Борнуковская пещера-сокровище земли Нижегородской

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Команда Новая Надежда Каменищенской школы Бутурлинского района Нижегородской области

Содержание

Актуальность выбранной темы:

Борнуковская пещера – уникальный геологический памятник природы. Расположена пещера на правом склоне долины южной ветви р. Пьяна, в 1,5 км на запад-северо-запад от с. Борнуково Бутурлинского района Нижегородской области. Площадь памятника природы «Борнуковская пещера» составляет 2,7 га. Карьер, в котором расположена пещера, служит местом гнездования домового сыча (редкого вида птиц в Нижегородской области). На обнажениях известняка встречается редкий папоротник голокучник Роберта, а в карстовых провалах произрастает редкое сибирское растение осока Арнелля и четыре вида реликтовых зеленых мхов. Внутренние своды пещеры облюбовали летучие мыши, превратив «кладовую» поделочного камня в сонное царство. Борнуково.jpg

Происхождение названия:

Свое название пещера получила благодаря селу, рядом с которым находится. Первым его владельцем был мурза Бурнак Васильев, с тех пор и повелось: село Борнуково, Борнуковская пещера. Особенно известными они стали благодаря местным мастерам, создавшим из борнуковского ангидрида уникальные художественные изделия. Поделочный камень, «чистый, как сахар, местами волокнистый, местами прозрачный, как стекло» белого, голубого, рыжеватого, коричневого оттенка, добывали здесь еще во времена Екатерины II и отправляли в Санкт-Петербург для украшения дворцов. Природную декоративность и доступность камня-«леденца» народные мастера стали использовать и в прикладных целях. Изделия фабрики «Борнуковская пещера», созданный уже в советское время, получили большую известность, не раз отмечались медалями на российских и международных выставках.

История:

Пещера и земли в окрестностях с. Борнукова до революции принадлежали купцу–торговцу Анфилову. Он содержал рабочих, которые разрабатывали камень, изготовляли левкас и алебастр. Левкас отправляли в Большое Мурашкино на овчинно-шубный завод. В низине стояло много сараев. Весенние воды Пьяны затапливали их, и тогда для ограждения своего хозяйства борнуковцы начали отливать гипсовые доски. Одним из первых этим промыслом занялся мастер Егорушев. С того времени и пошло новое мастерство. В 20-х годах мастер изготовления досок Кузин начал лить белый кирпич. Ныне многие дома Борнукова, Ягубовки, Сурадеева сложены из такого гипсового кирпича.

Село.jpg‎

Описание:

Первые описания подземных залов пещеры можно найти в трудах П.-С. Палласа (1771 – 1809): "Сия претемная хлябь имеет продолговатый вид и простирается поперек горы, но больше в правую сторону и притом вверх. Ширина оныя от входа до против стоящей стены нигде не составляет больше сорока аршин, вся длина простирается больше ста аршин, а вышина до семи аршин и более. При освещении сей хляби со всех сторон виден преизрядный белый гипсовый камень. Внутренние стены пещеры местами имеют гладкий раковисто струйчатый внешний облик. Дно пещеры, уже само по себе чрезвычайно неправильное, завалено еще массой громадных глыб алебастра и ангидрита, слившихся сюда частью естественным путем, а частью и вследствие искусственных взрывов стен и потолка, на том же дне валялись местами занесенные сюда водами Пьяны древесные сучья и корни, а на ровных и низких местах залегал слой вязкой бурой глины до 0,5-1 аршина мощностью..."Обследования гротов, скрытых под развалинами, показали, что общая длина пещеры составляет около 200 м. Она состоит из шести залов (длиной от 25 до 95 м. и высотой до 10м), соединенных узкими проходами. В двух – имеются небольшие озерки с кристально чистой водой и рыбой, скорее всего, заплывающей сюда из протекающей поблизости реки Пьяны, а может быть, через сеть подземных галерей из Волги. Уровень воды в озерах соответствует уровню воды в Пьяне.

