Атрибуты школы №11 г.Владимира

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

О школе

Наша школа – школа № 11 г. Владимира имеет своё направление, очень важное в нашей сегодняшней жизни, когда рациональное, практическое мышление и технические дисциплины вышли на первый план. Мы – школа с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла. Мы, хранители красоты и всех видов творчества, считаем, что будущее именно за нами. Многие наши школьные атрибуты несут в себе яркий образ радуги.

Символы школы.

Эмблема школы №11 г.Владимира
Эмблема нашей школы представляет собой стилизованное изображение школы в окружении трёх символов: радуга, солнце и голубые ели. Справа яркая радуга семи творческих предметов: музыка, изобразительное искусство, танцы, литература, риторика, театр. Радугу мы считаем основным символом нашей школы, потому что жизнь творческого человека – яркая радуга, вмещающая в себе все «цвета» чувств и творческих дерзаний.

Слева - яркое солнце воображения, преображающее и оживляющее всё вокруг. У входа в школу - голубые ели, ставшие тоже своеобразным символом нашей школы. В 1965 году, когда школа переехала в нынешнее здание, вокруг неё не было деревьев. Но была школа, были учителя и были дети – союз единомышленников, благодаря усилиям которых и возникло это природное великолепие, окружающее школу теперь, возник тот творческий дух, который мы стараемся поддерживать и сейчас. И пусть учителя, сажавшие эти деревья, уже не работают в нашей школе, ученики, заботливо ухаживающие тогда за этими деревьями, уже взрослые люди, чьи-то мамы и папы, бабушки и дедушки, частичка их души всегда рядом с нами, у стен нашей школы. Поэтому мы включили голубые ели в школьную символику.

Девиз

Здесь детям дышится легко

Душе становится теплее.

Концепция школы – школа наш дом. В нашей школе делается всё для того, что каждый ребёнок почувствовал себя здесь легко и свободно. Элементы личностно-ориентированного обучения помогают создать доброжелательную и по-настоящему тёплую атмосферу школьной семьи, где каждый ребёнок любимый, вне зависимости от его успешности. Наши дети рисуют, поют, танцуют, пишут стихи, играют в школьных спектаклях, каждый может найти себе дело по душе. Незаметно и гармонично идёт развитие души детей, возгорание творческой искорки.

Герб школы

Герб школы №11 г.Владимира
На гербе школы изображена разноцветная палитра с красками и кисточками и ноты, слетающие с кончиков кистей - это содружество и взаимодействие разных искусств в нашей школе. Кисточки "выстреливают" мазками разноцветных нот, символизирующими разнообразие творческой фантазии детей. Ноты устремлены ввысь – творчество возвышает человека, способствует росту его души.










Флаг школы

Флаг школы №11 г.Владимира
Отражает концепцию школы, в которой каждый ученик должен чувствовать себя в коллективе единомышленников и одновременно сохранять свою неповторимую индивидуальность. Радуга, начинающаяся в одной точке и раскрывающаяся в салюте переплетения разноцветных дуг, подчёркивает этот принцип. Рождается радуга у солнечной спирали, символизирующей бесконечность творческого начала. В левом верхнем углу книга – вечный источник знания.



Гимн школы

Мы российская школы, часть своей великой страны, поэтому наш гимн ритмически ложится на музыку Глинки «Славься». Слова мы написали сами. Главная мысль гимна нашей школы: будущее нашей страны в школах, сильная школа – сильная страна.

Гимны учителей.

Гимны учителей подчёркивают их верность своему призванию – учить детей, отдавать им свои знания и любовь. В гимнах звучат темы трудности профессии учителя, её ответственности и благородства призвания педагога.

Клятвы.

Клятва (торжественное обещание) – непременный атрибут вступления в должность. В нашей школе придумали традицию давать шутливые клятвы (а в каждой шутке всегда есть доля правды!) при вступлении в «должность» ученика, родителя ученика и классного руководителя. Несмотря на шутливость этих клятв, в них просматривается главное: любовь, ответственность, взаимовыручка.

Персональные инструменты
Инструменты