Виртуальная экскурсия/Экспонат - комод/Музей школы с.Мунино

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Комод - Экспонат Музея школы с. Мунино

Komod musey munino.jpg
Komod1 musey munino.jpg
Komod2 musey munino.jpg

Время. История. Эпоха. Настоящее. Наследие наших предков не утрачивает своего значения. Прошлое, настоящее и будущее тесно связаны друг с другом. Все, что человек создавал когда-то, дает нам сведения о наследии.

Музей… Хранилище древности… Экспонаты, выставки, стенды. «Интерьер жилища 50-60 гг. XX в. жителей с. Мунино». Была ли мебель у наших предков? Да, была, но создавали ее своими руками. Вот стол, сундук, диван, этажерка… Комод. Самый древний прототип шкафа, это колода, выдолбленная из ствола дерева. Потом люди научились делать грубо сколоченные ящики – лари, сундуки, шкафы.

Вспомним: слово «мебель» - с латинского mobilis – «подвижный». Все, что передвигалось в домах: кровать, стулья, шкафы, лавки, – все это было мебелью. У всех своя история.

Особое место в истории мебели принадлежит комоду. Он поселился в домах аристократов в начале XVIII в. Commod – «удобный» (фран.). Предок комода – итальянский шкаф с выдвижными ящиками. Гениальный мастер-мебельщик XVIII в. Шарль Крессан – автор танцующих комодов.

В нашем селе Мунино тоже жили мастера-мебельщики. Один из них жил в начале прошлого века. Знали его все в округе – Иван Степанович Щеглов. Долгое время мебель сколачивали из досок, но она была тяжелая и неудобная. Иван Степанович использовал для изготовления комода фанеру (тара из-под спичек, которую привозили в магазин). Комод состоял из четырех ящиков, которые легко выдвигались: верхний ящик состоял из двух частей, основной материал – дуб. Комод покрывали морилкой и лаком. Ручки делали из жестяных банок, они были и украшением, и ручками.

В русской избе комод ставили в передний угол большой комнаты. В нем хранились деньги, документы, фотографии, ценности, посуда, одежда, обувь. Комод считался символом богатства, не в каждой избе была такая мебель. Комод покрывали связанными крючком салфетками, ставили на него сувениры, зеркало, фотографии, вазы с цветами, т.е. он был главным украшением зала. Односельчане И. С. Щеглову давали заказы на изготовление мебели. До сих пор хранятся в домах старожилов с. Мунино старые, удобные сундуки, табуретки, лавки, диваны, изготовленные умелыми руками мастера, нашего земляка. Некоторые из них являются главными экспонатами нашего историко-краеведческого музея.

Комод поступил в школьный музей в 2004 году после смерти дочери И.С. Щеглова - Коротун Н.И. Он изготовлен в 1932 году, поэтому он является экспонатом выставки «Интерьер жилища 50 – 60 годов XX века жителей с. Мунино».

Комод – главное украшение нашей экспозиции.

Персональные инструменты
Инструменты