Верещагинский район Пермского края

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Вокзал города Верещагно.jpg

Содержание

Верещагинский район

Верещагинский муниципальный район расположен на западной границе Пермского края с Удмуртией, отчего получил название «западных ворот Урала». Территория района составляет 1621 кв. км, на которой проживает 47,3 тыс. чел. В пределах границ района расположено 197 населённых пунктов, в том числе 1 город (Верещагино).

Район включает 1 городское (Верещагинское) и 6 сельских поселений: Бородульское сельское поселение; Вознесенское сельское поселение; Зюкайское сельское поселение; Нижнегалинское сельское поселение; Путинское сельское поселение; Сепычевское сельское поселение. Административный центр района — город Верещагино.

История

Район организован в 1921 г. В хозяйственном освоении и заселении территории района следует выделить несколько важных этапов. Первый из них связан с временем заселения Прикамья русскими во второй половине XVII в. Другой приходится на 90-е гг. XIX в., когда в пределах нынешнего Верещагинского района развернулось строительство железной дороги Пермь — Котлас и рядом с деревней Губаново была основана станция Очерская, впоследствии станция Вознесенская, переименованная в 1915 году в Верещагино. Третий этап — осуществление первого пятилетнего плана (1928—1932 гг.), активизировавшего рост и создание новых производительных сил на территории района. Четвёртый этап знаменуется началом структурной перестройки экономики, связанной с переходом к рыночным отношениям (начало 1990-х гг.).


Природные ресурсы

Верещагинский район расположен на одном из северо-восточных отрогов Верхнекамской возвышенности, который в своей северной части смыкается с Оханской возвышенностью. Река Лысьва — приток реки Обвы, с юго-запада впадающая в Камское водохранилище, делит район примерно пополам на северную и южную части, образуя низменную долину. В целом территория района представляет собой всхолмлённую равнину с высотами не более 200—240 м над уровнем моря, повышающуюся к северо-западу до 300—310 м. Район не располагает значительными минеральными ресурсами. К его естественным богатствам следует отнести запасы известняка и мергеля.

Климат района умеренно-континентальный с продолжительной снежной зимой и коротким, умеренно-теплым летом. В целом климат района позволяет успешно развивать различные отрасли сельского хозяйства, в том числе и садоводство.

Главной водной артерией района является река Лысьва, принимающая на своём пути более 25 притоков, среди которых реки Сепыч, Вож, Игашор, Урак, Кузюва и др. Использование водных ресурсов связано, главным образом, со строительством и эксплуатацией плотин и созданием прудов.

Около одной трети территории занимают леса, основными древесными породами которых являются ель, пихта, осина, берёза. В подлеске встречается много черёмухи, рябины, жимолости, можжевельника. Богатством флоры района является разнотравье обширных лугов в бассейне реки Лысьва. Животный мир района типичен для Предуралья и представлен разнообразными видами животных (лось, медведь, дикий кабан, рысь, волк, лисица, белка и др.) и птиц. В границах района расположены 2 ботанических памятника природы (болото Постниковское и болото Путино) и природный лесопарк «Вознесенский бор».

Почвенный покров в районе представлен в основном дерново-подзолистыми почвами с небольшими вкраплениями других типов почв. Механический состав почв на 62 % глинистый и тяжелосуглинистый. Почвы малоокультуренные, имеют низкое плодородие – содержание гумуса, подвижного фосфора и обменного калия низкое. Особенности рельефа и тяжелый механический состав почв усложняют ведение сельскохозяйственного производства. Наличие эродированных и эрозионно-опасных земель требуют системного проведения противоэрозионных агротехнических мероприятий.

Экономика

В структуре ВНП района промышленности принадлежит 44,3% объёма, сельскому хозяйству — 28,4%, прочим отраслям материального производства −19,1%, непроизводственной сфере — 8,2%. На долю машиностроения приходится 52,1% основных фондов, топливной промышленности — 39,8%. Эти отрасли производят, соответственно, 35,2 и 53,7% валовой продукции. Более половины занятых приходится на машиностроение района (32,3%) и его лёгкую промышленность (27,7%). Промышленность представлена разнообразными предприятиями: заводом пластмассовых изделий (клей резиновый, замазка «Карболат», средство «Полироль», мебель, изделия из пластмасс), заводом по ремонту путевых машин (ремонт путевых машин, ТНП, запчасти), Зюкайским авторемонтным заводом, одной из крупнейших в области трикотажной фабрикой «Ветр». Большую роль играют предприятия перерабатывающие сельскохозяйственное сырье: молококомбинат, крупный убойный пункт с перерабатывающими мощностями, Бородулинский элеватор. Имеется широкий набор предприятий и организаций, связанных с обслуживанием сельского хозяйства, транспорта (передвижные механизированные колонны, автоколонны, дорожно-строительные организации, мелиоративные и другие агросервисные предприятия).

