Бёрново, село (Тверская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Бёрново — село, центр одноимённого сельского поселения Старицкого района Тверской области, в 25 км к северо-западу от Старицы, на берегу реки Тьмы. 701 житель (1989).

В XIV веке — Берново один из пограничных пунктов между владениями Твери и Новгорода, принадлежало боярам Берновым (отсюда название), здесь пролегал торговый путь. В 1537 году князь Андрей Старицкий стоял в Берново с войском перед походом на Новгород. После 1569 года Берново поступило в опричнину, в начале XVII века отдано стольнику Калитину, а затем перешло бригадиру П. Г. Вульфу. У его потомка Н. И. Вульфа в усадьбе Берново неоднократно бывал А. С. Пушкин.

В 1971 в Берново, в бывшем усадебном доме Вульфов, открыт музей А. С. Пушкина и в том же году в Берново проведен первый областной праздник поэзии, ставший традиционным.

У здания музея открыт памятник поэту. На холме «Парнас», у омута, в парке у пруда, установлены мемориальные доски.

Берново входит в «Пушкинское кольцо Верхневолжья». Каждое первое воскресенье июня в селе проводится традиционный Пушкинский праздник поэзии.

В селе Бёрново И.Левитан создал свою картину "У омута".

Основная достопримечательность села — усадьба дворянского рода Вульфов, регулярный и пейзажный парки, родовое кладбище. В помещении усадьбы с 1971 года XX века работает музей А. С. Пушкина.В имении Вульфов воспитывалась в детстве Анна Керн, внучка Н.И.Вульфа. Ей посвящено прекрасное произведение А.С.Пушкина "Я помню чудное мгновенье..."

В селе находится действующая церковь Успения Пресвятой Богородицы (построена в 1687—1689гг.)

Персональные инструменты
Инструменты