Брянск

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

За свою многовековую историю Брянск входил в Киевское и Черниговское княжества, Литовское государство, Киевскую и Орловскую губернии, Западную (с центром в Смоленске) и Орловскую области.

После создания в 1944 году Брянской области город окончательно получил статус областного центра. Об этом красноречиво говорят два здания, стоящие рядом на главной площади города – администрации Брянской области (бывший Дом Советов, построенный в 1927 году и восстановленный в 1945 году) и Брянской городской администрации (построено в 1970 году).

Брянск является не только административным, но и индустриальным центром Брянской области, во многом определяющим экономический потенциал региона. Достаточно сказать, что продукция городских предприятий составляет более 60 процентов от общего объема промышленного производства области.Брянская область выгодно располагается в Центральной части Восточно-европейской равнины на водоразделе двух крупных речных систем – Днепровской и Волжской, что оказывает большое влияние на хозяйственное развитие. Область граничит с двумя государствами СНГ и четырьмя областями РФ: на западе – с Беларусью (Гомельской и Могилевской областями), на севере – с Калужской и Смоленской областями, на востоке и юго-востоке – с Орловской и Курской областями, а на юге – с Украиной (Черниговской и Сумской областями). Площадь области – 34,9 тысяч кв. км. Протяженность с запада на восток – 270 км, с севера на юг – 190 км. Областной центр – город Брянск – находится на расстоянии 379 км к юго-западу от Москвы, является крупнейшим центром нечерноземной зоны. Население области составляет 1474,9 тыс. человек, в том числе в городе Брянске – 469,3 тысяч человек.

Население города распределено по районам и поселкам следующим образом: Бежицкий район –36,2%, Советский район – 26,7%, Володарский район – 16,4%, Фокинский район – 16,0%, п. Белые Берега – 2,3%, п. Большое Полпино – 1,6%, п. Радица-Крыловка – 0,8%.

Административно город разделен на 4 района – Бежицкий, Советский, Володарский и Фокинский, возглавляемые главами районных администраций. В состав 3-х районов входят населенные пункты, имеющие свои поселковые администрации – Белые Берега, Большое Полпино и Радица-Крыловка.

Персональные инструменты
Инструменты