Виртуальный класс школы №185 по обществознанию/Семнадцатый урок, 11 класс

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Социальная группа и социальная общность

Социальная группа - совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в структуре общества.

Значения понятия социальной группы:

1) в самом широком смысле понятие социальной группы охватывает любое социальное объединение – от семьи и группы сверстников до общества данной страны и даже всего человечества;

2) в более узком смысле оно обозначает многочисленное объединение людей;

3) сравнительно небольшая совокупность людей, взаимодействующих между собой на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других.

Социальные группы отличаются большой устойчивостью, высокой степенью однородности и сплочённости, а также тем, что могут входить в более широкие социальные образования в качестве элементов.

Массовые социальные общности обычно характеризуются бесструктурностью и расплывчатостью состава, организационной аморфностью, недостаточной определённостью границ.

Социальная группа – одна из основных форм объединения людей, целью которого является удовлетворение потребности индивидов в осуществлении совместных, солидарных и скоординированных действий.

Классификация социальных групп

Классификация социальных групп:

1. по численности: большие и малые;

2. по характеру взаимодействия: первичные (в них между людьми существуют непосредственные контакты)и вторичные (это группы, где непосредственных контактов между её членами нет);

3. по способу организации и регулирования взаимодействия: формальные (группы, деятельность которых официально признана соответствующими институтами общества и оформлена в них должным образом) и неформальные (группы, деятельность и нормы поведения которых официально не регламентированы);

4. по количеству ценностей, вокруг которых они объединены: односторонние и многосторонние;

5. Условные, номинальные (объединяют людей, не имеющих непосредственных взаимоотношений и контактов друг с другом) и реальные (действительно существующие объединения людей, связанных между собой определёнными отношениями и осознающих свою принадлежность к нему).

Референтная группа (от англ. refer – относиться) – социальная группа, по отношении к которой индивид чувствует свою принадлежность, с которой он себя идентифицирует. При этом реально принадлежать он может совершенно к другой группе; ведущим признаком референтной группы может выступать экономические, политические, культурные или профессиональные атрибуты.

Каждую социальную группу характеризуют определённые связи и общие социально значимые признаки: национальность, доход, власть, образование, профессия, место жительства, религиозная принадлежность, образ и стиль жизни и пр.

В малых группах общественные отношения осуществляются путём непосредственных контактов их членов. Такие группы более спаяны и действенны. В больших группах отношения между членами складываются вокруг тех или иных общественных ценностей (норм, традиций, догм и постулатов), при этом члены могут и не знать о существовании друг друга.

Первичные группы (семья, группа друзей) воздействуют на многие аспекты нашей жизни и приводят нас к личным и близким связям с другими людьми. Вторичная группа представляет собой некоторое число людей, регулярно встречающихся, но чьи отношения имеют по большей части обезличенный характер.

Общественный класс, являясь более устойчивой общностью, объединённой рядом признаков фундаментального порядка, - категория социально-историческая, преходящая. Группы и слои же, порождаемые естественно – исторической дифференциацией сфер и видов человеческой деятельности, - постоянны и являются элементами любого общества как системы.

Из устойчивой социальной структуры выпадают две группы населения: люмпены и маргиналы. К люмпенам (от нем. Lumpen – «лохмотья») относят людей, опустившихся на дно общественной жизни, - бродяг, нищих, бомжей. Увеличение численности этой группы (люмпе-низация населения) опасно для общества, так как она служит питательной средой для разного рода экстремистских организаций.

Иное положение и другая социальная роль у маргинальных слоёв (от лат. marginalis – «находящийся на краю»). К ним относят группы занимающие промежуточное положение между устойчивыми общностями. Один из основных каналов маргинализации – массовая миграция из села в город. Бывшие сельские жители, потеряв связь с сельским укладом жизни, становятся людьми с оборванными социальными связями, разрушенными духовными ценностями. Такие слои населения стремятся к твёрдому, установленному государством порядку, к «сильной руке». Нередко выходцы из маргинальных групп населения бывают наиболее предприимчивыми и успешными в профессиональной деятельности.

Часто наряду с социальными группами выделяют группы людей, объединённых природными признаками: расовой принадлежностью, полом, возрастом. Их называют иногда биосоциальными группами.

Малая группа. Человек в группе

Малая группа – малочисленная по составу социальная группа, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном устойчивом личном общении друг с другом, на основе чего возникают как эмоциональные отношения, так и особые групповые ценности и нормы поведения.

Родовым признаком малой группы является принадлежность к социальным группам, видовым – непосредственный устойчивый личный контакт (общение, взаимодействие). Минимальный размер малой группы – два человека, максимальный – несколько десятков человек. По данным социально-психологических исследований, наиболее эффективной является малая группа из 5-7 человек.

Положение человека в малой группе называется статусом. В разных группах (семья, трудовой коллектив) один и тот же человек имеет разный статус, разное положение – оно зависит от содержания деятельности группы и характеризуется авторитетом и престижем.

В группе человек всегда играет какую-либо роль – роль члена семьи, роль работника, роль ученика и т.д. Наиболее важной является роль лидера.

Через групповые нормы, ценности, определённые правила складываются основы совместной деятельности. Эти нормы обязательно принимаются и признаются всеми членами группы.

Признаки (особенности) малой группы:

1) немногочисленность;

2) наличие общей цели и деятельности. переживание общих чувств;

3) общность интересов, социальных норм,обычаев и форм поведения;

4) устойчивость во времени;

5) межличностное взаимодействие, наличие прямого или косвенного контакта.

Группа оказывает определённое давление на индивида.

Способы реагирования человека на давление группы:

1) внушаемость – бессознательное принятие линии поведения, мнения группы;

2) конформизм или приспособленчество (изменение человеком своего поведения, чтобы внешне соответствовать требованиям других людей при внутреннем несогласии);

3) активное согласие (сознательное отстаивание интересов группы);

4) нонконформизм (несогласие с большинством, отстаивание собственных интересов).

Функции малой группы:

1) функция социализации;

2) функция координации действий (помогает выполнить работу, непосильную для одиночки);

3) удовлетворяет потребность людей в социальном одобрении, уважении, доверии

Квазигруппа

Квазигруппа - малоустойчивая, неформальная совокупность людей. объединённая, как правило, одним или немногими типами взаимодействия, имеющая определённую структуру, систему ценностей и норм.

Основные свойства квазигруппы:

1) анонимность;

2) неформальность;

3) внушаемость;

4) непродолжительность существования;

5) спонтанность образования;

6) неустойчивость взаимосвязей;

7) отсутствие разнообразия во взаимодействиях (это либо только прием или передача информации, либо только выражения протеста или восторга и т.д.);

5) социальная заражаемость;

6) бессознательность.

Квазигруппа может под воздействием ситуации превратиться в устойчивые социальные группы.

Примеры квазигрупп: фан-группа, толпа, концертная аудитория.


Виртуальный класс школы № 185 города Нижнего Новгорода/Уроки обществознания в 10 классе

Виртуальный класс школы № 185 города Нижнего Новгорода/Уроки обществознания в 11 классе

Персональные инструменты
Инструменты