Сельское хозяйство имеет мясо-молочно-зерновое направление. Выращивается птица, производится яйцо (птицесовхоз). В районе начался процесс структурной перестройки народного хозяйства. Создаются новые формы собственности и хозяйствования в разных сферах экономики. Для повышения социально-экономического развития района требуется всемерная поддержка сельского хозяйства, рыночных структур, содействие предпринимательству и инициативе трудовых коллективов предприятий, организаций, населения.


Население

По численности населения Верещагинский район занимает шестое место в крае среди 37 сельских районов Прикамья (47,3 тыс. чел.). Основная часть сельского населения концентрируется в центрах сельских советов, крупных деревнях и посёлках. Доля городского населения в численности жителей района составляет 62,8% (29,7 тыс.чел.), сельского — 37,2% (17,6 тыс.чел.). Таким образом, в районе преобладают горожане, 82,3% которых проживает в городе Верещагино (51,7% жителей района), а 17,5% — в посёлке 3юкайка. Национальный состав населения района не отличается разнообразием. При этом наиболее представительной оказывается группа славянских народов (94,9%), в том числе русские (94,3%), украинцы (0,4%), белорусы (0,2%). Второй по своему численному составу является группа финно-угорских национальностей (3,8%): удмурты( 2,7%), коми-пермяки (1,1%). Затем идут представители тюркской языковой грунпы — татары (0,6%). Кроме перечисленных в районе проживают представители других национвльностей: немцы, молдаване, армяне, карачаевцы и др.

Численность населения стабильна, динамика которой в большей степени определяется механическим движением, нежели естественным. Так, с 1977 по 1983 гг. из района выехало 5,3 тыс. чел., в том числе 4,1 тыс. горожан и 1,7 тыс. селян, в последующие годы миграционный поток из района существенно сократился. Половозрастная структура населения характеризуется преобладанием женского населения (53,7%) над мужским (46,3%), которое более резко выражено в сельской местности (59% — женщин, 41% — мужчин), нежели среди горожан (соответственно, 54% и 46%). Преобладает трудоспособное население (52,2%) над нетрудоспособным, которое в свою очередь представлено населением в возрастах моложе (29,8%) и старше трудоспособного (17,9%). Однако для сельских жителей соотношение трудоспособного и нетрудоспособного населения иное и отличается преобладанием последнего. Средний возраст населения района — 32,5 года (на селе — 31 год), при этом мужчины района в среднем значительно моложе женщин (соответственно, 29,0 и 35,4 лет).

На долю занятых в промышленности приходится 20,5% (4,5 тыс.чел.), сельском хозяйстве — 24,5% (5,3 тыс.чел.), на транспорте и в связи работает 8,7% занятых Верещагинского района (1,9 тыс.чел.), в торговле и общепите — 8,8% (2,0 тыс.чел.), в бытовом обслуживании и жилищно-коммунальном хозяйстве — 2,3% (0,5 тыс.чел.), в просвещении и культуре — 6,2% (1,4 тыс.чел.), в здравоохранении 3.9% (0,9 тыс.чел.). Таким образом, структура занятости населения района отличается той же непропорциональностью, которая характерна для всего народного хозяйства страны и области. Для неё присуще резкое преобладание занятых в сфере материального производства (45%), значительное отставание доли занятых в сфере обслуживания и ЖКХ, дефицит работников здравоохранения и просвещения.

Экология

Экологическая обстановка вызывает тревогу, так как в результате загрязнения подземных вод часть источников питьевой воды района — колодцы, родники, а также скважины ряда населённых пунктов совхозов «Верещагинский» и «Стрижевский» непригодны для использования. На каждого жителя района в год приходится по одной тонне вредных выбросов в атмосферу, а в городе — почти две. В посёлке Северный и центральной части Верещагино запылённость и загазованность в 2-3 раза превышают допустимые нормы. Наибольший вред окружающей среде наносят трикотажная фабрика, ПРМЗ, комбинат хлебопродуктов, Верещагинский ремзавод и совхоз «Первомайский». В течение 1991 г. в атмосферу было выброшено более 40 тыс. т загрязняющих веществ, сброшено в водоёмы более 4,8 млн. куб. м загрязнённых сточных вод, из них около 1,5 млн куб. м без какой-либо очистки. Ежегодно образуется более 250 тыс. т бытовых и производственных отходов, функционирует 5 бытовых свалок, из которых ни одна не отвечает санитарным требованиям.


--Dmitriy Kuksenok 14:14, 5 марта 2009 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты