А.П.Балавенская в Порховском крае

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Балавенская Анфиса Петровна родилась в 1822 году в городе Порхове. Она принадлежала к старинному дворянскому роду. Один из её предков, Максим Иванович Балавенский, за верную службу царю Алексею Михайловичу был пожалован землянами на Псковщине. Анфиса Петровна, получив хорошее домашнее образование, уже в молодости стала заниматься литературой.

В 1856 году в Петербурге, в Александровском театре, состоялась премьера её драмы "Честность". Успех этого произведения окрылил молодого драматурга. Вслед за "Честностью" на сценах театра и в печати появляются комедии "Богатая невеста", "Маскарад", сказка в одном действии "Чародейка". Имя автора было неизвестно читателям и зрителям более 25 лет.

В 1858 году Балавенская представила в цензурный комитет драму "Капитанская дочка", написанную по одноимённой повести А.С.Пушкина. Постановка драмы на сцене была запрещена цензурой. Двадцать пять лет писательница добивалась постановки своей пьесы, но бесплодно. Борьба с цензурой заставила писательницу отказаться от драматургии и переключиться на прозу. Она пишет преимущественно рассказы для детей и подписывает их "А.П.Львова" - по фамилии своего второго мужа.

В 1881 году Анфису Петровну избрали в действительные члены Общества любителей российской словесноти. Через через года после этого она скончалась. Похоронили А.П.Львову-Балавенскую на её родине - в городе Порхове. К сожалению, место её погребения забыто и теперь неизвестно.

Источник

А.Е.Крылов, газета "Порховский вестник".

Персональные инструменты
Инструменты