Уникальный камень

В мерцающем свете фонаря пещера выглядит изысканно и загадочно. Блестящими искорками играют по всей поверхности грота прожилки кварцида (элемент, похожий на стекло). При мощной подсветке начинает светиться бело-розовый или голубоватый ангидрид (небесный камень), как его еще называют, «нижегородский мрамор». Природный алебастр нежно-желтого и розового оттенка, с мягкой прозрачностью, изящным узором причудливых разводов и пятен дает мягкий матовый свет. Здесь же можно встретить «марьино стекло» – прекрасную разновидность монокристаллического гипса с гладкой, блестящей, отливающей перламутром поверхностью. В старые времена его использовали вместо стекла. И сейчас в Италии в окнах часовен можно увидеть этот минерал, там его называют «стеклом Мадонны».Волокнистый, с шелковистым блеском лунный камень селенит, образующий прожилки в глыбах мелкозернистого гипса или в глинах, создает ауру таинственности. В прошлом веке умельцы использовали его при изготовлении картин, табакерок и столешниц.Глядя на эту сверкающую красоту, возникает сравнение внутреннего убранства Борнуковской пещеры с «хрустальным подземным дворцом».

Лиса.jpg‎

Борнуковская камнерезная фабрика

Камнерезная фабрика «Борнуковская пещера» расположена в с. Борнуково Бутурлинского района и является филиалом Пешеланского гипсового завода. Высокий правый берег реки Пьяны, на котором расположено село, сложен из ракушечника и алебастра. На небольшой глубине проходит пласт поделочного цветного камня. Разливаясь весной, Пьяна размывала берега, и в этом месте образовалась огромная пещера с белоснежным ангидритом, который имел различные оттенки: голубоватый, желтоватый, розовый. Академик Л.В. Даль так описал уникальный борнуковский камень: «…чист, как сахар, местами волокнистый, местами прозрачный, как стекло». Первые попытки декоративной обработки борнуковского камня были предприняты примерно в середине XIX века, однако его ожидала сложная судьба. Удивительные по своей красоте и самобытности скульптуры из борнуковского ангидрита экспонировались на лучших выставках Европы, ими украшались дворцы и замки самых знатных фамилий России. Камнерезный промысел развивался и в советский период, однако к 80-м годам ХХ века был практически утрачен. Возрождение древнего камнерезного промысла началось в 2006 году, по воле мецената Виктора Лаврова, который вложил в это дело много души, труда и энергии. Сегодня в Борнуково вновь производят замечательную игрушку


Фабрика.jpg‎

Пещера сегодня:

В настоящий момент пещера практически недоступна. К ее обеим полостям ведут опасные входы, расположенные почти у самой вершины отвесной скалы.Сегодня время длина пещеры составляет около 80 м.В настоящее время Борнуковская пещера может использоваться в качестве экскурсионно-туристского объекта, а также как одна из опорных точек при построении маршрутов экстремального или спортивного туризма. Причудливая скульптура поверхности стен в сочетании с цветовой гаммой пород и игрой света, порождаемой кристаллами инея, создают у посетителя яркие неповторимые впечатления. В средней части первого грота взору посетителя предоставляются огромные, более двух метров длиной, минерализованные сосульки, нижние концы которых исчезают во мраке колодца в правой части грота.


Обитатели пещеры:

Пещера не так пустынна, как это может показаться на первый взгляд. Ее своды облюбовали летучие мыши: северный кожанок (редкий вид фауны Нижегородской области), бурый ушан; ночницы: прудовая, водяная, усатая и Брандта.

Литература и Интернет-ресурсы:

1.Борнуковская пещера[1]

2.Борнуковская пещера как объект природного наследия [2]

3.Камнерезная фабрика "Борнуковская пещера"[3]

4.Борнуковская пещера [4]

Персональные инструменты
Инструменты