Вехняя часть улицы имени Ленина

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

III

Вернуться к Столица Карелии - Петрозаводск


1) Вокзал

Файл:Vokzal-petrozavodsk.jpg
Вокзал, город Петрозаводск

В 1915 году император Николай I разрешил начать строительство железной дороги от Петрозаводска до Мурманского побережья. Проекты сооружения этой магистрали выдвигались еще с 70 годов XIX века, однако правительство откладывало их из-за дороговизны проекта. Мировая война, в результате которой Балтийское и Черное моря оказались закрытыми для России, вынудила правительство поспешить с сооружением ж/д линии для обеспечения надежной связи с союзниками и поставки оружия через Мурманское побережье.

Ценой больших усилий в ноябре 1916 года прокладка рельсового пути была завершена, хотя до полного окончания строительства было еще далеко. В сутки пропускная способность была всего 60 – 90 вагонов, а скорость движения поездов не превышала 12 верст/час.

В январе 1916 года железнодорожное сообщение связало Петрозаводск со станцией Званка (Волхов), а в конце 1916 года было установлено железнодорожное сообщение с мурманском.


2) Петрозаводский государственный университет

10 июля 1940 года был открыт Карело-Финский государственный университет, созданный на базе Карельского государственного педагогического института.

Во время Великой Отечественной войны университет был эвакуирован в г. Сыктывкар респ. Коми АССР, а в августе 1944 года он снова переместился в Петрозаводск. Все кафедры принялись за возрождение вуза, и вскоре учебный процесс был налажен по основным дисциплинам.

В 1956 г. вуз получил название Петрозаводский государственный университет.

ПетрГУ- крупнейший вуз и главный университет системы Министерства образования и науки РФ на Европейском Севере России. Университетский комплекс включает 82 кафедры и 16 факультетов.

Научная библиотека университета - одна из крупнейших библиотек на Европейском Севере России. Ее фонд насчитывает более миллиона экземпляров книг.

Петрозаводский государственный университет в настоящее время является головной организацией в республике по выполнению важнейших федеральных и республиканских научно-технических и образовательных программ, проведению экспертных и консультационных работ.

Петрозаводск, просп. Ленина, 33

Petrsu.karelia.ru

Персональные инструменты
Инструменты