Аниканова Анастасия Евгеньевна Использование социальных сервисов в педагогической деятельности

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Современные информационные технологии, компьютеры и компьютерные программы создаются для того, чтобы помогать людям думать, действовать и учиться более эффективно. Они помогают нам расширять наши возможности и требуют от нас все новых знаний, умений и навыков работы. Новые цифровые технологии освобождают наше мышление от рутинных операций по запоминанию и хранению информации. Современные компьютерные технологии сегодня формируют новое поле информационной культуры, в котором воплощается деятельность современного информационного общества.


Сетевая инфраструктура, благодаря чему ученики получают доступ к Всемирной Паутине, открывает возможности для использования в педагогической практике социальных сервисов.

Общие составляющие социальных сервисов таковы:

- использование социальных сервисов подталкивают людей к участию в совместной деятельности.

- сервисы предоставляют простые решения для повседневных задач(распространение фотографий, продажа ненужных вещей, поиск нужных сведений);

- принимая участие в совместной деятельности с использованием социальных сервисов, люди меняют свою позицию с потребительской на созидательную;

- социальные сервисы помогают людям взаимодействовать между собой, задавая простые правила такого взаимодействия.

Среди многообразия способов классификации сервисов наиболее простой представляется пользовательская классификация, устроенная по принципу «что можно делать с помощью этого средства». Вики — сфера деятельности, в которой авторы работают над вики-страницами коллективных гипертекстов. Блоги — сфера деятельности, в которой отдельные авторы оставляют свои записи. Поисковая сфера, в которой участники ищут, сохраняют и классифицируют найденную информацию.

Социальные сети — сфера деятельности, в которой люди устанавливают связи друг с другом и строят социальные сети. Применение социальных сетевых сервисов в учебном процессе, как показывает практика, позволяет обеспечить развитие мотивационных, операциональных и когнитивных ресурсов личности, расширить спектр видов учебной деятельности, увеличить ее интенсивность, то есть фактически способствует достижению многих образовательных результатов.

Увеличение доли самостоятельной работы учащихся, постоянное обновление содержания образования, потребность в насыщении «правильным» образовательным контентом и в интеграции на едином ресурсе всех педагогических функций, востребованность дистанционного обучения во многом объясняют широкое внедрение учебными заведениями в свою работу различных онлайн-платформ (например, Moodle, Joomla, Edmodo, Blackboard), которые обеспечивают развитие учебных коммуникаций между учениками и преподавателями.

Персональные инструменты
Инструменты