Виртуальный класс школы №185 по обществознанию/Тридцать седьмой урок, 11 класс

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ТЕМА УРОКА: "ВВП и ВНП"

Содержание

ВВП и ВНП как основные показатели экономического развития государства

Валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП) – это основные маркеры экономического развития государства. От указанных величин зависит рейтинг страны на мировой арене. Данные показатели рассчитываются как в абсолютном выражении, так и на душу населения. Лидерами по ВВП и ВНП по объёму сегодня являются США, Германия, Китай, Индия и другие страны. Надо заметить, что Россия в этом списке идёт в первой десятке. Кто-то берёт количеством («азиатские тигры»), а кто-то – качеством («старая Европа»).

Определение ВВП и ВНП

ВВП – это совокупный объём всей продукции в её стоимостном выражении, произведённой на территории государства субъектами экономики независимо от их национальной принадлежности. Территориальный признак важен для оценки перспективности экономики, расчёта уровня инвестиций в неё. В объём произведенных материальных благ входят как товары, так и услуги – их стоимость в момент потребления.

ВНП – это совокупный объём всех материальных благ, произведённых субъектами хозяйствования государства независимо от того, где они находятся. Иными словами, валовой национальный продукт России будет состоять из суммы стоимости всей продукции, выпущенной резидентами страны: как на территории государства, так и за рубежом. Оба понятия являются взаимосвязанными, но не взаимозаменяемыми. Так, ВВП – это стоимость продукции национальных предприятий плюс стоимость продукции иностранных компаний, расположенных на территории страны. ВНП – это, опять же, материальное выражение продукции фирм-резидентов и отечественных предприятий, находящихся за рубежом. Таким образом, для расчёта ВНП и ВВП необходимо знать 3 цифры, влияющие на конечный результат.

К примеру, в России ВВП традиционно выше ВНП, а значит, иностранные фирмы зарабатывают на территории страны больше, чем российские – за её пределами. Такое положение дел непременно ведёт к тому, что зарубежные государства активно используют экономические возможности страны, выкачивая из неё ресурсы. Политикам и экономистам нужно стремиться к тому, чтобы национальный продукт в абсолютном выражении был выше внутреннего.

Чем ВНП отличается от ВВП

Разница между ВНП и ВВП заключается в следующем:

1. Территория. ВВП – это стоимостное выражение товаров и услуг, произведённых в стране. ВНП – стоимость всех материальных благ, произведённых субъектами хозяйствования государства независимо от их фактического местонахождения.

2. Национальность предприятий. Для подсчёта ВНП учитываются лишь те компании, которые формально относятся к государству (Россия). Чтобы узнать величину ВВП, нужно знать лишь местонахождение производителей (в России).

3. Методы расчёта. Чтобы узнать величину ВВП, нужно узнать абсолютную стоимость продукции отечественных предприятий и иностранных фирм на территории государства (по географическому расположению). Чтобы узнать ВНП, требуется лишь совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведённых компаниями-представителями одной страны.

4. Номинальный и реальный валовой внутренний продукт

5. Макроэкономические показатели исчисляются в стоимостном выражении, поэтому их значение зависит от динамики цен, покупательной способности денежной единицы. Следовательно, увеличение или уменьшение уровня цен оказывает влияние на величину ВВП, ВНП и НД. Поэтому различают номинальный и реальный ВВП.

6. Номинальный ВВП – объем национального производства в ценах текущего периода, т.е. на момент производства этого объема товаров и услуг. 7. Реальный ВВП – показатель ВВП, скорректированный с учетом изменения уровня цен (инфляции или дефляции); измеряется в ценах базового года.

8. Таким образом, реальный ВВП измеряет общую рыночную стоимость товаров и услуг в постоянных (неизменных) ценах, он “очищен” от влияния инфляции. Чтобы определить величину реального объема производства, нужно произвести корректировку номинального ВВП. Для определения объема производства нужно знать уровень цен, который выражается в виде индекса. Наиболее распространены индекс потребительских цен (ИПЦ) и дефлятор ВВП.

Что учитывается, а что не учитывается при подсчёте ВВП

При подсчете ВВП учитываются:

1.рыночная стоимость товаров и услуг;

2.стоимость конечных товаров и услуг;

3.стоимость товаров и услуг, произведенных в стране;

4.стоимость товаров и услуг данного года;

При подсчете ВВП не учитываются:

1. нерыночные отношения: трансферты, работа на себя;

2.стоимость промежуточных товаров и услуг;

3. доходы, полученные за пределами страны;

4. стоимость товаров и услуг прошлых лет;

5. финансовые потоки: покупка акций, облигаций.

Задания по теме "ВВП и ВНП"

Виртуальный класс школы № 185 города Нижнего Новгорода/Уроки обществознания в 10 классе

Виртуальный класс школы № 185 города Нижнего Новгорода/Уроки обществознания в 11 классе

Персональные инструменты
Инструменты