Виртуальный класс школы №185 по обществознанию/Тринадцатый урок, 10 класс

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Что такое экономическая система?

Экономическая система – Это организационные способы, механизмы и принципы распределения ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей людей

Существуют и другие определения. Экономическая система - 1) способ организации хозяйственной деятельности общества, в соответствии с которым решается проблема распределения ограниченных ресурсов; 2) установленная и действующая совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта; 3) организация экономической жизни.

Типы экономических систем

Тип экономической системы характеризуется: 1) формами собственности; 2) способами распределения ограниченных ресурсов; 3) способами регулирования экономики.

Классификация № 1: 1) традиционная; 2) командная (централизованная); 3) рыночная; 4) смешанная.

Каждая экономическая система по-разному отвечает на три вопроса: 1) что производить?; 2) как производить?; 3) для кого производить?

Что производить? 1) традиционная: продукты сельского хозяйства, охоты, рыболовства, производится мало продуктов и услуг, а что производить определяется обычаями и традициями; 2) централизованная: определяется группами профессионалов: инженеров, экономистов, представителями промышленности – «плановиками»; 3) рыночная: определяют сами потребители, производители производят то, что может быть куплено.

Как производить? 1) традиционная: производят так и тем, как и чем производили предки; 2) централизованная: определяется планом; 3) рыночная: определяют сами производители.

Для кого производить? 1) традиционная: большинство людей существуют на грани выживания, добавочный продукт достаётся вождям или собственникам земли, оставшаяся часть распределяется согласно обычаям; 2) централизованная: «плановики», направляемые политическими лидерами, определяют, кто и сколько, будет получать товаров и услуг; 3) рыночная: потребители получают столько, сколько хотят, производители прибыль.

I. Традиционная экономическая система – способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении племени, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.

Признаки традиционной экономической системы Преимущества Недостатки
1) вопросы, какие товары и услуги для кого и каким образом производить, решаются на основе традиций, передающихся из поколения в поколение; 2) господство натурального хозяйства; 3) земля и капитал находятся в общем пользовании и владении (общины, племени) 1) стабильность общества; 2) достаточно высокое качество производимых благ 1) отсутствие технического прогресса; 2) слабая приспособляемость к изменению внешних условий; 3) ограниченность числа производимых благ

II. Командная (централизованная, директивная, плановая) экономическая система – способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами.

Признаки командной экономической системы Преимущества Недостатки
1) контроль над производством и распределением со стороны государства; 2) преобладание (господство) государственной собственности на средства производства; 3) централизованное ценообразование; 4) административные методы управления 1) устойчивое развитие без экономических кризисов; 2) способность сконцентрировать все силы и средства общества для решения какой-либо проблемы (мобилизационные возможности); 3) гарантирует людям необходимый минимум жизненных благ, обеспечивая уверенность в будущем; 4) позволяет избежать безработицы, хотя достигается всеобщая занятость, как правило, за счёт искусственного сдерживания роста производительности труда Недостатки: 1) невозможность точно спланировать все потребности общества и соответственно распределить ресурсы, что приводит к перепроизводству одних товаров и дефициту других; 2) отсутствие стимула к выпуску качественных товаров; 3) отсутствие экономической свободы у граждан; 4) формирование социального иждивенчества; 5) расточительное отношение к ресурсам

III. Рыночная экономическая система – способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находится в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынков.

Рыночная экономика – это хозяйство, в котором господствует частная форма собственности, экономическая деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами за свой счёт, все основные решения принимаются ими на свой страх и риск.

Основы рыночной системы: 1) право частной собственности; 2) экономическая свобода; 3) конкуренция.

Частная собственность – признаваемое обществом право отдельных граждан и их объединений владеть, пользоваться и распоряжаться определённым объёмом (частью) любых видов экономических ресурсов.

