Бердничата, деревня (Ветлужский район Нижегородской области)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Деревня Бердничата


Деревня Бердничата расположена на берегу реки Вол, в 7 км от села Ново - покровского и в 50 км от райцентра. Название деревня Бердничата получила от того, что до революции на этом месте было поместье промышленника Бердникова. Ему принадлежали три деревянных дома. Бердников с женой Ольгой жили богато, держали пасеку, гусей, была у них своя водяная мельница. Люди, которые работали на полях Бердникова, жили в основном на хуторах, расположенных вблизи поместья. Когда началась революция, его раскулачили, и они сбежали, оставив все.

В годы Великой Отечественной войны в одном из домов Бердникова находился детский дом. Там жили дети, которые остались без родителей. Их привезли из Ленинграда. Ликвидировали детский дом в 1954 году.

Затем открыли в этом здании школу — семилетку. Она работала два года. А потом там была начальная школа. В 1960 году. Школа сгорела. Из Овсяновского привезли Колеватовскую школу.

В деревне был клуб, отделение связи, магазин, библиотека, начальная школа, медпункт, ферма, совет. Деревня была центром колхоза , тут же находился фабричный совет до объединения советов в 1954 году/ Сейчас в деревне насчитывается: 36 домов, живет 15 семей, это 32 человека.

Из них: 11 пенсионеров, 4 работника разных организаций сферы обслуживания, 3 ученика, 1 студент, 2 колхозника, 11 неработающих. В деревне еще работают почта, клуб, магазин медпункт, конюшня.

Сейчас все наши объекты на грани закрытия потому , что в деревне осталось мало народа. В 1960 году в деревне Бердничата было 34 хозяйства, проживало 99 человека. Население увеличивалось и разрасталось сама деревня. Много домов было построено колхозом им.20 партсъезда. Записано со слов Гусевой Валентины Васильевны и Широких Нины Леонидовны.

Персональные инструменты
Инструменты