Архитектурное сооружение «Павшим в Афганистане». Белгород.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Архитектурное сооружение «Павшим в Афганистане».

Улица Попова, Белгород

Выс 112 50°35.505′ с. ш. 36°35.334′ в. д. (G)



Автор архитектурного сооружения «Павшим в Афганистане» - местный скульптор А. Шишков. Четырнадцатого февраля 1997 года состоялось его торжественное открытие рядом с Парком Победы в г. Белгороде на митинге, посвященном восьмой годовщине вывода войск из Демократической Республики Афганистан.

Вспоминает Валерий Варганов: «Холодный и пронзительный ветер пробирал до самых косточек более двух тысяч присутствующих горожан, моросящий не по сезону дождь заставлял их все сильнее укутаться в свои одежды. Делегация из районов, прибывшая на автобусах, тут же слилась с промерзшими земляками. Глава местного самоуправления Белгорода Георгий Голиков открывает митинг. Долго, очень долго, сбиваясь на дрожь в голосе о погибшем сыне, вспоминает его отец Виктор Николаевич Холинтов. Слова благодарности… Неожиданно громко звучит музыка… Гвоздики, розы… Десятки рук несут их к распятию. Мощно, из тайных глубин сознания, сметая все на своем пути вырываются строчки: «Ложатся как слезы, цветы на гранитные плиты…».

Для белгородцев этот памятник стал символом героизма, воинской доблести, дружбы, верности присяге и вечной памяти.

«Памяти павших в Афганистане посвящается» гласят строки на архитектурной композиции, которая включает в себя колокола памяти и христианский крест, осеняющий всех погибших белгородцев в военных действиях 1979-1989 г.г. на Афганской земле.
«Нет больше той любви,
Как если кто душу свою
Положит за друзей своих», -
начертано на кресте.
На четырех мемориальных досках запечатлены фамилии и имена воинов - белгородцев, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане.

Историческая справка.

За десять лет войны в Афганистане в боевых действиях участвовало 3382 белгородца, 85 не вернулись домой, погибнув с честью и достоинством, один пропал без вести, 746 человек были награждены орденами и медалями.
15 февраля 1989 года последние подразделения ограниченного континента советских войск в Афганистане покинули мятежную страну. Но страшные уроки кровопролитной войны до сих пор отзываются болью в нашей памяти.
Поэтому всегда лежат цветы у подножия памятника павшим в Афганистане, ежегодно в день памяти воинов-интернационалистов здесь проводятся траурные митинги и возлагаются венки.

Персональные инструменты
Инструменты