Признаки рыночной системы Преимущества Недостатки
1) различные формы собственности, включая частную; 2) свобода предпринимательства; 3) ограниченная роль государства в экономике, предприниматели самостоятельно решают вопросы снабжения, производства и сбыта продукции; 4) развитые товарно-денежные отношения; 5) личный интерес как главный мотив экономического поведения; 6) цены и зарплаты определяются на основе рыночной конкуренции. 1) гибкость, способность приспосабливаться к изменившимся условиям; 2) наличие стимулов к техническому прогрессу; 3) рациональное использование ресурсов; 4) ресурсы направляются на производство необходимых обществу товаров. 1) неспособность обеспечить равенство доходов, стабильно высокий уровень жизни; 2) слабый интерес к фундаментальным научным исследованиям; 3) нестабильность развития (кризисы, инфляция); 4) отсутствие полной занятости и стабильности цен.


IV. Смешанная экономика.

Во многих странах существует смешанная экономика, в которой сочетаются черты рыночной и командной экономических систем, экономическая свобода производителей и регулирующая роль государства.

Смешанная экономика – способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

Классификация № 2: 1) рыночная; 2) нерыночная (традиционная и централизованная); 3) смешанная.

Классификация № 3: 1) товарное хозяйство (централизованная система, рыночная система, смешанная система); 2) натуральное хозяйство.

Натуральное хозяйство – 1) хозяйство, в котором люди производят продукты лишь для удовлетворения своих собственных потребностей, не прибегая к обмену, к рынку; 2) хозяйство, удовлетворяющее свои потребности за счёт собственного производства.

Товарное хозяйство – 1) хозяйство, при котором продукты производятся для продажи, а связь производителей и потребителей осуществляется посредством рынка; 2) хозяйство, в котором производство ориентировано на рынок.

Особенности современных рыночных отношений

Особенности современных рыночных отношений:

1. Рынок стал организованным ("контрактным") - фирмы-производители имеют предварительную договорённость (контракт) о количестве и перечне продукции с фирмами-потребителями.

2. Сложился мировой рынок - для которого характерны мировые цены, мировые рынки товаров, труда и капитала, международные экономические организации, торговые соглашения между странами, влияющие на состояние отдельных товарных рынков.

3. В развитых странах существует смешанная экономика, в которой одновременно действует рыночный механизм и государственное регулирование (государственное экономическое программирование - создание государственных программ на основе которых принимаются решения о льготных кредитах, субсидиях, государственных заказах на закупку товаров, даются рекомендации товаропроизводителям)

Разбор задания №28 (ЕГЭ по обществознанию)

Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Основные типы экономических систем». План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

При анализе ответа учитываются:

- наличие пунктов плана, обязательных для раскрытия предложенной темы;

- корректность формулировок пунктов плана с точки зрения их соответствия заданной теме;

- соответствие структуры предложенного ответа плану сложного типа.

Формулировки пунктов плана, имеющие абстрактно-формальный характер и не отражающие специфики темы, не засчитываются при оценивании.

План по теме "Основные типы зкономических систем"

1. Понятие экономической системы

2. Основные признаки традиционной экономики

а) Главный регулятор экономических отношений - традиции

б) Сельское хозяйство как основная отрасль экономики

в) Общинная форма собственности

г) Натуральное хозяйство

3. Основные признаки командной экономики

а) Централизованное планирование

б) Господство государственная форма собственности

в) Централизованное ценообразование

г) Монополизация рынка

4. Основные признаки рыночной экономики

а) Свобода предпринимательства

б) Свободное ценообразование

в) Развитые товарно-денежные отношения

г) Конкуренция

5. Основные признаки смешанной экономики

Домашнее задание

Установите соответствие между типами экономических систем и их признаками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Признаки экономических систем Типы экономических систем
А) цены на товары определяются соотношением спроса и предложения

Б) основные средства производства принадлежат государству

В) экономические пропорции устанавливаются централизованно

Г) развитие производства основывается на конкуренции производителей

Д) Добавочный продукт достаётся вождям или собственникам земли, оставшаяся его часть распределяется согласно обычаям

Е) периодически возникает дефицит товаров

Ж) Производят так и тем, как и чем производили предки

1) командная экономика;

2) рыночная экономика;

3) традиционная экономика

Запишите в таблицу выбранные цифры.

А Б В Г Д Е Ж
...


* Виртуальный класс школы № 185 города Нижнего Новгорода/Уроки обществознания в 10 классе

Персональные инструменты
Инструменты