Верхние Частые, деревня (Пермский край)/Памятник у деревни

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Деревня Верхние Частые. Памятник у деревни

Верхние Частые Кунгурский район.jpg


Из воспоминаний И.В. Шестакова

Диктор объявляет: «Станция Кишерть, следующая остановка – Камаи». Идущая из Шумково электричка быстро набирает ход. Через несколько минут поезд пересекает живописную долину Клеповского лога, покрытого с одной стороны молодняком липы, с другой стороны – ельником (где склон теплее, там липа). Вдали виднеется страж округи – камень Глазырь; его глаза зорко стерегут покой этих мест. За выемкой с высокой насыпи открывается вид на реку Сылву.

Раннее утро. Над рекой местами еще держится белесая дымка тумана, берега окаймлены зеленым бархатом кустов. Здесь начинается деревня Верхние Частые. Деревня находится на берегу реки Сылва в Кунгурском районе (не путать с селом Частые Частинского района).

Деревне Верхние Частые повезло: не умерла она, как расположенные рядом Ерши и Веснята, Багали и Кашевята… Первые упоминания о ней относятся к ХVll веку. На левой стороне реки высоко в горах стоят как бойцы, каменные скалы-бастионы: Коронка, Белый камень, Камайские зубцы.

Старинная деревня Верхние Частые названа по имеющимся на реке островам Частые, развивается как усадьба заказника «Предуралье», основанного в 1943 году Пермским университетом. Заказник ботанический и геологический. Он создан с целью охраны обнажений толщ, образовавшихся в пермский период жизни планеты (примерно 250 млн. лет назад), и остатков растительности прошлых геологических эпох.

Много написано об этих местах – об их растительном и животном мире, о геологическом прошлом, изучены недры земли. Кроме природных достопримечательностей, надо сказать и о людях, малой родиной которых является деревня Верхние Частые. Сказать нужно о людях, ушедших защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Из жителей Верхних Частых почти каждый четвертый был на фронте. Как только началась Великая Отечественная война, ушел защищать Родину участник боев с японскими милитаристами на Халхин-Голе младший лейтенант запаса Александр Петрович Шестаков. Вскоре он пропал без вести. Только после многолетних поисков через земляка из деревни Грибушино Степана Красильникова удалось узнать, что Александр Шестаков участвовал в Смоленском сражении. Погиб под Сталинградом Александр Александрович Рожков. Под Тулой погиб его однофамилец Александр Степанович Рожков. Отец Александра, Степан Михайлович Рожков, вернулся с фронта раненный и вскоре умер.

Во многие избы деревни Верхние Частые пришло горе: либо вовсе не стало отца, сына, либо вернулись инвалидами.

В одном из номеров кишертской районной газеты автор этих строк обратился к жителям деревни Верхние Частые, к сельскому Совету, к дирекции созданного на частинских землях заказника «Предуралье» с предложением общими усилиями поставить памятник не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. Общественность горячо откликнулась на призыв.

Кишертская строительная организация выделила для устройства памятника панель, дорожно-строительный участок дал гравий, дирекция заказника обеспечила цементом. Все эти материалы были подвезены к месту сооружения памятника. Группа пермских спелеологов вырыла котлован под фундамент и сделала опалубку.

Студенты университета, научные работники, жители деревни и просто отдыхающие приняли участие в сооружении памятника. Среди них был профессор-геолог Б.К. Матвеев, сыновья ветерана войны Ивана Григорьевича Рожкова – Сергей и Николай. Каждый считал своим долгом что-то сделать для создания памятника погибшим воинам.

Летом 1987 года работы по сооружению памятника были завершены. 27 июня состоялось его открытие. Собралось около двухсот человек – втрое больше, чем жителей деревни.

Верхние Частые река Сылва.jpg


--Оля Кова 16:15, 08 января 2011 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты