильтры». Дело в том, что критический подход еще не сформирован, дети более доверчивы и становятся легкой добычей для мошенников или других злоумышленников. Очень важно объяснить, что ограничения не потому что мы такие плохие и не даем доступа к знаниям, а именно потому, что не все сервисы в сети интернет несут пользу, есть часть интернета, которую мы характеризуем как «черную» и противозаконную, как и в нашей обычной жизни.

Персональные инструменты
Инструменты