Виртуальная экскурсия по Лопатинской школе Лукояновского района Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Школа сегодня


Краеведческий музей

Увековечить историю села и сохранить связь поколений помогает школьный музей. Работа в нём ведётся по разным направлениям. "Село Лопатино возникло в конце 16 века и получило своё название по фамилии помещиков Лопатиных…" - так начинает свой рассказ экскурсовод музея.

Издавна жители села занимались вышивкой, плетением из лыка, валянием валенок, ткачеством, выделкой овчины, изготовлением кирпича. Лапти и туески изготовляли из лыка, которые получали из липы. Лыко отмачивали, сушили и с помощью кочедыка плели изделия.

На Руси зимой без валенок не обойтись. Наши умельцы снабжали ими жителей села и округи. Молодые девушки с детства учились прясть, ткать и вышивать. Свадебное приданое они изготовляли своими руками.

Школьный театр

Кроме спорта учащиеся с увлечением занимаются в театральном кружке под руководством Боговой Натальи Николаевны. В течение пяти лет для учащихся и жителей села были поставлены следующие спектакли: "Сказка о попе и его работнике Балде", "Двенадцать месяцев", "Царевна – лягушка", "Золушка", "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Новый год

В течение последних лет стало традицией встречать Новый год в обществе учащихся и учителей других школ.

Новый 2008 год лопатинцы встречали вместе с учащимися Большемаресьевской, Мерлиновской и Маломамлеевской школ в своей школе.


Лопатинская школа

Персональные инструменты
Инструменты