Беляков, Александр Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Беляков Александр Иванович

Warman.jpg

Беляков Александр Иванович был мобилизован в декабре 1941 года в возрасте 20 лет. Он не был женат, в тылу остались его мама и младший брат. Именно им он адресовал свои немногочисленные фотографии.

Из красноармейской книжки известно, что он попал на западный фронт в 118 стрелковая дивизия второго формирования, которая была преобразована в 1943 году в 85-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Беляков А.И. служил командиром минометного расчета. Минометные рота всегда находилась на передовой и своим сосредоточенным огнем обеспечивала решительное продвижение пехоты в наступлении и упорное ее сопротивление в обороне.

Как рассказывала моя бабушка, у Александра Ивановича много лет было больное сердце. Он умер от инфаркта, придя домой с работы. Оказывается, первые сердечные приступы начались еще во время войны. В документах есть справка из Армейского Госпиталя легкораненых №2950 о том, что Беляков Александр Иванович, старший сержант 251 стрелкового полка 85 стрелковой дивизии, находился там с диагнозом сердечно-сосудистая недостаточность 2-го клапана с 10 июня по 27 июня 1943 г. (Это в 21 год!) Видимо, бойцы воевали на пределе физических и эмоциональных сил.

Потом он был писарем штаба полка, возможно, потому что на момент начала войны он закончил первый курс Казанского финансово-экономического института. Но это не означает, что боец отсиживался в окопах. 17 октября 1943 был легко ранен и находился в госпитале до 2 января 1944 года. После выписки вернул в строй. Части, в которых служил Александр Иванович, участвовали в боях за Кёнигсберг. Демобилизован 20 марта 1946 года. В бумагах есть характеристика, написанные при демобилизации командиром подразделения. Из нее мы узнаем, что «тов. Беляков А.И., находясь в части с первых дней ее формирования (декабрь 1942 г.) в должности командира расчета, а затем писара штаба части, показал себя бесстрашным, храбрым, дисциплинированным, преданным бойцом Рабоче-Крестьянской Красной Армии. За отличное выполнение боевых заданий Командования на фронте, борьбу с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество, отвагу награжден 4-мя правительственными наградами:

  1. Медаль За боевые заслуги в 1943 г.
  2. Медаль За боевые заслуги в 1945 г.
  3. Медаль За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.
  4. Медаль За взятие Кенигсберга
  5. и 2-мя Благодарственными грамотами.
Персональные инструменты
Инструменты