Белые медведи в неволе

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Белые медведи в неволе

Содержание

Полярные медведи в зоопарках

Белые медведи неплохо переносят условия зоопарков. Сейчас несколько сотен их живет более чем в 150 зоопарках мира, в том числе и в теплых странах - Индии, Африке, Южной Америке. В СНГ их можно видеть в зоопарках 23 городов - даже в Душанбе, Ашхабаде и Ташкенте. Порой они живут очень долго. В условиях зоопарков медведям прежде всего необходима вода - иначе в умеренном и теплом климате неизбежен перегрев. Медведи не имеют природного иммунитета ко многим болезням и легко заражаются ими в зоопарках, поэтому за их здоровьем необходимо постоянно следить.

Условия содержания

Вольер для белых медведей

Белые медведи неприхотливы к условиям содержания в неволе. Для них оборудуют просторные вольеры, в которых создают идеальные условия, имитирующие условия естественной природы. Задняя часть вольера, обычно бетонная или кирпичная, декорируемая под скалы или сруб, является местом для укрытия-берлоги животных, а через дверь в задней стене осуществляется уборка и обслуживание животных. Большая площадь вольеров позволяет использовать живые деревья и естественное покрытие. Это и имитация северного климата, и создание снежных убежищ. Для содержания этого вида медведя обязателен бассейн с морской водой и большое пространство для передвижения, так медведь избавляется от перегревания и может тратить энергию. Белые медведи привлекают к себе еще и своими играми, они могут долго и увлекательно играть между собой, либо с каким-нибудь неодушевленным предметом.

Гигиенические процедуры

Обычно сотрудники зоопарка промывают клетки, вольеры, а затем в этих клетках проводятся гигиенические процедуры и для мишек. Их поливают из шланга мощной струей воды с наружной стороны клетки. Белым медведям нужен особый уход. Поэтому в воду кроме шампуня и профилактических средств от паразитов и водорослей, сотрудники добавляют специальный химический раствор, позволяющей шерсти выглядеть снежно-белой, а не грязно-тусклой.

Происходит это в строго определенное время, при соблюдении ритуала, чтобы не вызвать неудовольствие медведей. Видя сотрудника со шлангом, например, вечером один раз в неделю, медведи радуются и воспринимают всю процедуру, как игру. Со временем они сами подходят к клетке, встают на задние лапы и даже поворачиваются поочередно спиной и животом к потоку воды, радостно рыча.

Кормление

Белый медведь - самый плотоядный представитель семейства медвежьих. В осенний период медведя необходимо откормить перед зимней спячкой. В случае с белым медведем, решение достаточно простое – жирное мясо и крупная рыба в большом объеме. Из кормов растительного происхождения предлагают животным траву (зимой – гидропонную зелень, листовой салат), яблоки, груши, варёную свёклу.

Размножение

Большую часть года белые медведи живут парами, зоотехники отделяют самцов лишь незадолго до того, как беременным самкам приходит пора ложиться в спячку. В это время будущих мам стараются как можно меньше беспокоить. Однако медвежат довольно трудно выходить. Нередко медведицы рано прекращают кормить деток и заботиться о них. Медвежата могут также погибнуть из-за заражения паразитами, неполноценного рациона и травм, нанесенных самками.Первые 3-4 месяца жизни медвежата проводят с мамой в берлоге. В возрасте одного года их отделяют от матери. В России успешно получают приплод в зоопарках Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда.

Подробнее о размножении белых медведей

Продолжительность жизни

Некоторые белые медведи, живущие в зоопарке, ставят рекорды долгожительства. По словам зоологов, косолапые обычно живут не больше 25 лет. Однако в Калининградском зверинце белая медведица Снежинка «не дотянула» всего двух недель до своего 38-летия.

Галерея

Полезные ссылки

Автор статьи

Головных Яна

Источники

МЕТКА: Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты