Виртуальный класс школы №185 по истории/Судебная реформа Александра Второго

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Руководитель виртуального класса: Серебренникова Татьяна Владимировна

Причины введения судебной реформы

Недостатки судебной системы России до проведения судебной реформы (до 1864 г.)

1. Сложный и многоступенчатый характер судебных инстанций. Существовала очень запутанная система, по выражению современников, даже судьи не всегда понимали, на каком уровне иерархии они находятся и кому подчиняются.

2. Скорость вынесения приговора. Дело могло очень долго переходить из инстанции в инстанцию, затем возвращаться по решению судьи на пересмотр в предыдущую и так далее. Были случаи, когда дела рассматривались до 20 лет.

3. Отсутствие четко выраженной судебной системы. Губернаторы имели сильное влияние на суды, поэтому по их указу дело могло быть закрыто или возвращено на предыдущую инстанцию.

4. Закрытый характер суда. Судебные процессы были тайные, а многие решения оставались загадкой для общественности.

5. Сословный характер судов. Существовали суды для купцов и горожан, дворян и чиновников, что сказывалось на принятии решения.

6. Письменное рассмотрение дела. Судьи очень часто не видели подсудимых, не слушали показания, а просто на основании бумаг выносили приговор.

7. Низкая зарплата судей, что способствовало развитию коррупции.

Причины введения судебной реформы

1. Суды были зависимы от административных учреждений, поэтому дела могли рассматриваться в течение нескольких лет.

2. Не существовало адвокатов, поэтому подсудимые не могли обжаловать приговор.

3. Подозреваемых часто заставляли признаться в преступлении путем пыток или угроз.

4. Суд проходил без подсудимых, так как важным считалось только наличие документов по делу.

Содержание реформы

Судебная реформа Александра II была утверждена указом от 20 ноября 1864 года.

Основные положения судебной реформы

1. Создание двух ветвей судов — мировых и окружных. В каждой ветви была своя инстанция — мировые съезды или окружные съезды. Мировые судьи избирались на конечный срок, окружные — на всю жизнь. Чтобы стать судьей, человек должен был иметь высшее юридическое образование, опыт работы и хорошую репутацию. Мировой суд разбирал мелкие гражданские дела и кражи, а окружной — уголовные и более крупные гражданские.

2. Изменение принципов судопроизводства. Оно стало делиться на предварительное и судебное. Для разбирательств устанавливались сроки. Благодаря этому дела разрешались быстрее. Возбуждал дело институт судебных следователей. Также он занимался допросом свидетелей и потерпевших и сбором доказательств. После этого следователь передавал дело прокурору, который назначал судебное заседание.

3. Институт присяжных. Присяжными поверенными могли стать только люди с высшим юридическим образованием и стажем работы в пять лет. По-другому они назывались адвокатами. Особо тяжкие уголовные дела разбирали присяжные заседатели. Они выносили вердикт путем тайного голосования. Чтобы стать присяжным, человек должен был проживать на данной территории два года, быть в возрасте от 25 до 70 лет, располагать имуществом на сумму 2000 рублей.

4. Разделение административной и судебной власти. Суды больше не зависели от администраций. Их принципами стали гласность, открытость, независимость и состязательность.

Новые принципы судебного процесса

  • Суд приобрел состязательный характер. Он заключался в соперничестве между адвокатом и прокурором. Вину или правоту подсудимого нужно было доказывать на судебном процессе.
  • Суд стал открытым (гласность, т.е. открытые судебные заседания, кроме Сенат). Только в особо редких случаях вход на судебное заседание был ограничен. В большинстве случаев могли прийти представители общественности и СМИ.
  • Бессословность суда, т. е. формальное равенство всех сословий перед законом.
  • Несменяемость судей и их независимость от администрации.

Кроме того, было ограничено использование смертной казни (решение об этой мере наказания принимали только Сенат и военный суд), а также полностью отменялись телесные наказания и клеймение. Телесные наказания сохранились только для ссыльных, каторжных, в армии — для штрафников (плети), для крестьян — розги

Благодаря реформе судебная система России стала иметь единый централизованный характер, а суды избавились от пережитка средневековья, то есть сословности. Все сословия России получали равные перед законом права.

Судебные органы

В государственном масштабе создавался главный судебный орган – Сенат. Он состоял из двух частей: мировые суды (рассматривал незначительные проступки, с ущербом до 500 руб.) и общие. Первые рассматривали дела меньшей степени важности, вторые – все остальные.

Низшей судебной единицей становился мировой судья. Это единоличная должность в небольшом населенном пункте.

Мировые судьи объединялись в мировой съезд, он охватывал, как правило, территорию уезда.

Для более важных дел в масштабах губернии создавались окружные суды.

Окружные суды объединялись в судебные округа в границах всей империи. Во главе этих округов стояли судебные палаты.

Для управления судебными палатами в Сенате было создано два департамента: уголовный и гражданский. Однако в конце 1860-х годов Сенат стал полноценным судебным государственным органом империи.

Иерархия судебных органов:

1. Высшая судебная инстанция Император - Мог корректировать решения судебных инстанций за счёт мер административного воздействия

Сенат - Кассационная инстанция

2. Судебный округ (несколько губерний) Судебная палата - Первая судебная инстанция для политических преступлений Окружной суд (Коронный судья (назначался императором), Присяжные заседатели)

3. Уезд Съезд мировых судей Мировой суд - Мировые судьи (избирались уездными земскими собраниями)

Преимущества и недостатки судебной реформы, её значение

Среди плюсов реформы можно отметить:

1. Гласность и независимость суда от администрации.

2. Адвокатура, возможность граждан отстаивать свои права.

3. Быстрое решение дел.

4. Уравнивание всех сословий в правах за счет мнения присяжных.

Среди минусов преобразований выделяют:

1. Финансирование за счет налогов с населения.

2. Сохранение пережитков прошлого (волостных судов для крестьян).

3. Голос помещиков имел большее значение, чем голос крестьян.

Последствия судебной реформы для государства

Судебная реформа, которую провел Александр II, стала основой для современной системы судопроизводства в России. В XIX веке она считалась наиболее прогрессивной. Она отражала мировые тенденции и принципы демократии.

Ее особенность — отделение суда от других ветвей власти. Вынесение приговора происходило в присутствии обвиняемого и присяжных, что исключало субъективность судей. В результате, решения стали более справедливыми и обоснованными. Кроме того, работа суда стала регламентированной.

В итоге по судебной системе Россия встала на один уровень с прочими странами Европы.

Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Персональные инструменты
Инструменты